Размер:
A A A
Цвет:
C C C C
Изображения Вкл Выкл.

Именной указатель к фондам личного происхождения и коллекциям документов личного происхождения

Баженов Николай Фёдорович (1923-1997 гг.) – член раскулаченной крестьянской семьи, высланной из Голышмановского района Тюменской области на Север в п. Луговской Самаровского района, участник Великой Отечественный войны, учитель, завуч Луговской школы, заведующий отделом образования Самаровского района Ханты-Мансийского национальною округа, заведующий отделом пропаганды и агитации Ханты-Мансийского окружкома КПСС, второй секретарь Советского райкома КПСС по идеологии, семья реабилитирована в 1993 году, почётный гражданин Советского района, награждён орденами Красной Звезды, Отечественной войны I степени, Знак Почёта, Дружбы Народов, медалью Жукова и другими медалями
ф. 52, оп. 1
 
Борин Геннадий Иванович (1942 г.) – старший инженер, начальник строительного участка, передвижной механизированной колонны №  2 Советского СМУ, начальник Советского строительно-монтажного управления треста «Тюменьлесстрой», председатель исполнительного комитета Советского районного Совета народных депутатов, генеральный директор акционерного общества «Тюменьлесстрой», Заслуженный строитель Российской Федерации, Почётный гражданин Советского района, награждён орденом Трудового Красного Знамени, медалью «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири»
ф. 52, оп. 5
 
Бревин Александр Михайлович (1920-2003 гг.) – участник Великой Отечественный войны, рабочий Заводоуковского и Советского леспромхозов, Герой Социалистического Труда, депутат Верховного Совета СССР, V созыва, ветеран труда, занесён в книгу Почёта Заводоуковского леспромхоза, Почётный гражданин Советского района, награждён орденом Ленина, золотой медалью «Серп и молот», «За доблестный труд в ознаменова��ие 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» и другими медалями
ф. 45, оп. 1
 
Бузин Александр Сергеевич (1976-2007 гг.) – рабочий Советского лесопромышленного комбината, младший сержант 100 дивизии оперативного назначения Северо-Кавказского округа Внутренних войск МВД России, Герой Российской Федерации
ф. 52, оп. 6
 
Вокуев Нифонт Трофимович (1923-1997 гг.) – участник Великой Отечественный войны, заместитель директора оленесовхоза в селе Саранпауль, первый секретарь Ханты-Мансийского окружного комитета ВЛКСМ, первый секретарь Березовского, Ларьякского, Нижневартовского райкомов КПСС, второй секретарь Ханты-Мансийского горкома КПСС, председатель исполнительного комитета Советского районного Совета депутатов трудящихся, заведующий архивным отделом исполнительного комитета Тюменского областного Совета народных депутатов, заместитель председателя Тюменского областного Совета ветеранов, руководитель рабочей группы и заместитель редактора книги «Память», пенсионер республиканского и союзного значения, почётный гражданин Советского района, награждён орденами «Красной Звезды», «Знак Почёта», «Трудового Красного знамени», Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945гг., «За оборону Кавказа», медалью Жукова, «Почётная медаль Советского фонда Мира», знаками «Отличник здравоохранения», «Отличник народного просвещения», «Отличник службы быта», «Отличник архивного дела» и другими знаками и медалями, присвоено почётное звание «Заслуженный работник культуры Российской Федерации»
ф. 52, оп. 5
 
Демченко Виктор Петрович (1917 г.) – участник Великой Отечественный войны, рабочий Заводоуковского, Пионерского леспромхозов, Пионерского лесхоза, награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями, знаками
ф. 48, оп. 2
 
Ефимов Иван Иванович (1916 г.) – участник Великой Отечественный войны, электромонтёр связи, плотник Верхнекон-динской дистанции сигнализации и связи Свердловской железной дороги, рационализатор производства, ветеран труда, награждён орденом Отечественной войны II степени, медалью «За оборону Ленинграда», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и другими медалями
ф. 48, оп. 7
 
Зеленцов Геннадий Николаевич (1949 г.) – помощник машиниста, машинист тепловоза локомотивного депо станции Верхне-Кондинская, второй секретарь Советского райкома ВЛКСМ, секретарь партийной организации Комсомольского леспромхоза, инструктор, заведующий отделом пропаганды, второй секретарь, первый секретарь Советского райкома КПСС, председатель районного Совета народных депутатов, глава администрации Советского района, награждён медалями «За трудовую доблесть», «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири»
ф. 52, оп. 5
 
Кауров Николай Александрович (1930-2006 гг.) – бригадир укрупнённых лесозаготовительных бригад Кондинского, Комсомольского, Советского леспромхозов, старший мастер, начальник лесопункта, старший технолог лесозаготовок производственного объединения «Советсклес», депутат Ханты-Мансийского окружного Совета народных депутатов, делегат XXIII съезда КПСС, член Тюменского обкома КПСС, Герой Социалистического Труда, кавалер орденов Ленина и Октябрьской революции, награждён золотой медалью «Серп и молот», медалью «За доблестный труд»
ф. 44, оп. 1
 
Колодуб Виктор Григорьевич (1932 г.) – художественный руководитель Октябрьского, Советского Домов культуры, режиссёр народного самодеятельного театрального коллектива «Отражение» муниципального учреждения культуры «Советский РЦК и ДК», режиссер агитбригады «Лесовик», участник агитбригадного движения Тюменской области, лауреат Всероссийского смотра агитбригад, дипломант окружных, областных фестивалей и конкурсов театрального жанра, участник, обладатель Гранпри окружного конкурса лучший Дед Мороз, награждён знаками Министерства культуры СССР «За отличную работу», Всероссийского Центрального Совета Профессиональных союзов (ВЦСПС) «За развитие художественного самодеятельного творчества», грамотами, дипломами, благодарностями руководителей Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа, почётный гражданин Советского района
 ф. 52, оп. 3
 
Колодуб (Сергеева) Клавдия Григорьевна (1941 г.) – заведующая отделами культуры исполкомов Ялуторовсого, Октябрьского, Советского Советов народных депутатов, депутат Советского районного Совета народных депутатов, председатель постоянной комиссии по делам культуры и молодёжи, почётный гражданин Советского района, за развитие культуры, высокие творческие успехи, преданность искусству награждена знаком Министерства культуры СССР «За отличную работу», медалью «Ветеран труда», грамотами, дипломами, благодарностями первых руководителей Тюменской области и Ханты-Мансийского автономного округа
ф. 52, оп. 4
 
Лазарев Александр Николаевич (1926 г.) – участник Великой Отечественный войны, тракторист, мастер центрального склада Советского леспромхоза, ударник коммунистического труда, ветеран труда, награждён орденом Отечественной войны I степени, медалями, грамотами
ф. 48, оп. 6
 
Лихушин Юрий Валентинович (1938-2006 гг.) – старший прораб на строительстве объектов сельского хозяйства Кшенского района, Курской области, прораб Кондинского строительно-монтажного управления треста «Тюменьлестрасстрой», Советского строительно-монтажного управления треста «Тюменьлесстрой», инструктор, заведующий промышленно-транспортного отдела Советского райкома КПСС, заместитель директора по капитальному строительству и быту Советского лесопромышленного комбината, начальник строительно-монтажного управления треста «Тюменьспецмонтажгазификадия», заместитель председателя исполнительного комитета Советского районного Совета народных депутатов, заместитель главы администрации Советского района, начальник управления архитектуры и капитального строительства администрации района, награждён медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина»
ф. 52, оп. 5
 
Любушкин Юрий Семёнович (1949 г.) – бригадир, прораб, заместитель начальника Советского строительно-монтажного управления, атаман Верхнекондинского станичного казачьего общества, почётный гражданин Советского района, делегат V Общероссийского Большого круга Союза казаков России, награждён орденом Дружбы Народов, крестом «За возрождение казачества», медалями
ф. 52, оп. 2
 
Мачехин Герман Семёнович (1930 г.) – ветеран Великой Отечественной войны, главный инженер, директор Октябрьской сплавконторы, второй секретарь Октябрьского райкома КПСС, заведующий промышленно-транспортным отделом Ханты-Мансийского окружного комитета КПСС, председатель Сургутского горисполкома, первый секретарь Сургутского горкома КПСС, председатель исполнительного комитета Советского районного Совета на народных депутатов, заместитель начальника управления «Главтюменьнефтегаза» и главного управления торговли Тюменского облисполкома, член Совета «Союза создателей Тюменского нефтегазового комплекса», Тюменского городского и областного Совета ветеранов, землячества «Югра», Почётный гражданин Советского района, Почётный член фонда им. В.И. Муравленко, награждён орденом «Знак Почёта», медалями «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири», «Ветеран труда», имеет знаки отличия регионального значения
ф. 52, оп. 5
 
Михалёв Илья Филиппович (1927 г.) – участник Великой Отечественный войны, работник Заводоуковского, Пионерского леспромхозов, победитель социалистического соревнования Министерства лесной промышленности, занесён в книгу трудовой славы Пионерского леспромхоза, награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями, грамотами
ф. 48, оп. 3
 
Мухин Павел Куприянович (1917 г.) – участник Великой Отечественный войны, бригадир-механик Сергинского леспромхоза, победитель социалистического соревнования Министерства лесной промышленности, ветеран труда, член КПСС, награждён орденами Красной Звезды, Отечественной войны I степени и II степени, медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» и другими медалями, грамотами, занесён в книгу Почёта Октябрьского района
ф. 48, оп. 5
 
Павловский Матвей Иванович (1926 г.) – участник Великой Отечественный войны, водитель Пионерского леспромхоза награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями
ф. 48, оп. 4
 
Петряшов Владимир Васильевич (1926 г.) – участник Великой Отечественный войны, работник Пионерского леспромхоза, слесарь Пионерского лесокомбината, рационализатор производства, член КПСС, делегат партийных конференций, депутат Пионерского поселкового Совета народных депутатов, награждён орденом Отечественной войны I степени, медалями «За взятие Кенигсберга», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.» и другими медалями
ф. 48, оп. 1
 
Перцев Виталий Васильевич (1935 г.) – мастер мебельной фабрики в Первоуральске Свердловской области, главный инженер, директор Белогородского деревообрабатывающего комбината (г. Ханты-Мансийск), технический руководитель, начальник перевалочной базы Междуреченского леспромхоза, главный технолог объединённой дирекции строящихся предприятий в Советском районе, заместитель директора Советского лесопромышленного комбината, секретарь партийного комитета Комсомольского леспромхоза, директор Советского лесопильно-деревообрабатывающего комбината, заместитель директора производственного объединения «Советсклес», председатель исполнительного комитета Советского поселкового Совета народных депутатов, заместитель председателя исполнительного комитета Советского районного Совета народных депутатов, заместитель главы администрации Советского района, награждён медалью «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина»
ф. 52, оп. 5
 
Русинов Александр Петрович (1925 г.) – участник Великой Отечественный войны, мастер лесозаготовительного участка Пионерского леспромхоза, плотник Советского строительно-монтажного управления, ветеран труда, победитель социалистического соревнования, наставник молодёжи, председатель районного Совета ветеранов Великой Отечественной войны, награждён орденами Октябрьской революции, Отечественной войны I степени, медалями
ф. 48, оп. 10
 
Туров Григорий Васильевич (1922 г.) – участник Великой Отечественный войны, рабочий Пионерского леспромхоза, победитель социалистического соревнования, ветеран труда, награждён орденами «Красной Звезды», Отечественной войны I степени, медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», За трудовую доблесть», «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина» и другими медалями
ф. 48, оп. 8
 
Ченцов Филипп Михайлович (1919 г.) – участник Великой Отечественный войны, мастер подсочки Советского леспромхоза победитель в социалистическом соревновании, награждён орденом Отечественной войны II степени, медалями, грамотами
ф. 48, оп. 9


 

 

Опубликовано: 17.07.2012 14:17        Обновлено: 27.05.2016 10:14