К юбилею Никольской Нины Николаевны - Заслуженного работника социальной защиты населения Российской Федерации, кандидата философских наук, фондообразователя отдела по делам архивов администрации города Нефтеюганска.

65 лет назад, 22 мая 1949 года,  родилась Никольская Нина Николаевна – житель города Нефтеюганска, Заслуженный работник социальной защиты населения Российской Федерации, кандидат философских наук.

Портрет Н.Н. Никольской. 2002 год.

Фонд № 64. Опись № 17. Единица хранения № 17.

Никольская Нина Николаевна родилась в селе Большое Баландино Сосновского района Челябинской области.

После окончания школы в 1964 году поступила на учёбу в юридический техникум города Челябинска, где обучалась по 1967 год. После окончания техникума получила  диплом юриста  по специальности  «правоведение  и учёт в системе социального обеспечения».

В июле 1967 года в качестве молодого специалиста приехала не работу в город Урай Тюменской области, в 1972 году служебным переводом семья переехала в Нефтеюганск. Окружной отдел социального обеспечения рекомендовал Нину Николаевну на должность заведующей отделом социального обеспечения. С этого момента начала Нина Николаевна работать на руководящих постах.

Н.Н. Никольская (первый ряд, в центре) – начальник Управления социальной защиты населения г. Нефтеюганска, отличник социального обеспечения РСФСР, ветеран труда, Заслуженный работник социальной защиты населения РФ, кандидат философских наук среди коллег.

2002 год.

Фонд № 64. Опись № 17. Единица хранения № 19.

В 1972 году она становится председателем комитета социальной защиты населения, а с  ноября 1997 года  – начальником управления социальной защиты населения.

Н.Н. Никольская ( второй ряд, первая слева) – заведующая Нефтеюганским городским отделом социального обеспечения среди участников 26 съезда профсоюзных работников госучреждений в г.Москве. 1987 год.

Фонд № 64. Опись № 17.

Единица хранения № 12.

Начиная с 1973 года, Нина Николаевна неоднократно избиралась депутатом Нефтеюганского городского Совета депутатов трудящихся, многие годы была партийным лидером горисполкома.

Фонд № 64. Опись № 17. Единица хранения № 5. Лист 1.

С 1989 года  по 1991 год была управляющей делами горисполкома. Несмотря на насыщенную трудовую жизнь, заочно закончила Всесоюзный юридический институт в г.Москве (1978 – 1983 г.г.).

Н.Н. Никольская (четвертая слева) – начальник Управления социальной защиты населения г. Нефтеюганска среди коллег. 2002 год.

Фонд № 64. Опись № 17. Единица хранения № 16.

Диплом кандидата философских наук Н.Н.Никольской от 7 декабря 2001 года.

Фонд № 64. Опись № 17. Единица  хранения № 9. Лист 2.

В 2001 году Нина Николаевна Никольская защитила диссертацию на соискание учёной степени кандидат философских наук по теме: «Природная и социальная детерминация интеллекта» (философско-методологичекие аспекты) на базе Тюменского государственного университета (кафедра философии), кандидат философских наук.

Документы Н.Н. Никольской, подтверждающие ее заслуги в органах социального обеспечения.

Фонд № 64. Опись № 17. Единица хранения № 2. Листы  №№ 1,7.

Н.Н. Никольская – начальник Управления социальной защиты населения г. Нефтеюганска, отличник социального обеспечения РСФСР, ветеран труда, Заслуженный работник социальной защиты населения РФ, кандидат философских наук во время выступления, посвящённого I окружному фестивалю творчества инвалидов в Культурном центре г. Нефтеюганска. 2002 год.

Фонд № 64. Опись № 17. Единица хранения № 21.

За свою трудовую деятельность Нина Николаевна награждена правительственными наградами,  среди которых медаль «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири», звание «Заслуженный работник социальной защиты населения РФ», звание «Отличник социального обеспечения РФ».

Удостоверения Н.Н. Никольской о присвоении ей званий.

Фонд № 64. Опись № 17. Единица хранения № 3. Листы 1,4.

В отделе по делам архивов департамента по делам администрации города Нефтеюганска  хранятся документы Н.Н.Никольской, среди которых: автобиография, характеристики, удостоверения, фотоматериалы, грамоты, отзывы коллег.

Фонд № 64. Опись № 17. Единица хранения № 22.

Материал подготовлен по архивным документам

объединенного архивного фонда № 64

«Знатные труженики и почетные граждане

города Нефтеюганска»,  опись №  17, фотофонд