1 августа 2014 года в здании Архивной службы Югры состоялось открытие фотовыставки «Солдаты забытой войны», посвященной 100-летию начала Первой мировой войны. На выставке представлены фотопортреты участников Первой мировой войны – жителей Тобольского севе

31.07.2014

Фотовыставка «Солдаты забытой войны» является первым этапом реализации проекта Государственного архива Югры «Первая мировая война в жизни югорчан», конечным результатом которого станет издание книги. В рамках проекта краеведом города Ханты-Мансийска Струсем Владимиром Филипповичем собрано свыше 500 фотографических карточек, посвященных периоду Первой мировой войны (1914-1918 годы).

На открытии выставки присутствовали архивисты, представители учреждений культуры, журналисты, краеведы города Ханты-Мансийска. Главными гостями мероприятия стали жители города – потомки тех участников Первой мировой войны, чьи фотопортреты были представлены на выставке. Это представители старожильческих фамилий нашего округа – Оленёвы, Алекины, Коневы, Доронины, Пачгановы.

Первая мировая война оставила значительный след в истории России, но до сих пор ее история полна пробелов и тайн. В советские годы судьбы многих её участников были забыты. Боясь расправы советской власти, участники боевых действий и их семьи скрывали подвиги, избавлялись от наград и от любых свидетельств участия в  войне. Первая мировая   война не обошла стороной и жителей югорской земли.  Сотни новобранцев – наших земляков ушли на фронт.

На открытии фотовыставки Спиридонова Ольга Поликарповна, жительница города Ханты-Мансийска, рассказала о своем отце – Поликарпе  Матвеевиче, 1893 года рождения, уроженце деревни Спириной Самаровской волости Тобольского уезда, участнике Первой мировой войны, унтер-офицере, 1914 года призыва, фотопортрет которого представлен на выставке.

Руководитель Архивной службы Югры Сажаева Людмила Дмитриевна поблагодарила авторов выставки краеведов Струся Владимира Филипповича и Завьялову Лидию Михайловну, а также жителей Югры за предоставленные фотографии и выразила надежду на дальнейшее плодотворное сотрудничество в деле сохранения истории Югры. Людмила Дмитриевна отметила, что фотовыставка «Солдаты забытой войны» - одно  из  многих мероприятий, запланированных  в рамках празднования 80-летия Архивной службы Югры.

Приглашаем всех желающих посетить фотовыставку «Солдаты забытой войны». Фотовыставка будет работать до декабря 2014 года в рабочие дни с 09.00 до 17.00.

Телефон для справок:  8 (3467) 32-98-81, консультант Архивной службы Югры Спиридонова Ольга  Александровна.

Виртуальная фотовыставка «Солдаты забытой войны» размещена на сайте «Архивы Югры».