8 июня 2018 года в городе Сургуте состоялась торжественная передача на государственное хранение документов личного происхождения ректора Сургутского государственного педагогического университета Коноплиной Надежды Васильевны.

09.06.2018

Коноплина Надежда Васильевна - ректор Сургутского государственного педагогического университета, доктор педагогических наук, профессор, заслуженный учитель Российской Федерации, почетный профессор СурГПУ, почетный гражданин города Сургута передала в Государственный архив Югры коллекцию документов личного происхождения, состоящую из 239 документов, среди которых документы биографического характера, общественной и профессиональной деятельности, документы о фондообразователе, поздравления, приглашения, письма.

В торжественной церемонии передачи документов участвовали руководитель Службы по делам архивов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Дружинина Юлия Валерьевна, директор Государственного архива Югры Судакова Наталия Дмитриевна, проректор по научной работе Сургутского государственного педагогического университета Гололобов Евгений Ильич, доцент кафедры социально-гуманитарного образования Сургутского государственного педагогического университета, кандидат географических наук Арасланова Вера Алексеевна и магистрант направления "Документоведение и архивоведение" Кулинич Екатерина Юрьевна.

DSC_4445_1.JPG

Во время передачи документов руководитель Архивной службы Югры Дружинина Юлия Валерьевна поблагодарила Коноплину Надежду Васильевну за согласие передать личные документы на хранение в Государственный архив Югры. "Уважаемая Надежда Васильевна, мы очень рады, что Ваши документы поступят в Государственный архив Югры, ведь Ваши заслуги в развитии образования, инновационной деятельности нельзя переоценить. Создать педагогическое училище и взрастить его до университета – это дорогого стоит, ваш труд воистину колоссален. Мы очень рады, что вы согласились передать свои документы в государственный архив, где их будут изучать многие поколения будущих педагогов", - сказала Ю.В. Дружинина.
    Директор Государственного архива Югры  Судакова Наталия Дмитриевна также обратилась к новому архивосдатчику со словами благодарности: "Надежда Васильевна, передача Вашего фонда в госархив - это настоящий исторический момент, потому что от руководителей образования высшего звена у нас очень мало документов личного происхождения. Ознакомившись с Вашей биографией, мы увидели, что Ваша судьба тесно переплетена с жизнью всего округа. Потому такие коллекции – очень ценны. Мы рады, что наравне с Вашей коллекцией у нас хранится личный фонд первой женщины-председателя исполкома Антонины Григорьевой, которой в этом году исполнилось 100 лет. Когда мы подняли ее коллекцию – узнали не только о  жизненном пути этой замечательной женщины, но и о развитии региона. Мы очень рады, что у нас будут храниться оригиналы ваших документов. Мы всегда идем навстречу муниципальным образованиям и делимся с ними документами, которые рассказывают об их становлении. Также как коллекция А. Григорьевой в полном объеме в электронной версии была передана в Сургутский краеведческий музей, Ваша электронная коллекция, с Вашего согласия, может быть передана в городской архив и музей Сургута". Судакова Наталия Дмитриевна вручила Коноплиной Надежде Васильевне  сертификат о приеме ее документов на государственное хранение.

DSC_4453_1.JPG

Слева направо: директор Государственного архива Югры Судакова Наталия Дмитриевна, ректор Сургутского государственного педагогического университета Коноплина Надежда Васильевна и руководитель Архивной службы Югры Дружинина Юлия Валерьевна во время торжественной передачи документов личного происхождения на государственное хранение. г. Сургут. 8 июня 2018 года.

Стоит отметить, что научная обработка документов личного происхождения Коноплиной Надежды Васильевны и их архивное описание  было осуществлено магистрантом направления "Документоведение и архивоведение" Сургутского педагогического университета Кулинич Екатериной Юрьевной с помощью своего научного руководителя - доцента кафедры социально-гуманитарного образования Сургутского государственного педагогического университета Араслановой Веры Алексеевны в рамках подготовки магистерской работы. Руководитель Архивной службы Югры Дружинина Юлия Валерьевна вручила благодарственные письма Кулинич Екатерине Юрьевне и Араслановой Вере Алексеевне за вклад в дело сохранения документального наследия Югры.

cYUBXrv11U0.jpg

Кроме того, состоялось подписание соглашения о сотрудничестве между Архивной службой Югры и Сургутским государственным педагогическим университетом, в рамках которого запланированы различные мероприятия, среди которых организация практики студентов университета - будущих историков и документоведов, а также издание в 2020 году к 90-летию Ханты-Мансийского автономного округа - Югры сборника документов по истории развития просвещения  с 1930 года по настоящее время, основанного на документах всех архивов Югры.

Avk-Dgt8iMM.jpg

Более подробная информация на сайте Сургутского государственного педагогического университета http://www.surgpu.ru/sveden/common/novosti/lichnyj-fond-nadezhdy-konoplinoj-peredan-v-okruzhnoj-arhi...