К 75-летию почетного нефтяника Георгия Ивановича Карпенко

75-летию почетного нефтяника Георгия Ивановича Карпенко

2 сентября 2011 года исполняется 75 лет  Карпенко Георгию Ивановичу - почетному нефтянику, отличнику нефтяной промышленности, ветерану труда.

Карпенко Георгий Иванович родился в городе Ишимбай, Башкирской АССР 2 сентября 1936 года в семье рабочих. Свою трудовую деятельность начал  с 16 лет. В 1952 году Георгий Иванович пошел работать подручным газосварщика Туймазинского территориального строи-тельственного управления треста «Октябрьскнефтестрой».  В сентябре 1955 года призван в ряды Советской Армии, службу проходил в ГДР.

С 1964 Георгий Иванович работал оператором по добыче нефти и газа нефтепромысла № 1 НПУ «Сургутнефть», позже перешел на работу в орденоносное нефтегазодобывающее управление «Юганскнефть». Георгий Иванович Карпенко в качестве оператора по добыче нефти и газа был в числе первых работников предприятия НГДУ «Юганскнефть», которое начинало промышленное освоение нефтяного месторождения  на Усть-Балыке и  по праву является первопроходцем нефтеюганской земли. Георгий Иванович проработал в управлении по 1995 год в должности старшего инженера, начальника цеха, заместителя начальника цеха. С 1985 по 1995 год работал мастером по добыче нефти и газа.

Г.И.Карпенко (справа) с другом Алексеем во время службы в армии. ГДР, 1955 год. Фотофонд, опись № 1, единица хранения № 862За время работы в управлении Георгий Иванович зарекомендовал себя умелым организатором производства с большим практическим опытом. В феврале 1995 года ушел на заслуженный отдых.

За многолетний и добросовестный труд награжден медалями: «Ветеран труда», «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири», «За доблестный труд в ознаменовании 100-летия со дня рождения В.И.Ленина», значком «Отличник нефтяной промышленности».

За большой вклад, внесенный в развитие нефтяной промышленности, и в связи с добычей одного триллиона кубометров газа в Тюменской области присвоено звание «Почетный нефтяник».

Отдел по делам архивов г. Нефтеюганска  хранит документы Г.И.Карпенко: автобиография, удостоверения к наградам, орденская книжка к ордену «Знак почета», грамоты, свидетельство Карпенко Г.И. о занесении в книгу Трудовой Славы ХМАО, поздравления, фотодокументы.

Отдел по делам архивов г. Нефтеюганска