21 декабря 2020 года в режиме видеоконференцсвязи состоится торжественное открытие нового здания Сургутского архива.

18.12.2020

Новое помещение Сургутского городского архива расположено в стилобатной части жилого комплекса «Возрождение» по адресу: ул. Мелик-Карамова, 4/4.

Здание Сургутского архива

Общая площадь архива - 4865,1 кв. м, в том числе площадь шести архивохранилищ - 3226 кв. м.

Необходимо отметить, что помещение соответствует всем современным требованиям и нормам хранения архивных документов. В Сургутском архиве будут работать собственная реставрационная лаборатория и специальный кабинет для оцифровки архивных документов, просторный читальный зал и библиотека со справочно-информационным фондом для пользователей архивной информации, для сотрудников предусмотрены удобные рабочие кабинеты. В новом архиве соблюдены все требования, предъявляемые для посещения маломобильных групп населения.

Архивохранилище

Долгое время документы Сургутского архива хранились в семи отдельных помещениях, шесть из которых находились на первых этажах многоквартирных домов, что очень затрудняло работу, и было неудобно для жителей города. Открытие нового здания Сургутского архива - это долгожданный подарок для всех жителей города Сургута к 90-летию Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Новый дом для архивных документов позволит сургутским архивистам в полной мере осуществлять основные направления архивного дела, создавать новые удобные электронные базы данных, значительно расширить аудиторию пользователей архивной информацией, проводить интересные и значимые мероприятия для студентов, школьников, историков и краеведов.

Архивохранилище

Сургутский архив – один из старейших архивов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры. В архиве хранится более 150 тысяч единиц хранения архивных документов, которые представляют огромный научный и архивный интерес, постоянно используются исследователями, студентами, преподавателями средних и высших учебных заведений. По документам архива ежегодно исполняется более 20 тысяч тематических и социально-правовых запросов граждан и организаций.

21 декабря 2020 года в 16:00 состоится открытие нового помещения муниципального архива в городе Сургуте.

Мероприятие пройдёт в режиме видеоконференцсвязи.

В рамках открытия запланированы: демонстрация презентации муниципального архива, видеообращение к жителям города Сургута, пользователям архивной информации и потенциальным архивным волонтерам, открытие региональной выставки фотодокументов, приуроченной к 90-летию Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «90 лет в мире и согласии. На благо города. На благо Югры. На благо России!».

Прямая трансляция мероприятия будет осуществляться в социальной сети Instagram на официальной странице Администрации города Сургута https://instagram.com/admsurgut86 и в сообществе Сургутского городского архива https://instagram.com/arhiv_sgt?igshid=190rgq7oy5ox.