Размер:
Цвет:

11-12 ноября 2020 года в городе Ханты-Мансийске состоятся III окружные родословные чтения "Память будущих поколений" в режиме видеоконференцсвязи.

10.11.2020

ПРОГРАММА

III окружных родословных чтений «Память будущих поколений»

в режиме видеоконференцсвязи

г. Ханты-Мансийск                                                        11-12 ноября 2020 года

11 ноября 2020 года

Начало работы в 12-00 часов (по мск 10.00 часов)

Ссылка на прямую видеотрансляцию

https://www.youtube.com/watch?v=Y5ZzYCURBU8&feature=emb_title


12.00 – 13.00

Открытие родословных чтений

12.00 – 12.10


Пролог (вступительная часть)

Подводка к открытию чтений, информирование об участниках чтений, демонстрация социального ролика.

12.10 – 12.15


Приветственное слово

Кольцов Всеволод Станиславович, заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

12.15 – 12.30


О развитии родословия в Югре: краткий экскурс

Завьялова Лидия Михайловна, основатель проекта, главный методист КУ «Государственный архив Югры».

12.35 – 12.40


Приветственное слово

Гарькуша Ирина Олеговна, заместитель председателя Архивного комитета Санкт-Петербурга

12.30 – 12.35


Приветственное слово

Черных Елена Владимировна, член Русского генеалогического общества, руководитель отдела родословия Региональной общественной организации «Центр Возрождения «Счастливая семья», ведущий консультант Российского дома родословия, методист высшей категории, обладательница международной премии «Выдающаяся женщина» (2018 г.)

12.40 – 13.00

Приветственные слова от участников родословных чтений:

Сургутскова Эрика Петровна, заслуженный работник культуры Российской Федерации, заместитель директора по научной работе этнографического музея под открытым небом «Торум Маа»



Степанова Яна Валерьевна, генеалог-любитель


Дейкова Елизавета, архивный волонтер

13.00 – 15.25

Методический семинар

13.00 – 13.45


«Простой и изящный метод ведения родословной в семье»

Миронов Юрий Федорович, директор автономной некоммерческой организации «Дом родословия», автор метода ведения родословной и автор альбома «Родословная книга». Автор методического пособия «Пишем родословную книгу». Автор и лидер движения за формирование в семьях России культуры родословия. Отец 10-х детей, дед 21 внука и прадед
1 правнучки

13.45 – 14.35


«Семь простых шагов к созданию Родословной»

Черных Елена Владимировна, член Русского генеалогического общества, руководитель отдела родословия Региональной общественной организации «Центр Возрождения «Счастливая семья», ведущий консультант Российского дома родословия, методист высшей категории ГБУДО «Дворец творчества детей и молодёжи Колпинского р-на г. Санкт-Петербурга», обладательница международной премии «Выдающаяся женщина» (2018 г.)

14.35 – 15.25

«Особенности поколений», методика «Родовые закономерности»

Шабанова Екатерина Юрьевна, руководитель Российской общественной организации «Центр Возрождения «СЧАСТЛИВАЯ СЕМЬЯ», главный редактор семейного журнала «Экология Семьи», дипломант Премии «Женщина года – 2017»

15.25 – 16.40

Обмен опытом с субъектами Российской Федерации

15.25 – 15.40

«О реализации архивного проекта «Доступная генеалогия» в Удмуртской Республике»

Кондратьева Марина Александровна, директор ГКУ «Центральный государственный архив Удмуртской Республики»

15.40 – 15.55

«Генеалогические исследования мусульман внутренней России XVIII-XX вв.»

Шафиков Ильдар Фаритович, директор ГБУ «Государственный архив Республики Татарстан»

15.55 – 16.10

«Объединенный государственный архив Челябинской области и генеалогия»

Антипин Николай Александрович, заместитель директора объединенного государственного архива Челябинской области, к.и.н.

16.10 – 16.25

«История уральских династий. Ревдинские купцы Грудины»

Минеева Валентина Олеговна, научный сотрудник, ГКУ Свердловской области «Государственный архив Свердловской области»

16.25 – 16.40

Автоматизация генеалогических исследований – генеалогический портал «Связь поколений Югры»

Иванова Алена Владимировна, начальник отдела контроля комплектования Архивного фонда Российской Федерации и государственного учета архивных документов Службы по делам архивов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

16.40 – 16.45

Завершение первого дня родословных чтений

12 ноября 2020 года

Ссылка на прямую видеотрансляцию

https://www.youtube.com/watch?v=rFwgpHVZifo&feature=emb_title

10.00 – 10.10

Открытие второго дня родословных чтений


Дружинина Юлия Валерьевна, руководитель Службы
по делам архивов Ханты-Мансийского автономного
округа – Югры

10.10 – 13.25

Доклады и выступления: «75-летие Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»


Модератор:
Завьялова Лидия Михайловна, главный методист КУ «Государственный архив Югры»

10.10 – 10.25

Мужчины моей семьи – солдаты ХХ века (из опыта составления ратного древа)

Горлова Наталья Юрьевна, учитель русского языка и литературы, МБОУ «Федоровская СОШ № 5», пгт. Федоровский

10.25 – 10.40

Филипп Федорович Собянин – герой кинохроники 1941 года

Фарносова Валентина Васильевна, председатель МОО «Наследие города Березова» НКО,

пгт. Березово

10.40 – 10.55

Моя семья в годы Великой Отечественной войны

Никифоров Павел Дмитриевич, МАОУ МО «НОШ № 9», учащийся 4 класса, г. Нягань

10.55 – 11.10

Из Сибири на Берлин

Деменева Алена Александровна, Бобылев Александр Николаевич, МКОУ «СОШ с. Селиярово», учащиеся 9 класса, Ханты-Мансийский район

11.10 – 11.25

История семей – первых поселенцев Урая, участников Великой Отечественной войны – на основе изучения фонда Музея истории города Урай

Стрелец Оксана Юрьевна, заместитель директора по музейной работе МАУ «Культура», культурно-исторический центр «Музей истории города Урай», г. Урай.

11.25 – 11.40

История семьи Мясниковых в истории XX века

Мацко Валентин Денисович, МБОУ «Федоровская СОШ № 5», учащийся 5 класса, пгт. Федоровский

11.40 – 11.55

Помним. Чтим. Гордимся.

Гильманова Лариса Ивановна, МБОУ «СШ № 25», педагог-организатор, г. Нижневартовск

11.55 – 12.10

Он не вернулся из боя… (о Герое Советского Союза
Н.В. Архангельском)

Волкова Нелли Александровна, гимназия, учащаяся
4 класса, г. Нягань

12.10 – 12.25

Судьба семьи в истории страны

Гладкова Елизавета Сергеевна, НРМОБУ «Салымская СОШ № 2» Нефтеюганский р-н, п. Салым

12.25 – 12.40

Рота родной крови

Сивков Андрей Александрович, краевед-любитель,

г. Ханты-Мансийск

12.40 – 12.55

Судьба человека на фоне эпохи

Симонов Валерий Александрович, МБОУ «СОШ
п. Горноправдинск», учащийся 9 класса, Ханты-Мансийский район

12.55 – 13.10

Юность, опаленная войной

Смольникова Татьяна Николаевна, МБУДО «Центр дополнительного образования «Перспектива», педагог-организатор, г. Ханты-Мансийск

13.10 – 13.25

Родословие в вопросах и ответах: Соколов Петр Егорович

Тырцова Анастасия Сергеевна, МБОУ «СОШ № 6
им. Сирина Н.И.», учащаяся 11 класса,  г. Ханты-Мансийск

13.25 – 13.45

Технический перерыв

13.45 – 15.45

Доклады и выступления: «90-летие со дня образования Ханты-Мансийского автономного округа – Югры»


Модератор:
Завьялова Лидия Михайловна, главный методист КУ «Государственный архив Югры»

13.45 – 14.00

Экспозиция «Семейный альбом Сургута» как форма

сохранения исторической памяти о родословиях коренных сургутян

Давыдова Анжелика Олеговна, заведующий отделом изучения историко-культурного наследий и традиционных ремесел, член Союза журналистов России, МБУ ИКЦ «Старый Сургут», г. Сургут

14.00 – 14.15

Родовое гнездо Ай хар сагнхум

Ксенофонтова Ирина Степановна, научный сотрудник, БУ «Этнографический музей под открытым небом «Торум Маа», г. Ханты-Мансийск

14.15 – 14.30

История семьи – как часть истории края: памяти Родионова Михаила Гавриловича

Дейкова Елизавета, гимназия № 1, учащаяся 9 класса, г. Ханты-Мансийск

14.30 – 14.45

«Моя судьба – Югорский край»

Цаунер Зинаида Александровна, ветеран труда,
п. Луговской Ханты-Мансийского района

14.45 – 15.00

Политическая элита Югры. Кошелев Я.И.

Шуляк Екатерина Викторовна, доцент, к.и.н.,
Ханты-Мансийская государственная медицинская академия, г. Ханты-Мансийск   

15.00 – 15.15

Истории о реинкарнациях как специфическая особенность в генеалогии обских угров на примере северо-хантыйских родов (по материалам Э. Рутткаи-Миклиан)

Волдина Татьяна Владимировна, ведущий научный сотрудник, к.и.н., Обско-угорский институт прикладных исследований и разработок, г. Ханты-Мансийск

15.15 – 15.30

Изменение жилищных условий семьи Захаровых в 20-21 вв.

Шевелева Марина Михайловна, учитель истории СОШ с. Казым Березовского района   

15.30 – 15.45

Как мою бабушку похвалил Президент России (семья Рябовых-Егоровых).

Рябов Савелий Алексеевич, «СОШ № 1 им. Ю.Г. Созонова», учащийся 6 класса, г. Ханты-Мансийск   

15.45 – 16.00

Подведение итогов и закрытие родословных чтений





Возврат к списку