Герой Советского Союза Механошин Кирилл Петрович

Механошин Кирилл Петрович, участник Великой Отечественной войны, Герой Советского Союза.

Кирилл Петрович родился 28 марта 1915 года в деревне Еловка Надеждинского района Пермской губернии. В 1922 году с семьёй переехал в село Леуши Кондинского района, где окончил семилетку. Работал в рыболовецком колхозе. В 1937 году призван в ряды Красной Армии, окончил курсы командиров связи. В 1940 году уволен в запас. С июля 1941 года снова в армии, учился на курсах младших лейтенантов. В 1943 году назначен командиром разведки. О смелых вылазках в тыл врага бойцов Механошина в полку слагались легенды. В ночь на 17 апреля 1945 года командир взвода 73-й гвардейской разведочной роты Механошин преодолел с бойцами реку Одер, выбил противника из первой траншеи у населенного пункта Нойглитцен и дал возможность переправиться другим подразделениям. Удерживая позицию, отразил 8 контратак. 31 мая 1945 года Указом Президиума Верховного Совета СССР командиру К.П. Механошину присвоено звание Героя Советского Союза.

В 1946-1954 годах  К.П. Механошин работал в органах МВД в Челябинской области, на Урале, в Заполярье, трудился на камвольно-суконном комбинате города Тюмени.

Награждён орденами Ленина, Отечественной войны I степени, Красной Звезды, медалями.

Умер в 1962 году, похоронен в городе Тюмени. В городе Ханты-Мансийске установлен его бюст на главной аллее в парке Победы.

Архивный отдел администрации Кондинского района.

Навечно в памяти народной: памятники защитникам Отечества земли Кондинской.– Шадринск, 2004. – С. 9-10.

Опубликовано: 16.01.2015 16:16        Обновлено: 07.04.2017 16:56