Участник Великой Отечественной войны Проводников Борис Андреевич

Проводникову Борису Андреевичу - ветерану, участнику Великой Отечественной войны 1941-1945 годов, фондообразователю архивного отдела Администрации города Сургута исполнилось 95 лет!

Проводников Борис Андреевич (справа) - ветеран, участник Великой Отечественной войны.

Архивный отдел Администрации города Сургута. Ф.142. Оп.4. Д.3.

2 апреля 1924 года в крестьянской семье родился Борис Андреевич Проводников. В 9 лет пошел в школу, где проучился 8 лет. Крестили Бориса Андреевича в церкви по улице Просвещения, крестный – Христофор Николаевич Кондаков, рыбак.

В середине августа 1942 года Бориса Андреевича призвали в армию. Он плыл до Омска на колесном речном пароходе «Жерез» через город Ханты-Мансийск и Тобольск. Проводников провел в Омске около двух недель. Омск был тогда областным центром и в его юрисдикцию входил Ханты-Мансийский автономный округ.

Призывники, прибывавшие в город Омск, жили в клубе Лапково, клуб представлял собой небольшое здание, которое включало два, три зала. Призывники были представлены со всех концов Омской области.

Призывники получили продовольствие и обмундирование, куда входили: гимнастерка, шинель, ботинки с крагами, рубашка и брюки.

После Омска Борис Андреевич и еще несколько сургутян оправились в город Томск, где поступили в военное училище. Борис Андреевич попал в третий взвод четвертую роту. Погоны получил в 1943 году.

10 марта 1943 года Проводникова направили на фронт в связи с тяжелым положением на фронте. 15 марта 1943 года Борис Андреевич попал в Москву.

В мае 1943 года обучался мастерству разведчиков – ходили за «языками».

Во время задания Борис Андреевич был ранен в правую руку и бок разрывной пулей. После ранения началась «госпитальная» жизнь. Операция следовала за операцией. В январе 1944 года его выписали из госпиталя, правда, с открытой раной. Уже после войны ездил в Омск и делал операции, рана зажила, но правая рука по сей день не работает, с тех пор Борис Андреевич пишет левой рукой.

Летом 1944 года Борис Андреевич вернулся в родной Сургут.

В 1949 году Борис Андреевич устроился завхозом в интернат, где проработал по 1953 год. С 1953 года Проводников стал работать заведующим учета заготовок молока и мяса, в 1956 году был уволен, попал под сокращение. Затем работал инспектором в ЦСУ (центральном статистическом учете), следил за численностью населения, где также попал под сокращение.

Удостоверение Проводникова Бориса Андреевича - ветерана, участника Великой Отечественной войны. Копия.

Архивный отдел Администрации города Сургута. Ф.142. Оп.4. Д.3.

В 1959 году выучился бухгалтерии, работал в Сургутском РОНО. 1 января 1960 года Борис Андреевич поступил работать бухгалтером в редакцию газеты «К победе коммунизма», где проработал до 1972 года.

В 1979 году вышел на пенсию, но продолжал работать и дальше. На заслуженный отдых ушел в 1988 году, начал заниматься дачей, огородом, а также выезжал на охоту и рыбалку.

Проводников Борис Андреевич награжден орденом Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией», «За трудовую доблесть».

В Сургутском городском архиве хранятся воспоминания Проводникова Бориса Андреевича, которые были переданы в архив студентом исторического факультета Сургутского государственного университета – Асфандияровым Р.М. Воспоминания записаны и изложены со слов ветерана, переданы в архив в 2003 году по желанию студента и с согласия Бориса Андреевича (Ф.142. Оп.4. Д.1-3.)

Материал подготовлен

главным специалистом архивного отдела

управления документационного и

информационного обеспечения