21.10.2012

Архивная служба Югры примет участие в Межрегиональной историко-этнографической выставке архивных документов «Уральский Север», которая будет проходить в городе Екатеринбурге с 23 октября по 9 декабря 2012 года в выставочном зале Центра традиционной культуры Среднего Урала.

Выставка «Уральский Север» посвящена Дню народного единства и 1150-летию российской государственности. История Уральского Севера – это история проживания на одной территории представителей разных народов, их взаимоотношений. Понимание роли этих взаимоотношений в развитии региона имеет особенное значение в таком многонациональном государстве, как Россия.

На выставке будут представлены более 200 архивных документов XVIII - XX вв. по истории Уральского севера, истории, культуре и быте разных народов, живущих здесь. Документы представлены всеми архивами Уральского региона. Большинство из них ранее было известно только немногим специалистам, а теперь впервые предлагается вниманию широкой общественности.

Архивная служба Югры представит на выставке более 50-ти документов и фотографий, отражающих историю Ханты-Мансийского автономного округа – Югры с 1930 года. Особое место уделено архивным документам по истории  народов ханты и манси.