2 апреля 2019 года исполняется 95 лет со дня рождения Проводникова Бориса Андреевича, коренного сургутянина, участника Великой Отечественной войны 1941-1945 гг., фондообразователя Сургутского городского архива.

02.04.2019

Проводников Борис Андреевич.jpg Проводников Борис Андреевич родился в п. Сургуте 2 апреля 1924 года. В августе 1942 года был призван в армию, плыл до Омска на колесном речном пароходе «Жерез» через Ханты-Мансийск и Тобольск, в Омске провел около двух недель. После Омска обучался в г. Томске в военном училище. 10 марта 1943 года был направлен на фронт под Москву. Во время боевого задания был ранен в правую руку и бок разрывной пулей. После ранения долго лечился в госпиталаях.

Проводников Б.А. был награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией», «За трудовую доблесть».

Летом 1944 года Борис Андреевич вернулся в родной п. Сургут. В 1949 году устроился завхозом в интернат, где проработал по 1953 год. С 1953 года стал работать заведующим учета заготовок молока и мяса. Затем работал инспектором в ЦСУ (центральном статистическом учете). В 1959 году выучился бухгалтерии, работал в Сургутском РОНО. 1 января 1960 года Борис Андреевич поступил работать бухгалтером в редакцию газеты «К победе коммунизма», где проработал до 1972 года.

В 1979 году вышел на пенсию, но продолжал работать и дальше. На заслуженный отдых ушел в 1988 году.

Воспоминания Б.А. Проводникова были переданы на хранение в Сургутский городской архив в 2003 году студентом исторического факультета Сургутского государственного университета Р.М. Асфандияровым, который записал их с согласия ветерана.

Сургутский городской архив поздравляет Проводникова Бориса Андреевича с 95-летним юбилеем, желает крепкого сибирского здоровья и публикует его воспоминания.

Участник Великой Отечественной войны Проводников Борис Андреевич