8 мая 2019 года Архивную службу Югры и Государственный архив Югры посетили депутаты Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Айпин Еремей Данилович и Новьюхов Александр Вячеславович, а также сотрудники Аппарата Думы автономного округа.

17.05.2019

Мероприятие состоялось в рамках празднования 85-летия Архивной службы Югры и 25-летия Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры.

Гости побывали в хранилище Государственного архива Югры, увидели как хранятся метрические книги, документы, написанные на тканях и этикетках, документы личного происхождения председателя Ханты-Мансийского окружного совета народных депутатов Григорьевой Антонины Георгиевны и выдающегося мансийского ученого Ромбандеевой Евдокии Ивановны.

Дума в гостях в Государственном архиве Югры

Для депутатов и сотрудников Аппарата Думы были проведены обзорные экскурсии по единственной в нашем округе реставрационной лаборатории, выставкам архивных документов "К 25-летию Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры" и «Война нас разлучила, Сибирь нас приютила», посвященной Ханты-Мансийскому городскому обществу жителей блокадного Ленинграда.

Дума в гостях в Государственном архиве Югры2

Искренний восторг и теплые воспоминания у гостей Архивной службы Югры вызвали видеокадры с первого заседания окружной Думы.

Дума в гостях в Государственном архиве Югры3

Заместитель Председателя Думы Ханты-Мансийского автономного округа - Югры - председатель Ассамблеи представителей коренных малочисленных народов Севера Айпин Еремей Данилович вручил руководителю Архивной службы Югры Дружининой Юлии Валерьевне благодарственное письмо за организацию выставки архивных документов к 25-летию регионального парламента.

В конце встречи депутаты и сотрудники Аппарата Думы проверили свои знания по истории округа, ответив на вопросы блиц-викторины.