С 19 марта 2020 года архивный отдел администрации Березовского района проводит акцию «Прочти газету военного времени в своей семье», посвященную 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.

01.04.2020

Цель акции - формирование патриотических чувств и сохранение памяти об участниках Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. и тружениках тыла Березовского района.

Районная газета «За большевистские колхозы» является ценным историческим источником о Березовском районе в военные годы. В ней отражены все стороны жизни - события на фронте «От Советского Информбюро», в тылу, за границей, бытовые подробности.

Чтобы донести хотя бы малую часть этой информации до жителей Березовского района, 19 марта 2020 года архивный отдел администрации Березовского района направил на адреса электронной почты библиотек, школ, детских садов, учреждений и организаций района сканированные экземпляры районной газеты «За большевистские колхозы» за 1942 год.

Архивный отдел предоставил возможность жителям Березовского района прочесть газету «За большевистские колхозы», чтобы узнать историю своего района в годы войны, ощутить эффект живого присутствия, увидеть на страницах газет знакомые имена и фамилии.

Информация о проведении архивным отделом администрации Березовского района к 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг. акции «Прочти газету военного времени в своей семье» была объявлена 18 марта 2020 года на заседании комиссии депутатов Думы Березовского района, размещена на официальном сайте органов местного самоуправления Березовского района и социальных сетях «ВКонтакте», «Одноклассники», «Инстаграм» администрации района.

Щербаков Матвей Сергеевич, студент.jpg

Первым участником Акции стал Щербаков Матвей Сергеевич, студент Игримского политехнического колледжа (п. Игрим), группа 179 по специальности «Информационные системы».

Газета «За большевистские колхозы» № 122 от 29 октября 1942 года.

Меров Евгений Петрович, студент Игримского политехнического колледжа.jpg

Меров Евгений Петрович, студент Игримского политехнического колледжа (п. Игрим), группа 168 по специальности: «Мастер по ремонту и обслуживанию автомобилей».

Газета «За большевистские колхозы», № 55 от 1 мая 1942 года.

Семья волонтера Победы Ивана Коновалова п. Березово.jpg

Семья волонтера Победы Березовской центральной детской библиотеки Ивана Коновалова, п. Березово.

Семья волонтера Победы Марии Бутковой п. Берзеово.jpg

Семья волонтера Победы Березовской центральной детской библиотеки Марии Бутковой, п. Березово.

Егоров Лев, Колмоченко Полина, Онищенко Маргарита п. Березово.jpg

Егоров Лев, 1 класс, Колмоченко Полина, 4 класс, Онищенко Маргарита.

Детский сад «Кораблик» (слева направо), п. Березово