Размер:
Цвет:

Подведены итоги регионального этапа VIII Всероссийского конкурса юношеских учебно-исследовательских работ «Юный архивист».

18.06.2021

Региональный этап VIII Всероссийского конкурса юношеских учебно-исследовательских работ «Юный архивист» проходил в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре с февраля по май 2021 года.

В Архивную службу Югры поступило 29 конкурсных работ от учеников 8-11 классов средних образовательных учреждений из восьми муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры: из городов Нефтеюганска, Урая, Ханты-Мансийска, Югорска, Белоярского, Октябрьского, Сургутского и Ханты-Мансийского районов.

ФИО автора(ов) работ, учебное заведение, класс, населенный пункт

Название работы

Белоярский район

1

Курочкина Дарья Олеговна,

Приймак Татьяна Николаевна,

МАОУ «СОШ № 4»,

10 А класс,

г. Белоярский

Улицы нашего города

г. Нефтеюганск

2

Брушневский Демид Васильевич,

Хвальчев Павел Александрович,

МБОУ «Лицей №1»,

9 Б класс,

г. Нефтеюганск

Они ковали Победу!»: вклад предков жителей г.Нефтеюганска во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

3

Игнатовский Семен Анатольевич,

МБОУ «СОШ № 6»,

10 А класс,

г. Нефтеюганск

Коренные малочисленные народы Севера в период

«Большого террора»

(на материалах следственного дела Куриковых Я.В. и М.Н.)

4

Кирий Полина Дмитриевна,

МБОУ «СОШ № 6»,

10 А класс,

г. Нефтеюганск

Повседневная жизнь ликвидаторов последствий аварии

на ЧАЭС во второй половине 1986 года

5

Кутник Снежана Антоновна,

МБОУ «СОШ № 1»,

8 А класс,

г. Нефтеюганск

Роль Юганской Оби в становлении и развитии города Нефтеюганска

6

Малаки Никита Николаевич, 8 Б класс

Малинова Валерия Юрьевна, 8 В класс,

Фаррахова Камилла Радисовна, 9 Б класс,

МБОУ «СОШ № 3 им. А.А. Ивасенко»,

г. Нефтеюганск

Память о них сохраним на века

7

Муртазина Элина Ранисовна,

МБОУ «Лицей №1»,

11 А класс,

г.Нефтеюганск

Мои предки в годы Великой Отечественной войны на основе «Шежере»

Октябрьский район

8

Альтенгоф Илья Сергеевич,

МКОУ

«Малоатлымская СОШ»,

9 класс,

с. Малый Атлым

Вклад жителей села Малый Атлым в Великую Победу

9

Альтенгоф Илья Сергеевич,

МКОУ

«Малоатлымская СОШ»,

9 класс,

с. Малый Атлым

Память прошлого во имя будущего

10

Барсукова Анастасия Сергеевна, 10 класс,

Винарь Арина Игоревна, 10 класс,

Груненков Владислав Евгеньевич, 10 класс,

«Малоатлымская СОШ»,

9 класс,

с. Малый Атлым

Чужбина и изгнание… Вот такая выпала судьба

Сургутский район

11

Алимова Жасмин Мурадовна,

МБОУ «Федоровская СОШ №5»,

8 класс,

г.п. Федоровский

История семьи Мясниковых в истории XX века

12

Горлов Серафим,

МБОУ «Федоровская СОШ №5»,

11 класс,

г.п. Федоровский

Я шлю тебе письмо из 41-го…

13

Горлова Елена,

МБОУ «Федоровская СОШ №1»,

9 класс,

г.п. Федоровский

Род Часовенных – одна из ветвей моего генеалогического древа

14

Журавлева Марина Сергеевна,

МБОУ «Барсовская СОШ № 1»,

9 Б класс,

пгт. Барсово

Роль Великой Отечественной войны в судьбе

Катрич Евгении Григорьевны

15

Карлаш Александра Геннадьевна,

МБОУ «Барсовская СОШ № 1»,

11 класс,

пгт. Барсово

Всему начало здесь, в селе моем родном

16

Крюкова Дарья Алексеевна,

МАОУ «Белоярская СОШ № 1»,

10 класс,

пгт. Белый Яр

Раскулачивание – одна из страниц истории семей Сафоновых и Устиновых

17

Кулиев Владислав Тофикович,

МБОУ «Барсовская СОШ № 1»,

8 В класс,

пгт. Барсово

Вклад Лопатина Ивана Минеевича в освобождение нашего государства и стран Западной Европы в Великой Отечественной войне»

18

Мамедалиева Амалия Ильгаровна,

МБОУ «Федоровская СОШ №5»,

8 В класс,

г.п. Федоровский

Вклад спецпереселенцев в экономическое развитие Остяко – Вогульского национального округа в 30-е гг. XX века

г. Урай

19

Кожевникова Дарья Викторовна,

МБОУ «СОШ с УИОП № 6», 10 А класс,

г. Урай

Яркий отсвет судьбы Отечества

20

Кострюкова Елена,

МБОУ «СОШ с УИОП № 6», 10 А класс,

г. Урай

Живые страницы истории

г. Ханты-Мансийск

21

Бибиков Илья Андреевич,

МБОУ «СОШ № 5»,

9 В класс,

г. Ханты-Мансийск

Дело о раскулачивании №629.

История моих предков в жерновах политических репрессий

22

Вотяков Роман Станиславович,

МБОУ «СОШ № 8»,

9 П класс,

г. Ханты-Мансийск

Фронтовые письма, как Эстафета Оптимизма

23

Дейкова Елизавета Алексеевна,

МБОУ «Гимназия №1»

9 Б класс,

г. Ханты-Мансийск

Мои предки в освоении севера Западной Сибири

24

Петрина Марья Алексеевна,

МБОУ «СОШ № 2»,

11 класс,

г. Ханты-Мансийск

Исчезнувший, но не забытый поселок

на карте Самаровского района:

история, события, лица

Ханты-Мансийский район

25

Винклер Валентина Дмитриевна, 8 класс

Молокова Дарья Эдуардовна, 8 класс,

МКОУ «СОШ п. Красноленинский»,

п. Красноленинский

Это наша с тобой биография…»

(история становления поселка Урманный)

26

Кравцова Виктория Леонтьевна, 8 класс

Кузнецова Надежда Юрьевна, 8 класс,

МКОУ «СОШ п. Красноленинский»,

п. Красноленинский

История детского дома №79

г. Югорск

27

Антосюк Анастасия Павловна,

МБОУ «Гимназия»,

10 класс,

г. Югорск

Оценка деятельности Ивана Грозного

русскими историками XIX века

28

Баженов Юрий Дмитриевич,

Лицей имени Г. Ф. Атякшева,

10 Б класс,

г. Югорск

Десять поколений рода Баженовых

29

Сайдашева Алина Ивановна,

МБОУ «СОШ № 2»,

11 класс,

г. Югорск

Портал «Память Народа» как источник информации о судьбах участников Великой отечественной войны 1941-1945 годов

Работы участников оценивало компетентное жюри, в состав которого вошли сотрудники Архивной службы Югры, Государственного архива Югры, муниципальных архивов автономного округа, Сургутского государственного педагогического университета, члены Общественного совета при Архивной службы Югры и Ханты-Мансийского городского краеведческого общества.

Члены жюри регионального этапа конкурса оценивали работы по оценочным листам. Согласно положению о проведении VIII Всероссийского конкурса юношеских учебно-исследовательских работ «Юный архивист» от одного регионального отделения - представительства Российского общества историков-архивистов на Всероссийский этап конкурса принимается не более пяти работ – победителей регионального этапа конкурса, набравших наибольшее количество баллов.

По итогам регионального этапа конкурса наибольшее количество баллов получили работы:

№ п/п

ФИО автора(ов) работ, учебное заведение, класс, населенный пункт

Название работы

Количество баллов

1

Петрина Марья Алексеевна,

МБОУ «СОШ № 2»,

11 класс,

г. Ханты-Мансийск

Исчезнувший, но не забытый поселок

на карте Самаровского района:

история, события, лица

305

2

Брушневский Демид Васильевич,

Хвальчев Павел Александрович,

МБОУ «Лицей №1»,

9 Б класс,

г. Нефтеюганск

Они ковали Победу!»: вклад предков жителей г.Нефтеюганска во время Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.

298

3

Игнатовский Семен Анатольевич,

МБОУ «СОШ № 6»,

10 А класс,

г. Нефтеюганск

Коренные малочисленные народы Севера в период

«Большого террора»

(на материалах следственного дела Куриковых Я.В. и М.Н.)

298

4

Альтенгоф Илья Сергеевич,

МКОУ

«Малоатлымская СОШ»,

9 класс,

с. Малый Атлым

Октябрьский район

Память прошлого во имя будущего

298

5

Кутник Снежана Антоновна,

МБОУ «СОШ № 1»,

8 А класс,

г. Нефтеюганск

Роль Юганской Оби в становлении и развитии города Нефтеюганска

290

Вышеперечисленные пять работ признаны победителями регионального этапа VIII Всероссийского конкурса юношеских учебно-исследовательских работ «Юный архивист» в Ханты-Мансийском автономном округе – Югре и направлены Архивной службой Югры в Правление Центрального совета Российского общества историков-архивистов для дальнейшего участия во Всероссийском этапе конкурса, который завершится 25 сентября 2021 года.

Поздравляем победителей регионального этапа конкурса и желаем Победы на Всероссийском этапе конкурса, а также благодарим его участников!

Результаты VIII Всероссийского этапа конкурса учебно-исследовательских работ школьников «Юный архивист» будут опубликованы в срок до 1 октября 2021 года на портале Российского общества историков-архивистов и в сетевом журнале «Вестник архивиста.ru».



Возврат к списку