На заседании коллегии Архивной службы Югры, которое состоялось 9 июля 2020 года в режиме ВКС, определены пилотные площадки по внедрению добровольческой (волонтерской) деятельности в архивном деле на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

09.07.2020

9 июля 2020 года в режиме видеоконференцсвязи состоялось заседание коллегии Архивной службы Югры, в котором приняли участие сотрудники Службы по делам архивов автономного округа, Государственного архива Югры и органов управления архивным делом администраций муниципальных образований Югры.

Коллегия 09.07.2020.jpg

Коллегия3 09.07.2020.jpg

На заседании рассматривался вопрос об определении пилотных площадок по внедрению добровольческой (волонтерской) деятельности в архивном деле на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры по направлениям, указанным в Положении о добровольческой (волонтерской) деятельности в архивном деле на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

В результате заседания коллегии Архивной службы Югры  пилотными площадками по реализации направлений архивного волонтерства определены следующие органы управления архивным делом администраций муниципальных образований Ханты-Мансийского автономного округа – Югры:

по направлению «Формирование архивного медиапространства» (поддержка и продвижение архивных проектов в средствах массовой информации, социальных сетях, создание контента, его распространение и информационная поддержка):

-отдел по делам архивов Департамента по делам Администрации города Нефтеюганска,

-архивный отдел Управления документационного и информационного обеспечения Администрации города Сургута;

по направлению «Научно-исследовательская поисковая деятельность» (тематическая разработка фондов, оказание консультаций по поиску в архивах сведений по истории семьи, составления генеалогического древа, история Победы, история малой родины, и др.):

-архивный отдел Управления культуры Администрации города Ханты-Мансийска,

-архивный отдел Администрации города Нижневартовска;

по направлению «Гражданско-патриотическое просветительское воспитание» (участие в реализации выставочных, издательских проектов, проведении мастер-классов и других мероприятиях указанной направленности):

-архивный отдел Администрации Кондинского района,

-отдел по делам архивов Департамента по делам Администрации города Нефтеюганска;

по направлению «Инициативное документирование» (участие в социально-культурных, общественно-политических и других мероприятиях, проводимых на территории муниципального образования, сохранение твиттов руководителей, медийных лиц):

-архивный отдел Администрации города Нягани,

-архивный отдел Администрации Белоярского района;

по направлению «Сохранение документального наследия» (участие в улучшении физического состояния документов, их реставрация, оцифровка и т.д.)

-отдел по делам архивов Управления по связям с общественностью Администрации Нефтеюганского района,

-архивная служба Администрации города Урая.

Государственный архив Югры, как проектный центр по развитию добровольческого (волонтерского) движения в архивном деле на территории Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, будет оказывать органам управления архивным делом муниципальных образований  автономного округа консультативную и методическую помощь.

Протокол заседания коллегии Архивной службы Югры 9 июля 2020 года