Завершилась стажировка руководителей органов управления архивным делом администраций муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа, организованная Архивной службой Югры.

29.04.2021

Стажировка для вновь назначенных руководителей органов управления архивным делом администраций муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры проходила на базе казенного учреждения "Государственный архив Югры" с 26 по 28 апреля 2021 года.

Участники стажировки в первый день в читальном зале госархива.jpg

Участники стажировки в читальном зале Государственного архива Югры.

Комаров-Распутин В.М. и Дружинина Ю.В..jpg

Директор Государственного архива Югры Комаров-Распутин Вячеслав Михайлович и руководитель Архивной службы Югры Дружинина Юлия Валерьевна приветствуют участников стажировки.

г. Ханты-Мансийск. 26 апреля 2021 года.

В стажировке приняли участие:

начальник архивного отдела администрации города Когалыма Гафтюнюк Светлана Владимировна,

начальник архивного отдела управления делами администрации города Мегиона Поцуло Наталья Александровна,

начальник архивного отдела администрации города Радужный Кашина Кристина Борисовна,

заместитель директора МКУ "Муниципальный архив города Сургута" Бабкина Ольга Константиновна,

начальник архивного отдела администрации Белоярского района Ворожищева Светлана Александровна,

заведующий архивным отделом управления по организации деятельности администрации Советского района Сластникова Татьяна Леонидовна.

Стажировку проводили сотрудники Службы по делам архивов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и специалисты казенного учреждения "Государственный архив Югры".

В ходе стажировки были рассмотрены следующие вопросы:

- Организация работы органов местного самоуправления по реализации переданных государственных полномочий в сфере архивного дела;

- Общие требования к ведению и заполнению основных учетных документов муниципального архива;

- Практики ведения основных и вспомогательных учетных документов в КУ "Государственный архив Югры";

- Практика снятия с учета архивных документов в связи с утратой в архиве организации;

- Снятие с учета архивных документов в муниципальном архиве;

- Планирование работ по улучшению физического состояния архивных документов в муниципальных архивах Ханты-Мансийского автономного округа - Югры;

- Организация работы с источниками комплектования на примере работы КУ "Государственный архив Югры";

- Организация работы по исполнению запросов на примере КУ "Государственный архив Югры";

- Организация выставочной деятельности в архивах. Новые формы использования архивных документов, создание цифрового контента в социальных сетях.

Кроме того, для участников стажировки были проведены экскурсии по архивохранилищам и реставрационной лаборатории Государственного архива Югры, городу Ханты-Мансийску, а также проведены практические занятия по реставрации бумажного архива документа с разрушением основы и по приему документов в архив от организации - источника комплектования.

Участники стажировки в хранилище.jpg

Участники стажировки на экскурсии в архивохранилище Государственного архива Югры.

г. Ханты-Мансийск. 26 апреля 2021 года.

Практическое занятие по реставрации документов.jpg

Участники стажировки во время практического занятия по реставрации бумажного архивного документа с разрушением основы в реставрационной лаборатории Государственного архива Югры.

г. Ханты-Мансийск. 28 апреля 2021 года.

Хорошим завершением стажировки стал обзор выставки архивных документов "Дадим больше рыбы Родине", представленный архивистами Государственного архива Югры.

Участники стажировки.jpg

Участники стажировки руководителей органов управления архивным делом администрации муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

г. Ханты-Мансийск. 28 апреля 2021 года.