В Октябрьском районном архиве открылась выставка архивных документов «Интересно учить, интересно учиться», посвященная Дню учителя.

5 октября страна празднует День учителя. Это день терпеливых, добрых, находчивых и творческих людей. Им, как никому другому, приходится постоянно искать, выдумывать, творить, чтобы ученикам было интересно на уроках.

«Интересно учить, интересно учиться» так работники архивного отдела администрации Октябрьского района назвали выставку, подготовленную по материалам и документам, которые хранятся в муниципальном архиве.

Название выставки.jpg

В экспозицию выставки вошли документы, фотографии учеников, биографические фрагменты, производственная и общественная деятельность учителей, внесших большой вклад в развитие образования Октябрьского района:

Диодорова Ф 75. Опись 1. Ед. хр. 23, 22..jpg

Диодорова Тамара Васильевна – отличник народного просвещения, краевед,

фондообразователь архивного отдела администрации Октябрьского района.

Архивный отдел администрации Октябрьского района.

Фонд 75. Опись 1. Ед. хр. 23, 22.

Ф.ФОТОФОНД.Оп.1.Д.70.Л.70.jpg

Татьяна Ивановна Дубинина – преподаватель истории и обществоведения Шеркальской средней школы, одна из лучших комсомольских секретарей Октябрьского района.

Архивный отдел администрации Октябрьского района.

Фотофонд. Опись 1. Ед. хр. 70.

Векшина Ф. 86. Опись 1. Ед. хр. 17..jpg

Векшина Клара Петровна – отличник народного просвещения, заслуженный работник образования Ханты-Мансийского автономного округа, бывший директор школы посёлка Каменный, фондообразователь архивного отдела администрации Октябрьского района.

Архивный отдел администрации Октябрьского района.

Фонд 86. Опись 1. Ед. хр. 17.

ф88 оп1 д4 Грамота Волдина.jpg

Грамота Волдиной (Кириповой) Антонины Ивановны – отличника народного просвещения, почётного жителя Октябрьского района, краеведа фондообразователя архивного отдела администрации Октябрьского района.

Архивный отдел администрации Октябрьского района.

Фонд 88. Опись 1. Ед. хр. 4.

На выставке представлены фотодокументы из творческих работ учеников и учителей: из творческой работы Ширяевой Людмилы Александровны «Мои одноклассники» (2002 г.), из коллективной работы экологического краеведческого кружка муниципального учреждения дополнительного образования «Дом юного техника» - «Наш ДЮТ в цифрах и фактах» с. Перегребное (2002 г.), творческой работы учащихся и преподавателей Нижне-Нарыкарской средней общеобразовательной школы «Преемственность поколений в нашей школе» (2002 г.), из фотоальбома личного происхождения фондообразователя архивного отдела Альшевского Михаила Ивановича, Героя социалистического труда, Почетного гражданина Октябрьского района и другие.

ф82 оп 2 д 21л 14.jpg

Вторушина Глафира Ивановна – учитель Перегребинской школы, занесена в Окружную Книгу Почёта, награждена медалью «За доблестный труд», присвоено звание «Ветеран труда», 1966 год.

Архивный отдел администрации Октябрьского района.

Фонд 82. Опись 2. Ед. хр. 21.

ф82 оп 2 д8 л14.jpg

Ученики Перегребинской школы, 2002 год

Архивный отдел администрации Октябрьского района.

Фонд 82. Опись 2. Ед. хр. 8.

ф82 оп2 д8 л15.jpg

Ученики Перегребинской школы, 2002 год.

Архивный отдел администрации Октябрьского района.

Фонд 82. Опись 2. Ед. хр. 8.

ф82 оп 2 д 11 л7.jpg

Ученики Нижне-Нарыкарской средней школы. 1972 год.

Архивный отдел администрации Октябрьского района.

Фонд 82. Опись 2. Ед. хр. 11.

ф.84 фотоальбом 5.jpg

Урок литературы в Унъюганской средней школе, 1987 год.

Архивный отдел администрации Октябрьского района.

Фонд 84. Опись 1. Ед. хр. 20.

Выставка размещена в холле архивного отдела администрации Октябрьского района по адресу: ул. Ленина, д. 11, пгт. Октябрьское.

Выставка будет работать до конца 2019 года: в рабочие дни с 09.00 до 17.00, перерыв на обед с 13.00 до 14.00.

Телефон для получения справочной информации: 8 (34678) 2-14-84.

Приглашаем жителей и гостей Октябрьского района посетить выставку!