2016-12-21-16-14-44-01.jpg     Сборник документов «Политические репрессии 1930-1940-х годов в воспоминаниях и личных документах жителей Ханты-Мансийского автономного округа». Составители: Е.М. Брагина, Ю.В. Лазарева, Л.В. Набокова. г. Ханты-Мансийск: ГУИПП «Полиграфист». 2002 год. 262 с.

Документы сборника – воспоминания, личные документы жителей Ханты-мансийского автономного округа – на основе субъективного восприятия освещают историю политических репрессий 1930-1940-х годов. Материалы сборника представляют интерес для историков, краеведов, учителей, учащихся образовательных учреждений, всех, кто интересуется историей Ханты-Мансийского автономного округа, политической историей России.

Сборник был издан к 10-летию принятия Федерального закона «О реабилитации жертв политических репрессий».

Сборник состоит из двух разделов. Первый – «Личные документы граждан, подвергшихся политическим репрессиям в Остяко-Вогульском национальном округе в 1930-е годы». Второй «Воспоминания о политических репрессиях 1930-1940-х годов жителей Ханты-Мансийского автономного округа». Сборник снабжен именным указателем.

Основой первой части книги «Личные документы граждан, подвергшихся политическим репрессиям в Остяко-Вогульском национальном округе в 1930-е годы» стали фонды окружного, районных, сельских Советов депутатов трудящихся, хранящиеся в Государственном архиве Югры. Отложившиеся в них материалы личного происхождения, преимущественно заявления граждан, не являются самостоятельным, цельным документальным комплектом. Письма граждан, адресованные в различные инстанции, оставались в делопроизводстве данных фондообразователей без всяких закономерностей. В основном они отражают события, связанные с лишением избирательных прав и раскулачиванием жителей Остяко-Вогульского национального округа и вследствие этого охватывают период с 1930 по 1936 год, с момента начала массовой коллективизации и до принятия Конституции СССР 1936 года, которая отменила практику лишения политических прав.

С целью пополнения документальной базы по теме политических репрессий архивами Ханты-Мансийского автономного округа была проведена акция по сбору воспоминаний и личных документов граждан, пострадавших от политических репрессий. Материалы, собранные в результате этой акции, составили вторую часть сборника «Воспоминания о политических репрессиях 1930-1940-х годов жителей Ханты-Мансийского автономного округа». В нее также вошли документы, хранящиеся в фондах Музея Природы и Человека, музеях образовательных учреждений.

Познакомиться со сборником «Политические репрессии 1930-1940-х годов в воспоминаниях и личных документах жителей Ханты-Мансийского автономного округа» можно, придя в читальный зал Государственного архива Югры по адресу: г. Ханты-Мансийск, улица Энгельса, 14. Время работы: понедельник-четверг с 09.00 до 17.00, перерыв на обед с 13.00 до 14.00. Телефон читального зала 8 (3467) 32-24-46.Также сборник есть в библиотеках округа.

Опубликовано: 22.12.2016 10:57        Обновлено: 22.12.2016 16:26