На сайте в разделе "Политические репрессии" опубликован новый сборник материалов "Спецпоселение Нерга. Юрты Нерга. Поселок Шухтунгорт".

07.02.2019

Сборник материалов "Спецпоселение Нерга. Юрты Нерга. Поселок Шухтунгорт", подготовленный в 2018 году, предоставлен Архивной службе Югры Вертковым Алексеем Михайловичем, научным сотрудником Березовского районного музея.

Поселок Нерга в 1950-х годах был крупным леспромхозовским поселком Березовского района с жильем барачного типа для лесорубов. В поселке были клуб, больница, школа с интернатом. На лесозаготовках работали политические ссыльные, сосланные режимные преступники, раскулаченные переселенцы, вербованные рабочие.

В поселке Шухтунгорт Березовского района (бывшем поселении хантов) до 1939 года размещалась центральная усадьба Кондо-Сосьвинского заповедника, в последующее время - Шухтунгортская промыслово-охотничья станция и звероферма.

Обложка.jpg

Сборник материалов "Спецпоселение Нерга. Юрты Нерга. Пос. Шухтунгорт"