24 декабря 2019 года в Окружной клинической больнице состоялось торжественное открытие выставки архивных документов "Сберегая жизни. Из истории здравоохранения Югры".

24.12.2019

Организаторы выставки: Архивная служба Югры и бюджетное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Окружная клиническая больница».

Выставочный стенд "Из истории здравоохранения Югры"

2019 год – юбилейный для сферы здравоохранения и архивной отрасли Югры. Именно в 1934 году, 85 лет назад, в поселке Остяко-Вогульске (ныне город Ханты-Мансийск) был открыт национальный медицинский техникум, окружной противотуберкулезной диспансер, построено первое здание городской амбулатории (ныне Окружная клиническая больница), а 1 октября при окружном исполнительном комитете было организовано Архивное бюро.

Юбилейный для двух отраслей год завершился совместным проектом по сохранению народной памяти об истории здравоохранения Югры  в гостеприимном пространстве Окружной клинической больницы.

Церемония перерезания ленточки

В торжественном открытии выставки "Сберегая жизни. Из истории здравоохранения Югры" приняли участие:

заместитель Губернатора Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Кольцов Всеволод Станиславович;

руководитель Службы по делам архивов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Дружинина Юлия Валерьевна;

главный врач Окружной клинической больницы Кутефа Елена Ивановна;

студенты Ханты-Мансийской медицинской академии.

Заместитель Губернатора Югры Кольцов В.С.

Для участников открытия выставки была проведена обзорная экскурсия. На выставке «Сберегая жизни. Из истории здравоохранения Югры» представлены архивные документы и фотографии об открытии в 1934 году амбулатории в поселке Остяко-Вогульске, в 1952 году Самаровской районной больницы, о строительстве колхозной окружной водолечебницы в городе Ханты-Мансийске в 1960-1961 годах методом народной стройки.

Участники открытия выставки познакомились с уникальными архивными документами предвоенного и военного времени: рисунками-диаграммами о развитии сети здравоохранения в Остяко-Вогульском национальном округе в 1933-1935 годах в диаграммах исполняющего обязанности окружного санитарного врача Д. Шишкина; подлинными картограммами медицинской сети Березовского, Сургутского и Кондинского районов, составленными в 1940-1944-х годах; документами о работе окружного отдела здравоохранения, показывающими развитие отрасли региона в динамике.

Главный врач ОКБ Кутефа Е.И.

Также на выставке представлен стенд, посвященный Ханты-Мансийскому медицинскому училищу, на котором размещены документы об образовании в 1934 году Остяко-Вогульского национального медицинского техникума, фотографии выпускников и преподавателей Ханты-Мансийской фельдшерско-акушерской школы 1938 и 1942 годов.

Немаловажно, что на выставке представлены документы из личного фонда Сагандуковой Елены Михайловны – первой женщины - врача из народа ханты, заслуженного врача РСФСР, хранящиеся в Государственном архиве Югры. Елена Михайловна в разное время работала врачом-педиатром в Окружной клинической больнице, заведующей окрздравотделом Ханты-Мансийского окружного исполнительного комитета, главным врачом Ханты-Мансийского окружного детского туберкулезного санатория, которому  в 2000 году было присвоено ее имя.

Документы и фотографии для выставки предоставлены Государственным архивом Югры, архивными отделами администраций Белоярского, Березовского, Кондинского, Нижневартовского, Ханты-Мансийского районов, городов Когалыма, Покачи, Сургута.

Выставка дополнена видеохроникой из личного фонда Струся Леонида Филипповича, известного краеведа города Ханты-Мансийска.

Организаторы выставки надеются, что выставка будет интересна работникам и пациентам Окружной клинической больницы, а также ветеранам здравоохранения.

Организация такой выставки - пример хорошего сотрудничества Архивной службы Югры с учреждениями здравоохранения автономного округа.