Природные ресурсы. Охрана окружающей природной среды

Советский районный комитет по охране окружающей среды Государственного комитета по охране окружающей среды Ханты-Мансийского автономного округа, г. Советский
Ф. 16-Л, 13 ед.хр., 1991-2000 гг.
В 1989 г. образован Советский комитет по охране природы, с 1992 г. – Советский районный комитет по экологии и природным ресурсам, с 1993 г. – Советский районный комитет по охране окружающей среды и природным ресурсам, с 1998 г. – Советский районный комитет по охране окружающей среды Государственного комитета по охране окружающей среды Ханты-Мансийского автономного округа. Осуществлял государственное управление и координацию по охране окружающей среды, обеспечение экологической безопасности, государственный экологический контроль и экспертизу. Ликвидирован в 1999 г.

Государственное учреждение «Заповедник «Малая Сосьва» Министерства природных ресурсов Российской Федерации, г. Советский
Ф. 43, 287 ед.хр., 1976-2001 гг.
В 1976 г. образован Государственный заповедник «Малая Сосьва» главного управления охотничьего хозяйства и заповедников при Совете Министров РСФСР образован, с 1988 г. – государственного комитета РСФСР по охране природы, с 1994 г. – государственного комитета РФ по охране природы, с 1998 г. – государственный природный заповедник «Малая Сосьва» Государственного комитета РФ по охране природы, с 2000 г. – Министерства природных ресурсов РФ. Занимается охраной природных территорий в целях сохранения биологического разнообразия и поддержания в естественном состоянии охраняемых природных комплексов и объектов, проводит научные исследования, осуществляет экологический мониторинг, экологическое просвещение, участвует в государственной экологической экспертизе проектов и схем размещения хозяйственных и иных объектов.

Учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Природный парк «Кондинские озёра», г. Советский
Ф. 76, 41 ед.хр., 1999-2004 гг.
В 1998 г. создан природный парк «Кондинские озёра» управления по охране окружающей среды Ханты-Мансийского автономного округа, с 2004 г. – учреждение Ханты-Мансийского автономного округа – Югры «Природный парк «Кондинские озёра». Обеспечивает охрану природной среды, сохранение и изучение историко-культурного наследия, осуществление рекреационного использования территории природного парка «Кондинские озёра», занимается экологическим просвещением и научно-исследовательской деятельностью.

Опубликовано: 17.07.2012 14:32        Обновлено: 27.05.2016 10:14