К 50-летию поселка Пойковский архив Нефтеюганского района подготовил виртуальную выставку архивных документов. : Архив Югры Ханты-Мансийского автономного округа – Югры

25.01.2018

50 лет назад, 24 января  1968 года, решением Тюменского облисполкома был зарегистрирован поселок Пойковский Сургутского района.

12 января 1968 года исполнительный комитет Сургутского районного Совета депутатов трудящихся обратился в исполком Ханты-Мансийского окружного Совета с ходатайством об образовании Пойковского поселкового Совета с центром в поселке Пойковский, выделив его из административного подчинения Лемпинского сельсовета.

Решением Тюменского облисполкома от 24.01.1968 № 54 населенный пункт был официально зарегистрирован как поселок Пойковский, а решением от 31.10.1968 № 667 отнесен к категории рабочих поселков. 22 декабря 1968 года на основании решения Сургутского райисполкома были проведены выборы в Пойковский поселковый Совета Сургутского района, по результатам которых было избрано 30 депутатов, из них членов исполкома 9 человек. Председателем исполкома был избран Исалгиндин Амир Александрович. Статус городского поселения — с 2006 года.

Отдел по делам архивов управления по связям с общественностью администрации Нефтеюганского района подготовил к 50-летию гп. Пойковский виртуальную выставку архивных документов и фотографий.

Посмотреть выставку