A A A
C C C C
Изображения Вкл Выкл.

Виртуальная выставка "История в одной фотографии"

Первые комсомольцы, принимавшие активное участие в ликвидации безграмотности в Ларьякском районе Остяко-Вогульского национального округа. Слева направо, сидят: А.А. Липецкий, А.И. Парфенов, стоят: М. Жильцов,  Н. Кусканов,  В.Е. Крюков.    [ 1935-1936 годы ] .

Архивный отдел администрации города Мегиона

Фонд Фото.  Опись 1. Ед. хр. 54.

Коллектив сотрудников Пимского сельсовета. с. Пим Сургутского района. 12 декабря 1939 года.

Архивная служба управления по организации деятельности администрации г.п. Лянтор

Фонд Фото № 37. Опись 1. Раздел 8. Ед.хр. 238.

Парад сотрудников НКВД на лошадях. с. Нахрачи (п. Кондинское). Фотограф Шехирев. 1 мая 1935 года.

Архивный отдел администрации Кондинского района

Фонд109. Опись 2. Ед.хр. 222.

Молодежь первого в Остяко-Вогульском национальном округе совхоза «Реполовский» Самаровского района. Май 1938 года.

В 1934 году в Остяко-Вогульском национальном округе развернулось строительство спецпоселка, в котором  было создано первое в округе мясомаслоовощное хозяйство. На его базе образован животноводческий совхоз «Реполовский».

Фонд Фото. Опись 1. Ед.хр. 196.

Кузнецов Василий Степанович, первый секретарь РК ВКП(б) Ларьякского района (в центре) и коллектив учителей Ларьякской неполной сред­ней школы (слева направо): Некра­сов Евгений Дмитриевич, Некрасова Сусанна Генриховна, КотельниковаАлександра Терентьевна, Шешукова Надежда Евлампиевна, Васильева Зоя Петровна, Васильева Нина Петровна, Черемисина Екатерина Ивановна, Аникин Владимир Георгиевич  во время  изу­чения избирательного закона. с. Ларьяк. 24 октября 1937 года.

Архивный отдел администрации города Нижневартовска

Фонд Фото. Опись 1. Ед.хр. 1114.

Колхозники сельхозартели «Новый путь» спецпереселенческого поселка Черемухово Самаровского района. 1943 год.

С 1930 года Самаровский район Остяко-Вогульского национального округа стал местом ссылки «раскулаченных». Силами спецпереселенцев в Самаровском районе построен поселок Черемухово (поселок Черемховский, д. Черемхово), создана сельхозартель. Поселок просуществовал на карте Ханты-Мансийского района до 1965 года. На месте исчезнувшей деревни жителями бывшей деревни Черемхово в 2009 году установлен памятный крест.Деревни нет, но память о ней жива.

Архивный отдел администрации Ханты-Мансийского района

Фонд Фото. Опись 1. Ед.хр. 197.

Работники экстрактного цеха экстрактно-варочного завода у прессмашины. с. Нахрачи (п. Кондинское). 1948 год.
Архивный отдел администрации Кондинского района

Фонд 109. Опись 2. Ед.хр. 227.

Участники спортивной эстафеты летнего пионерского лагеря в поселке Шеркалы Октябрьского района. 1962 год.
Архивный отдел комитета по организации деятельности администрации города Нягани

Фонд Фото. Опись 2.  Ед.хр. 4494.

Жители села Шеркалы  во время подготовки к сбору дикоросов. Автор съёмки В.И Ветров. 1963 год.

Архивный отдел администрации Октябрьского района

Фонд Фото. Опись 1. Ед.хр. 147.

Жители села Шеркалы во время заготовки сушняка-валежника для использования в качестве дров. с. Шеркалы, Алешкинская протока. Автор съёмки В.И Ветров. 1963 год.

Архивный отдел администрации Октябрьского района

Фонд Фото. Опись 1. Ед.хр. 148.

Строители – первопроходцы поселка Пионерский в палаточном городке. 1961 год.

Развернули меж сосен палатки
Покорители замыслов дерзких.
И у первой рабочей площадки
Написали: «Даешь Пионерский!»
Всколыхнулась седая тайга,
Раздвигая свои берега.
И встревожил мотор тягачей
Тишину летних белых ночей.

Архивный отдел администрации Советского района

Фонд Фото. Опись 2. Ед.хр. 1.

Праздничная колонна на демонстрации, посвященной Дню международной солидарности трудящихся. Возглавляют колонну работники Сургутского рыбокомбината. 1 мая 1965 года.

Архивный отдел администрации города Сургута

Фонд Фото. Опись 1. Ед.хр. 60.

Участники первой первомайской демонстрации в городе Урае. На переднем плане колонна учащихся школы № 2.  1966 год.

Архивная служба администрации города Урая

Фонд Фото.  Ед.хр. 369.

Во время открытия памятника В.И. Ленину в центре поселка Комсомольский. 22 апреля 1970 года.

Управление по делам муниципальной службы, кадров и архивов администрации города Югорска

Фонд Фото. Опись 3. Ед.хр. 6.

Григорьева Антонина Георгиевна – председатель Ханты-Мансийского окрисполкома среди детей национального поселка Угут. 1969 год.
Казенное учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Государственный архив Ханты-Мансийского автономного округа – Югры» (ГАХМАО)

Фонд Фото.Опись 1. Ед.хр. 1485.

Общий вид буровой вышки Р-1 с первым в Западной Сибири Березовским газовым фонтаном. Автор съемки: Г.Д. Добровольский. п. Березово. 22 сентября 1953 года.

Добровольский Георгий Дмитриевич, участник Великой Отечественной войны, кавалер ордена Красной Звезды и Отечественной войны IIстепени,  в мирной жизни – учитель физики и черчения в Березовской школе. В  1953 году в Березово  он был единственным, кто смог сфотографировать буровую вышку уже на следующий день после выброса газа. В 1993 году после снятия  грифа «СЕКРЕТНО» фотодокументы вернули автору съемок, а он передал их на хранение в Березовский районный архив.

«Вышка была уже обледенелой. Дверь буровой сорвало, вход обледенел так, что оставалась только щель. Вот через нее я и фотографировал сам фонтан. Шум стоял такой, что надо было затыкать уши ватой. Снимал выброшенный из скважины 250-метровый кусок трубы, превентор, которым перекрыли ствол и усмирили газовый фонтан, обледеневшую вышку. Газ шел сырой, и по всему Березову стояли обледеневшие деревья, свисали сосульки, лопались от тяжести льда провода и часто бывали аварии на электрических, радио и телефонных линиях. Рабочие пешнями, ломами скалывали лед с вышки. Предприимчивые жители села приносили лед домой, растапливали и делали ванны от ревматизма».

Архивный отдел администрации Березовского района

Фонд № Р-66. Опись 20.  Ед.хр. 7.  Лист 9.

Коренной житель ханты  - частый гость у строителей нефтепровода на реке Юган. 1961 год.
Отдел по делам архивов департамента по делам администрации города Нефтеюганска

Фонд Фото. Опись 1.  Ед.хр. 17.

Первая улица поселка Нефтеюганска. 1961 год.

Отдел по делам архивов департамента по делам администрации города Нефтеюганска

Фонд Фото.  Опись 1. Ед.хр. 96.

Рабочие Полноватского рыбоучастка во время приема рыбы (осетра) в летнюю путину на реке Обь в селе  Полноват. 1965 год.

Архивный отдел администрации Белоярского района

Фонд Фото. Опись 4. Ед.хр. 104.

Во время митинга, посвященного укладке последнего звена на 91 километре
станции Когалымская.  20 сентября 1977 года.

Архивный отдел администрации города Когалыма

Фонд Фото. Опись 3.  Ед.хр. 25.

Дети рабочих леспромхоза Таежный Советского района по дороге из школы. 1973 год.

Архивный отдел администрации Советского района

Фонд Фото. Опись 1. Ед.хр. 55.

В.И. Куценко, председатель парткома НГДУ «Покачевнефть», на открытии детского сада  № 2. р.п. Покачи. 1987 год.

Архивный отдел администрации города Покачи

Фонд Фото. Опись 1.  Ед.хр. 181.

Первые дома и улицы строящегося рабочего поселка Лангепас. 1979 год.

Архивный отдел администрации города Лангепаса

Фонд Фото. Опись 1. Ед.хр. 409.

Участники митинга, посвященного прибытию первого поезда на станцию Сургут. 5 августа 1975 года.

Архивный отдел администрации города Сургута

Фонд Фото. Опись 1. Ед.хр. 5.

Во время отправки груза (мука, сахар)  с  базы Райрыбкоопа  села Ларьяк  в деревни Чехломей, Большой Ларьяк  по реке Вах. [1983 год].

Отправка грузов осуществлялась на судне Ларьякского рознично-торгового предприятия. Погрузка проходила  на старом причале села Ларьяк, который находился на улице Чумина.  На фото изображены: Титов Александр Степанович – председатель Ларьякского сельского Совета (на первом плане в пиджаке в полоску;  Тимофеев Сергей Николаевич - капитан судна РТП-1 (справа, руки  в боки);  Игнатова Галина Юрьевна - товаровед РТП, (справа в полосатой кофте); Узкоглазова Галина Владимировна - директор РТП (справа в черном); Чирков Анатолий Иванович - грузчик   РТП (слева  в углу в шапке); Нахрачев Владимир Викторович (возле вывески  Ларьяк), в настоящее время занимает должность старосты  деревни Большой Ларьяк. Фотография сделана   с верхней палубы   теплохода  «Антонин Зырянов».  Капитан теплохода - Д.А. Шевченко.

Архивный отдел администрации Нижневартовского района

Фонд Фото. Опись 1. Ед.хр. 14.

Нефтяники Варьеганского месторождения, куст 42. Сверху вниз: С. Кириленко, Э. Аликперов, П. Губарьков, С. Кудряшов. 1985 год.

Архивный отдел администрации города Радужного

Фонд Фото. Опись 1. Ед.хр. 4.

Пионеры восьмилетней школы № 4 г. Ханты-Мансийска приветствуют делегатов партийной окружной конференции (1980-е годы).

Пионеры (горнисты и барабанщики) и октябрята,  знаменная группа восьмилетней школы № 4 г. Ханты-Мансийска дружины имени Александра Матросова (старшая пионерская вожатая В.И. Барышникова) совместно с учащимися ПТУ-10 приветствовали делегатов партийной окружной конференции в бывшем здании Дома Советов. Просматривается на фотографии преемственность поколений: октябрята, пионеры и комсомольцы. Традиционно приветствие сопровождалось чтением стихов (монтаж). При выносе и вносе дружинного пионерского знамени и комсомольского знамени ПТУ-10, подготовленные в Доме пионеров и школьников, горнисты и барабанщики исполняли торжественный марш.

Архивный отдел администрации города Ханты-Мансийска

Фонд Фото. Опись 1.  Ед.хр. 1.

Трудовой коллектив Мамонтовского управления буровых работ в красном уголке предприятия.  п. Мамонтово. 1979 год.

Мамонтовская контора бурения  треста «Тюменьнефтегазразведка» Главтюменьнефтегаза была организована 1 января 1968 года на базе Игримской конторы бурения в поселке Мамонтово Сургутского района Ханты-Мансийского национального округа. База конторы представляла собой поселок вахтового типа, состоящий из вагончиков, где проживали холостяки и малосемейные. Коллектив предприятия -  первопроходцы в  строительстве и развитии будущего города Пыть-Яха.

Отдел по делам архивов администрации города Пыть-Яха

Фонд Фото. Опись 1. Ед.хр. 195.

Вид на центральную улицу д. Лемпино Нефтеюганского района – одного из первых поселений местных жителей. Автор съемки: В. Назаров. 1988 год.

Отдел по делам архивов администрации Нефтеюганского района

Фонд Фото.  Опись 1. Ед.хр. 1.

Опубликовано: 09.07.2012 20:17        Обновлено: 13.01.2017 12:15