Первый почетный гражданин Нефтеюганского района Рудольф Иванович Кацен

Первый почетный гражданин Нефтеюганского района

Рудольф Иванович Кацен

В районном муниципальном архиве хранятся документы постоянного хранения по истории одного из двадцати двух муниципальных образований округа – Нефтеюганского района. Особое место в Архивном фонде района отведено документам из личных архивов жителей района. Это  документы знатных тружеников, ветеранов производства, почетных граждан района. Лучшим из них в разные годы было присвоено звание Почетный гражданин Нефтеюганского района.

Самым первым Почетным гражданином  района стал Рудольф Иванович Кацен. За многолетнюю работу, большой вклад в строительство объектов нефтяной и газовой промышленности  ему присвоено это высокое  и почетное звание. А до этого события была трудовая деятельность, которая началась в 1953 году после окончания Батумского мореходного училища. С 1965 года судьба Рудольфа Ивановича связана с развитием Югорского края. Сначала работал в СУ-10 начальником участка, с 1966 года главным инженером, а с 1969 года начальником СУ-11.

В октябре 1971 года Р.И. Кацен возглавил трест «Нефтеюганскгазстрой». Под его руководством построены промышленные объекты Усть-Балыкского, Правдинского и  Мамонтовского месторождений, жилые и культурно-бытовые объекты. В рекордно-короткие сроки была построена и сдана в эксплуатацию с хорошим качеством Каркатеевская  нефтеперекачиваюшая  станция на нефтепроводе Усть-Балык-Курган-Уфа-Альметьевск.

За высокие производственные показатели  по итогам восьмой пятилетки Рудольф Иванович был награжден орденом «Знак Почета», а за досрочный ввод в эксплуатацию НПС Каркатеевы – орденом Ленина.

Его послужной список   включает еще и такие посты, как управляющий трестом «Обьнефтегазстрой», заместитель начальника ТССУ «Юганскинжнефтегазстрой», заместитель начальника ССО  «Тюменнефтегазстрой».

В 1988 году ему присвоено звание «Заслуженный строитель РСФСР». 22 декабря 1996 года - самое примечательное событие в его жизни. Ему присвоено звание «Почетный  гражданин Нефтеюганского района» с вручением диплома за номером 1, в 2006 году звание «Почетный гражданин Ханты-Мансийского автономного округа» № 033.

В настоящее время Рудольф Иванович находится на заслуженном отдыхе и  как всегда активно  участвует в общественно-политической жизни города, района округа. Он является членом Общественной палаты Ханты-Мансийского    автономного округа – Югры. Он человек с активной жизненной позицией и лучший пример для подражания  подрастающему поколению.

Материал подготовлен начальником отдела по делам архивов администрации  Нефтеюганского района  О.М. Грицак.