6 февраля 2018 года исполнилось 50 лет архиву города Урая.

50 лет
назад, 6 февраля 1968 года, решением исполкома Тюменского областного Совета депутатов трудящихся образован Урайский городской архив, ныне  архивная служба администрации города Урая.

Первым работником на должность младшего научного сотрудника горархива была принята Л.Н. Тарасова. Через два года ее сменила К.А. Лебедева-Цыгановская. Она проработала 10 лет (до 1979 года) и освободила занимаемую должность в связи с уходом на пенсию. 17 лет (с 1981 по 1998) посвятила архивной работе Кабальнова Лидия Антоновна, являясь директором Урайского городского архива до 1996 года.

Кабальнова.jpg

Кабальнова Лидия Антоновна - директор Урайского городского архива (1981-1996).

С 1996 года начальником архивной службы администрации города Урай являлась Гребенникова Галина Семеновна, которая проработала 19 лет и в апреле 2015 года вышла на заслуженный отдых (пенсию).

Коллектив Урай.JPG

Коллектив архивной службы администрации города Урая.

Слева сидит начальник архивной службы города Урая в 1996-2015 годы  Гребенникова Галина Семеновна.

2014 год.

С 1991 года архивная служба ведет учет документов личного состава организаций, учреждений и предприятий города. С 1992 года принимает на хранение документы ликвидированных организаций и предприятий-банкротов всех форм собственности. Здесь хранятся личные документы известных и уважаемых людей города. Есть фонд фотодокументов.

Здание Архива.JPG

Здание архива города Урая.

На 01.01.2018 в Урайском городском архиве хранится 16900 единиц хранения постоянного срока хранения и 24176 единиц хранения документов по личному составу.

Архивная служба активно подключается к проведению окружных конкурсов исследовательских и творческих работ, акциям и программам различной тематики. Таких как: «Судьба моя – Югра», «История школы в истории судеб», «Архивы нашей памяти», «Архив будущего».

Сегодня архивной службой руководит Козлова Алла Борисовна, в подчинении которой трудятся три специалиста.

IMG_3069-06-12-17-10-57.JPG

Коллектив архивной службы администрации города Урая. 2018 год.

Архивная служба Югры поздравляет коллектив Урайского городского городского архива с юбилеем! Желаем новых свершений и достижений, плодотворной и интересной работы, архивных находок и оптимизма!

korzina-schastya.jpg