Программа мероприятий делегации Архивной службы Югры в рамках VIII Международного IT-Форума c участием стран БРИКС и ШОС «Цифровой регион: конструктор новых возможностей для граждан»

07.06.2016

8 ИЮНЯ

11.00-12.00

Регистрация участников

12.00-13.30

Торжественное открытие VIII Международного IT-Форума c участием стран БРИКС и ШОС. Пленарное заседание

13.30-15.00

Кафе «Трапеза»

ул. Ленина, 52

15.00-16.30

Посещение выставки «Информационные технологии для всех»

КВЦ «Югра-Экспо»

ул. Студенческая, 19

16.30-18.30

Посещение КУ «Государственный архив Югры»

ул. Энгельса, 14

18.30-19.30

Посещение культурно-туристического комплекса «Самаровский останец. Археопарк»

ул. Объездная, 29

20.00-22.00

Культурная программа

9 ИЮНЯ

9.00-10.00

Регистрация участников

10.00-11.30

Круглый стол «Электронный архив: настоящее и будущее»

КТЦ «Югра-Классик», Зал-студия «Трансформер»

11.30-12.00

Кофе-брейк

12.00-14.00

Круглый стол «Электронный архив: настоящее и будущее»

КТЦ «Югра-Классик», Зал-студия «Трансформер»

14.00-15.30

Кафе «Трапеза»,

ул. Ленина, 52

15.30-17.30

Посещение экспозиции «Связь времен»

Музей Природы и Человека

ул. Мира, 14 А

18.00-19.00

Завершающее пленарное заседание VIII Международного IT-Форума c участием стран БРИКС и ШОС

19.00-19.30

Завершающий кофе-брейк

19.30-21.00

Экскурсионная программа

Программа круглого стола

«Электронный архив: настоящее и будущее»

Дата:

9 июня 2016 г.

Время:

Место проведения:

г. Ханты-Мансийск, КТЦ «Югра-Классик», Зал-cтудия "Трансформер» (ул. Мира, 22).

Модератор:

·         Макарова Александра Константиновна – кандидат философских наук, директор библиотечного комплекса, доцент кафедры документоведения и архивоведения ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова» г. Магнитогорск.

Эксперты:

·         Прозорова -Томас Виктория Борисовна – кандидат исторических наук, старший научный сотрудник сектора зарубежной научно-технической информации по архивоведению и документоведению Всероссийского научно-исследовательского института делопроизводства и архивного дела;

·         Кюнг Павел Алексеевич – кандидат исторических наук, заместитель заведующего кафедрой научно-технических и экономических документов архивов ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет»;

Темы для обсуждения:

·         Электронный архив: от создания до успешной эксплуатации;

·         Комплектование архивов электронными документами;

·         Персональные данные в архивах: законодательство, доступ и безопасность;

·         Оказание платного удаленного доступа к электронным документам.

Выступления:

1. «Проблемы и перспективы применения «cloud» технологий в электронных архивах и государственном управлении»

·         Макарова Александра Константиновна – к.ф.н., директор библиотечного комплекса ФГБОУ ВПО «Магнитогорский государственный технический университет им. Г.И. Носова».

2. «Защита персональных данных в электронной среде. Опыт Франции»

·         Прозорова-Томас Виктория Борисовна (Франция) – к.и.н., старший научный сотрудник сектора зарубежной научно-технической информации по архивоведению и документоведению Всероссийского научно-исследовательского института делопроизводства и архивного дела (ВНИИДАД).

3. «Электронный архив Югры: от создания до успешной эксплуатации»

·         Дружинина Юлия Валерьевна – начальник отдела контроля комплектования Архивного фонда Российской Федерации и государственного учета архивных документов Службы по делам архивов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

·         Судакова Наталия Дмитриевна – директор казенного учреждения Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Государственный архив Ханты-Мансийского автономного округа – Югры».

4. «Видеоархивный комплекс Центрального государственного архива города Москвы - этапы формирования цифрового архива видеодокументов 2005-2016 гг.»

·         Смирнова Ирина Евгеньевна – начальник отдела хранения аудиовизуальных документов ГБУ «Центральный государственный архив города Москвы».

5. «Архив коммерческой организации в современном правовом поле»

·         Кюнг Павел Алексеевич – к.и.н., заместитель заведующего, доцент кафедры истории науки, научно-технических и аудиовизуальных архивов ФГБОУ ВО «Российский государственный гуманитарный университет» г. Москва.

6. «Перспективы хранения и обеспечения сохранности электронных документов»

·         Аюпова Ирада Хафизяновна – начальник Главного архивного управления при Кабинете Министров Республики Татарстан г. Казань.

7. «Применение информационных технологий в предоставлении государственных услуг в сфере архивного дела в Удмуртской Республике»

·         Шихарев Роман Геннадьевич – начальник организационно-информационного отдела Комитета по делам архивов при Правительстве Удмуртской Республики г. Ижевск.

8. «IT-инфраструктура для оцифровки электронных архивов»

·         Дорофеев Сергей Юрьевич – директор по развитию ООО «Рубиус Групп».

9. «Автоматизация процессов документооборота на базе российского ПО от компании ЭОС»

·         Харев Михаил Владимирович – начальник управления систем документооборота и делопроизводства Департамента информационно-управляющих систем           ООО «Прайм Груп».

10. ««АИТ. Архив» – организация работы с запросами, создание электронного читального зала и контроль движения документов в архиве».

·         Суслова Елена Владимировна – генеральный директор ООО «Архивные системные технологии».