"Великий сын своего народа". К 70-летию со дня рождения Айваседы (Вэллы) Юрия Кылевича (по документам Нижневартовского районного архива)

Айваседа Вэлла Юрий Кылевич.jpgАйваседа (Вэлла) Юрий Кылевич (1948-2013) - ненецкий поэт, публицист, общественный деятель, почетный гражданин Нижневартовского района, фондообразователь Нижневартовского районного архива.

Родился 12 марта 1948 года  в семье колхозных оленеводов на берегу р. Варьеган вблизи д. Варьеган Сургутского (ныне Нижневартовского) района. Учился в Варьеганской начальной школе, в Агане – в восьмилетней, в Сургутской школе-интернате, в Новоаганской вечерней школе. С 1964 года являлся членом ВЛКСМ. Работал звероводом, рыбаком, лесорубом, заведующим Красным чумом, художественным руководителем сельского дома культуры, охотником. Один созыв с 1983 года избирался председателем исполкома Аганского сельского Совета на два с половиной года. Несколько созывов был депутатом Варьеганского сельского Совета (1985-1991). В 1989 году заочно окончил Литературный институт им. А.М. Горького.

Первые публикации Юрия Вэллы в периодике появились в 1979 году. Автор сборников стихов «Вести из стойбища» (книги первая и вторая), «Белые крики», «Охота на лебедей», «Триптихи», «Поговори со мной».

Ю. Вэлла – основатель Варьеганского этнографического музея под открытым небом, в строительстве которого он сам принимал активное участие и потом несколько лет возглавлял этот новый очаг культуры в селе, собрал множество редких экспонатов, рассказывающих о жизни и быте коренных жителей. Есть среди них и уникальные вещи, документы. Выпускал газету на национальном языке «Теоливсама». Вернувшись на свое родовое угодье, Ю. Вэлла отстроил там стойбище и развел оленей. В угодиях Ю. Вэллы открыта стойбищная школа.

Вэлла Юрий Кылевич - почетный гражданин Нижневартовского района, научный сотрудник НИИ ВОУН, старший научный сотрудник Сургутско-Варьеганского архива, член ассоциации «Спасение Югры», президент Союза оленеводов Ханты-Мансийского автономного округа, лауреат премии «За подвижничество» (1998) Института «Открытое общество» (Фонд Сороса-Россия), Член Союза писателей России с 2000 года, победитель конкурса общественного признания в номинации «Мэтр года» (2006), обладатель почетного нагрудного знака Ханты-Мансийского автономного округа - Югры «За вклад в развитие законодательства» (2008).

Умер в 2013 году.

Документы Ю.К. Айваседы поступили на хранение в Нижневартовский районный архив в 1994 году. Среди документов: документы биографического характера, общественной и литературной деятельности, фотодокументы.

В приложенном файле - выставка архивных документов "Великий сын своего народа", подготовленная архивным отделом администрации Нижневартовского района по документам личного происхождения Вэллы Юрия Кылевича - Фонд 38. Опись 1. Дела 1-16.

Опубликовано: 05.04.2018 10:34        Обновлено: 21.05.2019 12:57