16 февраля 2018 года в Государственном архиве Югры состоялась презентация книги "Память ушедших деревень".

19.02.2018

Книга посвящена истории исчезнувших с карты Самаровского (ныне Ханты-Мансийского) района деревень и поселков. В книгу вошли статьи, написанные архивистами, библиотекарями, краеведами, воспоминания жителей исчезнувших населенных пунктов района, фотографии и архивные документы.

289.jpg

Работа над книгой длилась долгих четыре года. Благодаря финансовой поддержке Департамента общественных и внешних связей Ханты-Мансийского автономного округа - Югры, в конце 2017 года книга "История ушедших деревень" была издана тиражом 500 экземпляров. Экземпляры книги поступят во все библиотеки автономного округа.

На презентацию книги были приглашены все, кто участвовал в издании книги,  а также все те, кто интересуется историей Югры: историки, работники музеев и библиотек города Ханты-Мансийска, краеведы, учителя, исследователи, научные работники, журналисты и представители общественности.

Перед участниками презентации выступила исполняющий обязанности руководителя Службы по делам архивов Ханты-Мансийского автономного округа - Югры Туркулайнен Татьяна Викторовна. Она рассказала, что в 2018 году отмечается 100-летие Государственной архивной службы России и преподнесла Государственному архиву Югры тематический календарь памятных дат, изданный Федеральным архивным агентством. Директор Государственного архива Югры Судакова Наталия Дмитриевна рассказала об этапах реализации проекта "История ушедших деревень", пригласила присутствующих участвовать в акциях, проводимых архивом в 2018 году. На презентации также присутствали бывшие жители исчезнувших деревень, которые поделились своими воспоминаниями о жизни канувших в лету деревень.

IMG_3577.JPG

На презентации краеведу города Ханты-Мансийска Сивкову Андрею Александровичу была вручена медаль имени Акинфия Демидова, учрежденная Российским Союзом Промышленников Алтайского края «Демидовский Фонд», за весомый вклад в восстановление межпоколенческих связей старожильческих родов с. Самаровского и организацию сельских сходов рода Сивковых, основателей д. Денщиковой.

IMG_3535.JPG