45 лет Березовской районной газовой cлужбе

45 лет назад 5 июля 1967 года была организована районная газовая служба в п. Березово. Первым начальником райгаза была назначена Слинкина Лидия Урвановна.

Из воспоминаний начальника районной газовой службы 1967-1987 гг. Слинкиной Лидии Урвановны: «В 1967 году при образовании в п. Березово райгаза, мне предложили возглавить эту службу. В июне, приказом «Тюменьоблгаз», я приняла на себя обязанности начальника.

Стали обустраивать службу. Нам выделили помещение прачечной, которое мы своими силами отремонтировали. Создали аварийную службу (АДС), подземную (ГРП) и профилактическую (ВДГО). Вели технадзор за строительством магистральных газопроводов, начали строить склад газовых баллонов.

Единая газовая служба в Березовском районе появилась в 1974 году. Постепенно служба переросла в Базу «Березовогаз», газификация расширялась по всему району, сжиженный газ стали завозить в национальные поселки…».

Архивный отдел администрации Березовского района предлагает читателям статью из районной газеты «Путь к коммунизму» 1967 года о райгазе - новой службе в п. Березово.

Статья в газете "Путь к коммунизму" 1967 года о газовой службе