"Спасибо деду за Победу!" (архив города Нефтеюганска)

Отдел по делам архивов Департамента по делам администрации города Нефтеюганска принял активное участие в проекте "Спасибо деду за Победу!", посвященном 68-й годовщине Дня Победы в Великой Отечественной войне, который был организован нефтеюганской телекомпанией "Интелком".

В проекте "Спасибо деду за Победу!"  могли принять участие творческие работы и фотографии всех жителей города Нефтеюганска, посвященные Великой Отечественной войне.

Специалисты  отдела по делам архивов сочли своим долгом принять активное участие в конкурсах от имени своих архивосдатчиков, ведь зачастую жители города, передавая документы, фотодокументы из личного архива в городской не оставляли себе ни копий, ни дубликатов. В настоящее время в городском архиве находятся на хранении в Объединенном архивном фонде «Участники Великой Отечественной войны» документы личного происхождения Павленко Жанны Петровны, Меркулова Сергея Николаевича, Отдатчикова Николая Сергеевича, Жарова Павла Георгиевича, Жорник Ирины Яковлевны, Кузнецова Петра Васильевича, Скибы Ивана Ивановича,  Морозова Ивана Андреевича,  Варакина Алексея Петровича, Смехнова Ростислава Васильевича, Макаровой Анны Лаврентьевны,  Алкина Абусахида Аликовича, Вахриной Анны Ильиничны, Вахрина Егора Степановича, Гаянова Нургали Нурлагалиеваича, Приза Алексея Акимовича. Многие архивосдатчики других фондов городского архива, не являясь ветеранами Великой Отечественной войны, в своих  воспоминаниях рассказывают об этих тяжелых временах их детства. Например, Алешкова Нина Николаевна (1936 года рождения) – житель города Нефтеюганска, пострадавшая от политических  репрессий, Бондарь Маргарита Ильинична (1937 года рождения) – отличник народного просвещения, почётный гражданин города, Веракса Надежда Петровна (1942 года рождения) – заслуженный работник здравоохранения, Кулахметова Надежда Филипповна (1931 года рождения) – отличник народного просвещения, Скакунова Ольга Ефимовна (1935 года рождения) – учитель начальных классов,  ветеран труда, житель коренной национальности ханты и многие другие, биография которых вместе с их детскими годами начинается с военных лет – лет смертей разрухи, лишений.

В опись «Коллекция документов  ветеранов ВОВ» вошли в меньшем объеме документы участников войны: Акопяна М.В., Арутюновой Е.Б.,  Вераксы П.П.,  Ермакова Ф. Г.,  Коноваловой Г.Н.,  Маликова А.А., Мальчикова А.К., Морданова А.А.,  Нестеровой А.Г., Рудакова П.Н.,    Рудикова З.Н., Черных Г.В., Балахонова Н.В., Белана В.А., Голоха В.С., Гуртьева  Л.Н., Желябина В.Ф., Ивасенко А.А., Иконникова Н.Е., Ипполитовой Н.И., Кузнецова Н.И., Курбанова М.З., Леднёвой Н.М., Никитина С.И., Пакина А.В., Фёдорова П.Е.,  Шаяпова М.З. Биографические сведения, удостоверения о наградах, справки, информации, вырезки из газет, фотодокументы и другие документы ветеранов, проживающих в разные года в городе Нефтеюганске вошли в состав Архивного фонда Российской Федерации.

Вахрина Анна Ильинична, 2010 год

Время бежит неумолимо и человек не властен над ним, как и не властен над другими обстоятельствами жизни. Многих ветеранов сегодня нет в живых, кто-то вынужден по состоянию здоровья переехать  к родственникам на другие территории. Не все ветераны, и сегодня проживающие в городе Нефтеюганске смогут принять участие в праздничных мероприятиях. Специалисты городского архива напомнят о них, расскажут об их подвигах в своих выставках, статьях информациях. Все документы ветеранов хранятся и используются с особым трепетом  архивистами города. Кроме того, специалисты архива способствуют пополнению документов военной тематики сами, собирая информацию из публикаций в СМИ, памятных буклетов, запечатлев  кадры памятных мероприятий в фотодокументах.

Сегодня в сети Интернет для участия в проекте  «Спасибо деду за Победу» представлены фотографии (кадры военных лет, портреты, фотодокументы праздничных мероприятий, посвященных памятным датам, др.) ветеранов ВОВ: Павленко Ж.П., Меркулова С.Н., Приза А.А, Гаянова Н.Н.,  Отдатчикова Н. С., Кузнецова П.В., Жорник И.Я.,  Жарова П. Г., Скибы И.И.,  Морозова И.А.,  Варакина А.П., Смехнова Р.В., Макаровой А.Л.,  Алкина А.А., Вахриной А.И., Вахрина Е.С., а также фотографии, представленные Советом ветеранов войны и труда, администрацией города, городскими организациями и учреждениями. Таким образом, посредством деятельности городских архивистов в проекте, посвященном 68-й годовщине Дня победы в Великой Отечественной войне «Спасибо деду за Победу» приняли участие очень многие нефтеюганцы. И за это выражаем большую благодарность организаторам проекта и телекомпании «Интелком».

Подробная информация о проекте по адресу: http://vk.com/id171169197

Предлагаем для просмотра несколько фотографий, которые участвуют в проекте "Спасибо деду за Победу!".

Морозов Иван Андреевич. Ленинград.1943 год.

Жорник Ирина Яковлевна (первая слева).1945 г.

Павленко Жанна Петровна. 1945 год.

Жаров Павел Георгиевич. 1943 год.

Участники Великой Отечественной войны у памятника неизвестному солдату. 1985 год.

Автор статьи: главный специалист отдела по делам архивов

департамента по делам администрации города Нефтеюганска

Клюцковская Людмила Петровна.

Опубликовано: 29.04.2013 15:54        Обновлено: 02.08.2017 12:46