"Поговорим о хорошем человеке". О фондообразователе Нижневартовского районного архива Зинченко Нине Николаевне (1947-2014)

Зинченко Нина Николаевна.jpg     Знакомьтесь!

Зинченко Нина Николаевна

Сегодня хочется вспомнить разнообразно талантливого, интересного и по-настоящему увлеченного человека.

Нина Николаевна родилась 9 сентября 1947 года в деревне «Веселая жизнь» Молотовского (ныне Черлакского) района Омской области.После окончания 11-ти классов Н.Н. Зинченко работала учителем истории и географии, а с 1966 года – учителем начальных классов. Активная, яркая, живая учительница вскоре была приглашена работать секретарем комитета комсомола училища связи села Иртыш. Именно с этого момента начинается сотрудничество с районной газетой «Коммунист» и становление ее журналистского пути. Вскоре Нина Николаевна становится литсотрудником этой же газеты, затем – заводской многотиражки города Омска. Уехав вслед за мужем в 1970-х годах, работала в областной газете «Джезказганская правда» (Казахстан). Будучи сотрудником газеты «Тюменская правда» была приглашена в качестве внештатного корреспондента в немецкую газету «Neues Leben» (Нойес Лебен). Статьи Нины Николаевны всегда являлись следствием наблюдения правды жизни и ее честным изображением.

В 1982 году Нина Николаевна переехала в город Нижневартовск и по приглашению третьего секретаря Нижневартовского райисполкома КПСС Л.В. Малковой организовала городское радио. Первая передача прозвучала в сентябре 1983 года в празднование Дня нефтяника и была посвящена первому миллиону тонн добытой нефти.

18 декабря 1987 года вышел первый номер многотиражной газеты Нижневартовской гидроэлектростанции «Огни Ваха», в которой Нина Николаевна работала главным редактором до 1997 года.

С 1999 по 2007 год, работая собственным корреспондентом программы «Зеркало» телевидения Нижневартовского района, Нина Николаевна не раз увлекала зрителей в темы, посвященные знакомству с землей Югорской, ее традициями и культурой, ее самобытностью и неповторимостью. Созданные Ниной Николаевной фильмы не раз получали признание на престижных международных и межрегиональных телевизионных фестивалях «Белые пятна истории Сибири», «Спасти и сохранить», «Финно-угорский мир». Ее труд удостоен дипломом за первое место в окружном конкурсе «Патриот России» в номинации «Фронт» (2010), проект «Боги Югры», представляющий собой цикл фильмов о людях края, в 2005 году получил поддержку Гранта губернатора Ханты-Мансийского автономного округа – Югры в области телевидения.

С 2008 года Нина Николаевна работала собственным корреспондентом в региональном журнале «Югра».

Журналист или писатель? Неспроста мы задаемся этим вопросом. В жизни Зинченко Нины Николаевны эти два понятия переплелись очень тесно. Константин Георгиевич Паустовский говорил: «Писательство – не ремесло и не занятие. Писательство – призвание». Сложно не согласится с данными словами после знакомства с творчеством Нины Николаевны. В 1989 году она впервые пробует себя в качестве писателя, издает книгу сказок для детей «Горошина». В пяти разных сказках маленький читатель узнает в давно знакомых ему героях новое.

Именно с этого момента Нина Николаевна всерьез занимается писательским трудом, помимо сказок для детей публикует рассказы, очерки.

Не менее интересной выглядит история создания сказки «Двадцать первый бал». Иллюстрации к сказке рисовали дети, ученики школы искусств № 2 и после издания сказки, ее экземпляр вместе с письмом был направлен в подарок королеве Дании – Маргарет II.

Неутомимый исследователь – еще одно качество, характеризующее Нину Николаевну. Ее стремлению к познанию духовной и культурной составляющей Югорской земли, к постижению «исторических корней» сибиряков, включая исконных жителей нашего края, можно только позавидовать. Подтверждением этому являются этимологические наблюдения Зинченко Нины Николаевны о происхождении слова «Сибирь» (2003). Ее научные изыскания на исторические темы нашли также отражение сразу в нескольких книгах: «И возвестила Земля» - книга о древних легендах ханты и ненцев, тесно переплетающихся с мифологией, литературой и историей других народов; «Легенды и были Агана» - книга, написанная на основе документального материала, услышанного на стойбищах и в поселке Аган во время научно-исследовательской экспедиции.

После презентации замечательного сборника рассказов «Умирая, воскресай!» Нина Николаевна дала свое согласие на образование фонда документов личного происхождения в Нижневартовском районном архиве. Так, в 1997 году в архивном отделе администрации района появились рукописи, изданные книги и вырезки из статей авторства Нины Николаевны, фотодокументы и много других материалов, отражающих ее трудовую деятельность.

3 ноября 2014 года Нина Николаевна Зинченко ушла из жизни, оставив нам возможность поиска ответа на вопрос: все-таки журналист или писатель? Лучше так - просто хороший человек…

Статья подготовлена по материалам
архивного отдела администрации Нижневартовского района
25.04.2017