В архивном отделе администрации Березовского района открылась выставка архивных документов «Снайпер» к 120-летию со дня рождения Героя Советского Союза Гавриила Епифановича Собянина. В экспозицию выставки включены биографические и наградные документы, фот

23.05.2016

Гавриил Епифанович Собянин - участник I Мировой войны, в 46 лет ушел на фронт Великой Отечественной войны 1941-1945 гг. добровольцем. С августа 1942 года  воевал на Ленинградском и Втором Прибалтийском фронтах. Дважды ранен. В звании красноармейца, в должности стрелка-снайпера 301 стрелкового полка 48 Ропшинской Краснознамённой дивизии имени  М.И. Калинина Второго Прибалтийского фронта погиб 23 декабря 1944 года в бою за овладение опорным пунктом Гаракас Либавского уезда Латвийской ССР.

29 июня 1945 года Президиум Верховного Совета СССР посмертно присвоил Г.Е. Собянину звание Героя Советского Союза.

Гавриил Епифанович Собянин награжден орденом Ленина и медалью «Золотая звезда», орденом Красного Знамени, медалями «За отвагу», «За боевые заслуги».

По вопросам посещения выставки обращаться в архивный отдел администрации Березовского района: пгт. Березово, улица Собянина, дом 39, телефон 8 (34674) 215-83.