К 75-летию Нины Николаевны Алешковой

Н.Н.Харченко /Алешкова/ во время общего снимка с учи-телями и учениками детского домаНина Николаевна  родилась 3 сентября 1936 года в селе Алексеевка Ярунского района  Житомирской области Украинской республики. С пятилетнего возраста,  после смерти матери, воспитывалась в детском доме города Новоград-Волынска Житомирской области. Харченко Николай Фёдорович, отец Нины, 9 февраля 1938 года расстрелянный в городе Житомире, был посмертно реабилитирован.

В полной мере на жизни маленькой девочки сказались политические игры того исторического периода: у нее два дня рождения, три имени – Нина, Инна, Инесса. Только все жизненные трудности не сломали мужественный характер этой маленькой женщины, а делали его все сильнее.

В детском доме жилось девочке тяжело: каждый ей напоминал, что она хуже всех, она ничего не может, не имеет никаких прав. Даже на праздничный концерт ей не давали читать стихи, ведь она – дочь врага народа. Документы были утеряны, поэтому, когда выписывали ей новое свидетельство о рождении, она сказала что выбирает 3 сентября. И с именами  оказалась путаница: её рожденную Инесс, записывали в одних документах Инна, в других – Нина. Но спорить она не могла, не имела права.

В полной мере на жизни маленькой девочки сказались политические игры того исторического периода: у нее два дня рождения, три имени. Только все жизненные трудности не сломили мужественный характер этой маленькой женщины, а делали его все сильнее.

Н.Н.Алешкова /справа/ - директор Нефтеюганского банно-прачечного комбината во время чествования сотрудника комбината Кохановской В.Д.Н.Н. Алешкова /слева/, дирек-тор банно-прачечного комбината и Опалихина.Н.Н. – солисты народного хора Русской песни, 1988 годПортрет Н.Н. Алешковой

В октябре 1967 году Нина Николаевна переезжает с девятилетним сыном Геннадием в город Нефтеюганск, работает в Нефтеюганской жилищно-коммунальной конторе.  С 9 февраля 1968 года работала в НЖКХ воспитателем в общежитии, где проживали рабочие: нефтяники, буровики, строители, водители. В 1979 году переведена инженером ЖЭУ-1 в 1 мкр. В 1981 году переведена директором Банно-прачечного комбината, где проработала до ухода на пенсию.  Но и после этого Нина Николаевна продолжала трудиться. В 1991 году она работала в городском музее, с 1993 по 1998 годы  работала в ЖЭУ-2 НПОЖКХ педагогом-организатором. 20 лет Нина Николаевна являлась народным заседателем при Нефтеюганском городском суде, из них 10 лет - окружным заседателем. Больше 10 лет Нина Николаевна пела в народном хоре «Русской песни» города Нефтеюганска, была его солисткой. Вместе с творческим коллективом объездила с концертами всю страну, имеет множество наград и благодарностей. Только в 1994 году Нине Николаевне вручили документ подтверждающий то, о чем она знала всегда – отец был расстрелян безосновательно.

Н.Н. Алешкова во время встречи со школьниками в школьном музее МОУ «СОШ № 3» в день памяти жертв по-литических репрессий Фонд № 128, опись № 1, единица хранения № 19

Документы Н.Н. Алешкововой о ее трудовой деятельности Документы Н.Н. Алешкововой о ее трудовой деятельности

За долголетний добросовестный труд от имени Президиума Верховного Совета СССР решением исполкома Тюменского областного Совета народных депутатов награждена медалью «Ветеран труда», дважды Нине Николаевне присуждено звание «Ударник коммунистического труда», неоднократно награждалась почётными грамотами и ценными подарками.

Нина Николаевна очень интересный собеседник, который с улыбкой рассказывает о самых трудных моментах своей жизни, как еще в детстве ей приходилось терпеть оскорбления и унижения, ведь она была дочь врага народа, изгой, отброс. А сегодня она рассказывает об этом молодежи, школьникам на встречах, учит ценить и уважать родителей и их заботу, дружить и любить жизнь. Она замечательно декламирует стихи любимых авторов, пишет и читает свои стихи.

Желаем Нине Николаевне крепкого здоровья и процветания!

Отдел по делам архивов г. Нефтеюганска