Архивная служба Югры приняла участие в V межрегиональном кинофестивале архивных фильмов "Уральский хронограф", который проходил в Екатеринбурге 16-17 мая 2016 года.

19.05.2016

16-17 мая 2016 года в Екатеринбурге состоялся V межрегиональный кинофестиваль архивных фильмов «Уральский хронограф», который проводится Научно-методическим советом архивных учреждений Уральского федерального округа один раз в три года.

В кинофестивале приняли участие киноработы архивов субъектов Российской Федерации: Кировская область, Курганская область, Омская область, Оренбургская область, Новосибирская область, Пермский край, Республика Тыва, Ростовская область,  г. Санкт-Петербург, Свердловская область, Ханты-Мансийский автономный округ – Югра, Челябинская область, Ямало-Ненецкий автономный округ.  Всего было представлено 44 работы разного хронометража: от 2-х до 72 минут. Общее время просмотра составило более 12 часов.

От Ханты-Мансийского автономного округа – Югры на кинофестивале было представлено 9 киноработ, основанных на архивных документах: документальные фильмы «80 лет Архивной службе Югры: из истории в будущее», «Кронид Гарновский и Евгения Дорогостайская»;  телепередачи «О прошлом с волнением и ответственностью», «Сибири лик», «14 шагов к мемориалу», «Угорское наследие»; телесюжеты «Архивная служба Югры: из прошлого в будущее», «Живой архив», «Письма с фронта».

Архивные фильмы оценивало жюри, состоящее из 10 человек – представителей органов управления архивным делом и государственных архивов, телерадиокомпаний. Председателем жюри вновь выступил Макеранец Владимир Ильич – председатель Свердловского отделения Союза Кинематографистов России.

Гран при V кинофестиваля архивных фильмов «Уральский хронограф» получила республика Тыва за свои фильмы «Тува далекая и близкая», «Архив о Туве», «Пусть длятся мгновения Победы в веках».

Специальный диплом кинофестиваля присужден документальному фильму «Варлам Шаламов. Опыт юноши», который был представлен от Пермского края.

В первой номинации «Документальные, игровые фильмы по пропаганде архивного дела"

I место поделили между собой документальные фильмы Пермского края «Архив – это мир» и Челябинской области «Роман о влюбленных»;

II место поделили между собой документальные фильмы Ханты-Мансийского и Ямало-Ненецкого автономных округов «80 лет Архивной службе Югры: из истории в будущее» и «80 лет службе по делам архивов Ямало-Ненецкого автономного округа».

Во второй номинации «Документальные, игровые фильмы, пропагандирующие историческое наследие региона» присуждены места:

I место – документальный фильм «Помните наш наказ. История одного документа» Челябинской области;

II место поделили между собой документальные фильмы «Обзорная экскурсия. Екатеринбург» Свердловской области и «Кронид Гарновский и Евгения Дорогостайская» Ханты-Мансийского автономного округа – Югры;

III место поделили между собой документальные фильмы «Обреченные» Курганской области и «Марш Мозера» Омской области.

В третьей номинации «Телепрограммы, телепередачи по пропаганде архивного дела»

I место присуждено телепрограмме «О прошлом с волнением и ответственностью» Ханты-Мансийского автономного округа – Югры»;

II место получила телепередача «Хранители памяти» Пермского края.

В четверной номинации «Телепрограммы, телепередачи, пропагандирующие историческое наследие региона»

I место получил цикл телепередач «Нефронтовые будни» Оренбургской области;

II место присуждено передаче «Мичман с «Сибирского стрелка» из телевизионного проекта «Вятские. Война и Мир» Кировской области;

III место поделили между собой телепередачи «14 шагов к мемориалу» Ханты-Мансийского автономного округа – Югры и «Дети Войны» из цикла телепередач «Навстречу Победе» Кировской области.

В пятой номинации «Телесюжеты, основанные на архивных документах»

I место занял телесюжет «Дневник ветерана» Ямало-Ненецкого автономного округа;

II место присуждено телесюжету «Они ковали победу в тылу» Свердловской области;

III место получил телесюжет «Обожгла наше детство война» Челябинской области.

Специальный приз кинофестиваля «За кинодебют архивиста» в этой номинации присужден телесюжету «Живой архив» Ханты-Мансийского автономного округа – Югры.

Также специальный приз кинофестиваля получит город Санкт-Петербург за представленные вне номинаций рисованные мультфильмы «Мульт про генеалогию» и «Для человечества нужны архивы».

Архивная служба Югры отмечает высокое качество всех представленных на кинофестиваль работ и благодарит Управление архивами Свердловской области за отличную организацию кинофестиваля.