1 ОКТЯБРЯ 2019 ГОДА ИСПОЛНЯЕТСЯ 85 ЛЕТ С ДАТЫ СОЗДАНИЯ АРХИВНОЙ СЛУЖБЫ В ЮГРЕ.

30.09.2019

Началом архивного дела на территории округа является создание 1 октября 1934 года при Остяко-Вогульском окружном исполнительном комитете Окружного архивного бюро, переименованного в 1940 году в Государственный архив Ханты-Мансийского национального округа, который одновременно исполнял функции управленческого органа в сфере архивного дела и архивного учреждения.

О создании окружного архивного бюро.jpg

Из протокола № 108 внеочередного заседания президиума Остяко-Вогульского национального окружного исполнительного комитета от 26 сентября 1934 года "Об организации Окружного Архивного Бюро". КУ «Государственный архив Югры» Фонд 1. Опись 1. Дело 87ОЦ. Лист 313.

Достаточно обширная и слабо освоенная территория Ханты-Мансийского национального округа вызывала серьезные сложности в комплектовании архивных документов и обусловила необходимость в расширении сети архивов. Уже в 1936 и 1937 годах было создано 5 районных архивов в наиболее крупных районах округа: Березовском, Кондинском, Ларьякском, Октябрьском, Сургутском. Дальнейшее создание и развитие новых архивов в Югре непосредственно было связано с активным развитием территории, открытием и освоением нефтяных и газовых месторождений, образованием новых городов и районов. В 1997 году в составе Администрации Ханты-Мансийского автономного округа – Югры было образовано Управление по делам архивов (ныне Служба). В 2012 году создано казенное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Государственный архив Югры».

5.JPG

Здание, в котором находятся Служба по делам архивов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры и казенное учреждение "Государственный архив Югры".

В настоящее время Архивная служба Югры представлена: органом управления архивным делом в субъекте РФ – Службой по делам архивов Ханты-Мансийского автономного округа – Югры, казенным учреждением «Государственный архив Югры» и 22-мя архивными отделами администраций муниципальных образований автономного округа.

В архивах Ханты-Мансийского автономного округа – Югры хранится ОДИН МИЛЛИОН единиц хранения архивных документов. За 2018 год архивистами Югры исполнено 96311 запросов, в том числе 90527 социально-правового характера и 5784 тематических запроса. В 2018 году архивами автономного округа подготовлено 1485 информационных мероприятий, 121 выставка архивных документов. Государственный архив Югры в 2018 году стал победителем всероссийского конкурса «Архив XXI века», проводимого Федеральным архивным агентством.

В хранилище.jpg

В хранилище Государственного архива Югры.

Архивная службы Югры активно внедряет информационные технологии в архивную деятельность. Созданы и действуют государственная информационная система «Электронный архив Югры», генеалогический портал «Связь поколений Югры». В 2018 году через Интернет к архивной информации обратилось 177439 пользователей. Архивная службы Югры и Государственный архив Югры – являются постоянными участниками выставки «Информационные технологии для всех» в рамках Международного IT-Форума с участием стран БРИКС и ШОС.Трижды Архивной службой Югры были проведены круглые столы  с участием архивистов Российской Федерации и представителей международного архивного сообщества.

Статья "85 лет на благо Югры" по истории развития архивной отрасли Ханты-Мансийского автономного округа - Югры

Видеоролик "Архивная служба Югры: из прошлого в будущее"