11 апреля 2022 года, в Международный День освобождения узников фашизма, в Государственном архиве Югры открылась выставка архивных документов «Памяти узников фашистских концлагерей».

12.04.2022

Узники фашистских концлагерей.jpg

На выставке представлены документы, фото, видео и аудиоматериалы из фондов Государственного и муниципальных архивов Югры, Музея истории города Урая, Березовского районного краеведческого музея, а также из личных архивов фондодержателей. Экспозиция выставки дополнена QR-кодами и предметами быта советских времен.

Выставка 1.jpg

На открытии выставки присутствовали родственники бывших узников фашистских концлагерей, представители общественности, журналисты,  юнармейский отряд Гимназии № 1 города Ханты-Мансийска.

Выставка 2.jpg

На мероприятии был презентован проект федерального еженедельника «Аргументы и факты» - «Детская книга войны». Представила проект главный редактор регионального приложения «АиФ» Наталья Дворжак. «Аиф» выпустил уникальную книгу, в которой собраны дневники детей, оказавшихся в гетто и концлагерях, блокадном Ленинграде, в оккупации и на линии фронта Уникальный сборник «Детская книга войны» на русском и английском языках передан в дар Государственному архиву Югры.

АИФ 1.jpg

Приглашаем всех жителей и гостей окружной столицы посетить выставку в КУ «Государственный архив Югры»!

По вопросам и записи в экскурсионные группы можно обращаться по телефону 8 (3467) 32-97-76 или по электронной почте burlutskayasa@gahmao.ru. Контактное лицо – Бурлуцкая Светлана Анатольевна, заведующий отделом использования и публикации документов КУ "Государственный архив Югры".