Виртуальная выставка "История в одной фотографии"

1_58367.izobrazhenie-006_350x468.jpg

Первые комсомольцы, принимавшие активное участие в ликвидации безграмотности в Ларьякском районе Остяко-Вогульского национального округа. Слева направо, сидят: А.А. Липецкий, А.И. Парфенов, стоят: М. Жильцов,  Н. Кусканов,  В.Е. Крюков.    [ 1935-1936 годы ] .

Архивный отдел администрации города Мегиона

Фонд Фото.  Опись 1. Ед. хр. 54.

2_58368.1939_450x334.jpg

Коллектив сотрудников Пимского сельсовета. с. Пим Сургутского района. 12 декабря 1939 года.

Архивная служба управления по организации деятельности администрации г.п. Лянтор

Фонд Фото № 37. Опись 1. Раздел 8. Ед.хр. 238.

3_58369.f.109.o.2.d.222.parad-so.jpg

Парад сотрудников НКВД на лошадях. с. Нахрачи (п. Кондинское). Фотограф Шехирев. 1 мая 1935 года.

Архивный отдел администрации Кондинского района

Фонд109. Опись 2. Ед.хр. 222.

4_58370.1.-hantyi-mansijskij-raj.jpg

Молодежь первого в Остяко-Вогульском национальном округе совхоза «Реполовский» Самаровского района. Май 1938 года.

В 1934 году в Остяко-Вогульском национальном округе развернулось строительство спецпоселка, в котором  было создано первое в округе мясомаслоовощное хозяйство. На его базе образован животноводческий совхоз «Реполовский».

Фонд Фото. Опись 1. Ед.хр. 196.

5_58371.foto_500x322.jpg

Кузнецов Василий Степанович, первый секретарь РК ВКП(б) Ларьякского района (в центре) и коллектив учителей Ларьякской неполной сред­ней школы (слева направо): Некра­сов Евгений Дмитриевич, Некрасова Сусанна Генриховна, КотельниковаАлександра Терентьевна, Шешукова Надежда Евлампиевна, Васильева Зоя Петровна, Васильева Нина Петровна, Черемисина Екатерина Ивановна, Аникин Владимир Георгиевич  во время  изу­чения избирательного закона. с. Ларьяк. 24 октября 1937 года.

Архивный отдел администрации города Нижневартовска

Фонд Фото. Опись 1. Ед.хр. 1114.

6_58372.2.-hantyi-mansijskij-raj.jpg

Колхозники сельхозартели «Новый путь» спецпереселенческого поселка Черемухово Самаровского района. 1943 год.

С 1930 года Самаровский район Остяко-Вогульского национального округа стал местом ссылки «раскулаченных». Силами спецпереселенцев в Самаровском районе построен поселок Черемухово (поселок Черемховский, д. Черемхово), создана сельхозартель. Поселок просуществовал на карте Ханты-Мансийского района до 1965 года. На месте исчезнувшей деревни жителями бывшей деревни Черемхово в 2009 году установлен памятный крест.Деревни нет, но память о ней жива.

Архивный отдел администрации Ханты-Мансийского района

Фонд Фото. Опись 1. Ед.хр. 197.

7_58373.f.109.o.2.d.227.rabotnik.jpg

Работники экстрактного цеха экстрактно-варочного завода у прессмашины. с. Нахрачи (п. Кондинское). 1948 год.
Архивный отдел администрации Кондинского района

Фонд 109. Опись 2. Ед.хр. 227.

8_58374.nyagan-1_500x380.jpg

Участники спортивной эстафеты летнего пионерского лагеря в поселке Шеркалы Октябрьского района. 1962 год.
Архивный отдел комитета по организации деятельности администрации города Нягани

Фонд Фото. Опись 2.  Ед.хр. 4494.

9_58375.d-147_500x357.jpg

Жители села Шеркалы  во время подготовки к сбору дикоросов. Автор съёмки В.И Ветров. 1963 год.

Архивный отдел администрации Октябрьского района

Фонд Фото. Опись 1. Ед.хр. 147.

10_58376.d-148_500x387.jpg

Жители села Шеркалы во время заготовки сушняка-валежника для использования в качестве дров. с. Шеркалы, Алешкинская протока. Автор съёмки В.И Ветров. 1963 год.

Архивный отдел администрации Октябрьского района

Фонд Фото. Опись 1. Ед.хр. 148.

11_58377.kopiya-2-111_500x418.jpg

Строители – первопроходцы поселка Пионерский в палаточном городке. 1961 год.

Развернули меж сосен палатки
Покорители замыслов дерзких.
И у первой рабочей площадки
Написали: «Даешь Пионерский!»
Всколыхнулась седая тайга,
Раздвигая свои берега.
И встревожил мотор тягачей
Тишину летних белых ночей.

Архивный отдел администрации Советского района

Фонд Фото. Опись 2. Ед.хр. 1.

12_58378.3_500x327.jpg

Праздничная колонна на демонстрации, посвященной Дню международной солидарности трудящихся. Возглавляют колонну работники Сургутского рыбокомбината. 1 мая 1965 года.

Архивный отдел администрации города Сургута

Фонд Фото. Опись 1. Ед.хр. 60.

13_58380.dv-3_500x266.jpg

Участники первой первомайской демонстрации в городе Урае. На переднем плане колонна учащихся школы № 2.  1966 год.

Архивная служба администрации города Урая

Фонд Фото.  Ед.хр. 369.

14_58379.otkryitie-pamyatnika-v.i.jpg

Во время открытия памятника В.И. Ленину в центре поселка Комсомольский. 22 апреля 1970 года.

Управление по делам муниципальной службы, кадров и архивов администрации города Югорска

Фонд Фото. Опись 3. Ед.хр. 6.

15_58382.grigoreva_450x336.jpg

Григорьева Антонина Георгиевна – председатель Ханты-Мансийского окрисполкома среди детей национального поселка Угут. 1969 год.
Казенное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Государственный архив Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» (ГАХМАО)

Фонд Фото.Опись 1. Ед.хр. 1485.

16_58383.izobrazhenie-002_350x544.jpg

Общий вид буровой вышки Р-1 с первым в Западной Сибири Березовским газовым фонтаном. Автор съемки: Г.Д. Добровольский. п. Березово. 22 сентября 1953 года.

Добровольский Георгий Дмитриевич, участник Великой Отечественной войны, кавалер ордена Красной Звезды и Отечественной войны IIстепени,  в мирной жизни – учитель физики и черчения в Березовской школе. В  1953 году в Березово  он был единственным, кто смог сфотографировать буровую вышку уже на следующий день после выброса газа. В 1993 году после снятия  грифа «СЕКРЕТНО» фотодокументы вернули автору съемок, а он передал их на хранение в Березовский районный архив.

«Вышка была уже обледенелой. Дверь буровой сорвало, вход обледенел так, что оставалась только щель. Вот через нее я и фотографировал сам фонтан. Шум стоял такой, что надо было затыкать уши ватой. Снимал выброшенный из скважины 250-метровый кусок трубы, превентор, которым перекрыли ствол и усмирили газовый фонтан, обледеневшую вышку. Газ шел сырой, и по всему Березову стояли обледеневшие деревья, свисали сосульки, лопались от тяжести льда провода и часто бывали аварии на электрических, радио и телефонных линиях. Рабочие пешнями, ломами скалывали лед с вышки. Предприимчивые жители села приносили лед домой, растапливали и делали ванны от ревматизма».

Архивный отдел администрации Березовского района

Фонд № Р-66. Опись 20.  Ед.хр. 7.  Лист 9.

17_58384.foto-hantyi-g.nefteyugan.jpg

Коренной житель ханты  - частый гость у строителей нефтепровода на реке Юган. 1961 год.
Отдел по делам архивов департамента по делам администрации города Нефтеюганска

Фонд Фото. Опись 1.  Ед.хр. 17.

18_58385.foto-staryij-nefteyugans.jpg

Первая улица поселка Нефтеюганска. 1961 год.

Отдел по делам архивов департамента по делам администрации города Нефтеюганска

Фонд Фото.  Опись 1. Ед.хр. 96.

19_58386.1.beloyarskij-rajon_500x.jpg

Рабочие Полноватского рыбоучастка во время приема рыбы (осетра) в летнюю путину на реке Обь в селе  Полноват. 1965 год.

Архивный отдел администрации Белоярского района

Фонд Фото. Опись 4. Ед.хр. 104.

20_58387.st.kogalyimskaya_500x316.jpg

Во время митинга, посвященного укладке последнего звена на 91 километре
станции Когалымская.  20 сентября 1977 года.

Архивный отдел администрации города Когалыма

Фонд Фото. Опись 3.  Ед.хр. 25.

21_58388.les-deti_500x324.jpg

Дети рабочих леспромхоза Таежный Советского района по дороге из школы. 1973 год.

Архивный отдел администрации Советского района

Фонд Фото. Опись 1. Ед.хр. 55.

22_58389.otkryitie-detskogo-sada-.jpg.jpeg

В.И. Куценко, председатель парткома НГДУ «Покачевнефть», на открытии детского сада  № 2. р.п. Покачи. 1987 год.

Архивный отдел администрации города Покачи

Фонд Фото. Опись 1.  Ед.хр. 181.

23_58390.1979-god.-zdes-budet-lan.jpg

Первые дома и улицы строящегося рабочего поселка Лангепас. 1979 год.

Архивный отдел администрации города Лангепаса

Фонд Фото. Опись 1. Ед.хр. 409.

24_58391.7-001_350x469.jpg

Участники митинга, посвященного прибытию первого поезда на станцию Сургут. 5 августа 1975 года.

Архивный отдел администрации города Сургута

Фонд Фото. Опись 1. Ед.хр. 5.

25_58392.izobrazhenie-008_500x369.jpg

Во время отправки груза (мука, сахар)  с  базы Райрыбкоопа  села Ларьяк  в деревни Чехломей, Большой Ларьяк  по реке Вах. [1983 год].

Отправка грузов осуществлялась на судне Ларьякского рознично-торгового предприятия. Погрузка проходила  на старом причале села Ларьяк, который находился на улице Чумина.  На фото изображены: Титов Александр Степанович – председатель Ларьякского сельского Совета (на первом плане в пиджаке в полоску;  Тимофеев Сергей Николаевич - капитан судна РТП-1 (справа, руки  в боки);  Игнатова Галина Юрьевна - товаровед РТП, (справа в полосатой кофте); Узкоглазова Галина Владимировна - директор РТП (справа в черном); Чирков Анатолий Иванович - грузчик   РТП (слева  в углу в шапке); Нахрачев Владимир Викторович (возле вывески  Ларьяк), в настоящее время занимает должность старосты  деревни Большой Ларьяк. Фотография сделана   с верхней палубы   теплохода  «Антонин Зырянов».  Капитан теплохода - Д.А. Шевченко.

Архивный отдел администрации Нижневартовского района

Фонд Фото. Опись 1. Ед.хр. 14.

26_58396.na-burovoj-v-dpg_300x455.jpg

Нефтяники Варьеганского месторождения, куст 42. Сверху вниз: С. Кириленко, Э. Аликперов, П. Губарьков, С. Кудряшов. 1985 год.

Архивный отдел администрации города Радужного

Фонд Фото. Опись 1. Ед.хр. 4.

27_58399.pioneryi_500x334.jpg

Пионеры восьмилетней школы № 4 г. Ханты-Мансийска приветствуют делегатов партийной окружной конференции (1980-е годы).

Пионеры (горнисты и барабанщики) и октябрята,  знаменная группа восьмилетней школы № 4 г. Ханты-Мансийска дружины имени Александра Матросова (старшая пионерская вожатая В.И. Барышникова) совместно с учащимися ПТУ-10 приветствовали делегатов партийной окружной конференции в бывшем здании Дома Советов. Просматривается на фотографии преемственность поколений: октябрята, пионеры и комсомольцы. Традиционно приветствие сопровождалось чтением стихов (монтаж). При выносе и вносе дружинного пионерского знамени и комсомольского знамени ПТУ-10, подготовленные в Доме пионеров и школьников, горнисты и барабанщики исполняли торжественный марш.

Архивный отдел администрации города Ханты-Мансийска

Фонд Фото. Опись 1.  Ед.хр. 1.

28_58403.mubr1_500x321.jpg

Трудовой коллектив Мамонтовского управления буровых работ в красном уголке предприятия.  п. Мамонтово. 1979 год.

Мамонтовская контора бурения  треста «Тюменьнефтегазразведка» Главтюменьнефтегаза была организована 1 января 1968 года на базе Игримской конторы бурения в поселке Мамонтово Сургутского района Ханты-Мансийского национального округа. База конторы представляла собой поселок вахтового типа, состоящий из вагончиков, где проживали холостяки и малосемейные. Коллектив предприятия -  первопроходцы в  строительстве и развитии будущего города Пыть-Яха.

Отдел по делам архивов администрации города Пыть-Яха

Фонд Фото. Опись 1. Ед.хр. 195.

29_58404.foto-1_500x379.jpg

Вид на центральную улицу д. Лемпино Нефтеюганского района – одного из первых поселений местных жителей. Автор съемки: В. Назаров. 1988 год.

Отдел по делам архивов администрации Нефтеюганского района

Фонд Фото.  Опись 1. Ед.хр. 1.

Опубликовано: 09.07.2012 20:17        Обновлено: 21.05.2019 12:49