Участник Великой Отечественной войны Сазонов Юрий Георгиевич

Автобиография

Я, Сазонов Юрий Георгиевич, родился 5 февраля 1924 года в деревне Сазоново Вагайского района Тюменской области. До 1928 года проживали с родителями в г. Тобольске. С 1928 года отец работал в различных районах теперешнего Ханты-Мансийского округа (Березово, Сургут, Самарово, Троица, Реполово, Кондинское, Ханты-Мансийск).

В 1942 году окончил 9 классов средней школы № 1 г. Ханты-Мансийска и в августе 1942 года был вместе с одноклассниками призван в ряды Красной Армии и направлен в Белоцерковное пехотное училище (г. Томск), где учился с ноября 1942 по февраль 1943 года. После чего в составе училища был направлен на фронт.

Участвовал в боевых действиях против немецко-фашистских захватчиков в составе 521 стрелкового полка, 133 стрелковой дивизии, 31-ой Армии с марта 1943 года по май 1943 года в 31 отдельного Гвардейского зенитно-артиллерийского Краснознаменного дивизиона с мая 1943 года по май 1945 года – командиром отделения разведки, старшим телефонистом, командиром отделения связи, а с апреля 1945 года – зав. делопроизводством штаба дивизиона.

Сазонов Юрий Георгиевич (крайний справа) с Кахановским Аркадием и братом Сазоновым Антоном.

г. Линц-Урфар, Австрия. Ноябрь 1945 года.

КУ "Государственный архив Югры". Фонд 410. Опись 10. Дело 36.

Участвовал в боях на Западном фронте – командиром отделения разведки 521 стрелкового полка, Брянском, 1-ом Украинском фронтах – старшим телефонистом, командиром отделения связи 31 отдельного Гвардейского зенитно-артиллерийского Краснознаменного дивизиона. Участвовал в боях на Орловско-Курском направлении, освобождении правобережной Украины, Польши. Войну закончил на реке Одер в Германии.

После окончания войны в составе части служил за границей – Чехословакии, Австрии, Венгрии и Румынии – Центральная группа войск.

После расформирования части находился в отпуске, после чего был направлен в распоряжение Тюменского военно-пересыльного пункта Тюменского облвоенкомата, где служил с мая по ноябрь 1946 года. После расформирования ВПП был направлен в Ханты-Мансийский окрвоенкомат, где работал заведующим делопроизводством с октября 1946 года - по ноябрь 1954 года, при чем, до мая 1947  года, как военнослужащий, а после мая вольнонаемным.

За период работы в окрвоенкомате учился без отрыва от производства. В 1950 году окончил 10 классов школы рабочей молодежи, а в 1955 году заочно Омский учительский институт им. Горького. В 1961 году Тюменский педагогический институт.

С ноября 1954 года  принят на работу в семилетнюю школу № 3 учителем истории, а с августа 1960 года назначен директором этой школы.

В феврале 1964 года переведен в среднюю школу № 1 г. Ханты-Мансийска на должность директора.

В мае 1970 года был избран заместителем председателя Ханты-Мансийского горисполкома, где работал до июня 1973 года. В 1973 году по истечению депутатских полномочий вернулся на прежнее место в среднюю школу № 1, до ноября 1984 – директором, а с ноября 1984 года учителем истории.

Сазонов Юрий Георгиевич (крайний справа) на встрече ветеранов Белоцерковного военного пехотного училища.

г. Томск. Май  1990 года.

КУ "Государственный архив Югры". Фонд 410. Опись 10. Дело 65.

За период войны и мирный период награжден правительственными наградами: орден «Октябрьской революции», орден Отечественной войны II степени, медалями: «За боевые заслуги», «За победу над Германией», «20 лет Победы в Великой Отечественной войне», «30 лет Победы в Великой Отечественной войне», «50 лет Вооруженных Сил СССР», «За доблестный труд к 100-летию В.И. Ленина», «50 лет Вооруженных Сил СССР», «Ветеран труда».

Награжден значком "Отличник народного просвещения", грамотами Министерства просвещения РСФСР, ЦК ВЛКСМ, командующего Сибирского Военного округа, облвоенкома, облОНО, окружкома КПСС, окрисполкома, горисполкома. В 1987 году присвоено звание "Почетный гражданин города Ханты-Мансийска".

В г. Ханты-Мансийске проживаю с 1932 года.

27 октября 1994 года. Сазонов.

КУ "Государственный архив Югры". Фонд 410. Опись 10. Дело 1. Лист 1-2.

Опубликовано: 21.01.2015 15:26        Обновлено: 11.04.2017 16:03