Размер:
Цвет:

Именной указатель к фондам личного происхождения и коллекц��ям документов личного происхождения

Альшдевский Михаил Иванович (1930-2001 гг.) – директор Ун-Юганского леспромхоза, Герой Социалистического труда, награжден орденами Трудового Красного Знамени и Дружбы народов, медалями, почетный гражданин Октябрьского района
ф. 84, оп. 1
 
Архангельский Николай Васильевич (1921-1945 гг.) – участник Великой Отечественной войны, пилот, командир звена, заместитель командира авиаэскадрильи 57 бомбардировочного авиационного полка, Герой Советского Союза, награжден орденами и медалями
ф. 65, оп. 1
 
Векшина Клара Петровна (1929 г.) – манси, директор Каменной средней школы Октябрьского района, отличник народного просвещения, заслуженный работник образования Ханты-Мансийского автономного округа, депутат Ханты-Мансийского окружного, Октябрьского районного, Пальяновского сельского советов народных депутатов
ф. 86, оп. 1
 
Волдина Антонина Ивановна (1927 г.) – ханты, учитель Большеатлымской средней школы, отличник народного просвещения, почетный житель Октябрьского района, активная участница общественно-политической жизни округа и района, депутат окружного, районного и сельского советов народных депутатов, краевед
ф. 88, оп. 1
 
Диодорова Тамара Васильевна (1926 г.) – ханты, учитель Шеркальской средней школы, отличник народного просвещения, активная участница общественно-политической жизни округа и района, один из создателей Шеркальского этнографического и Октябрьского краеведческого музеев, трижды избиралась членом Ханты-Мансийского окружкома партии и дважды членом Няганского горкома КПСС, краевед
ф. 75, оп. 1
 
Истомина Галина Ивановна (1947 г.) – заведующая магазином «Книги», отличник Советской потребительской кооперации, награждена знаками «Ударник одиннадцатой пятилетки» и «За доблестный труд в потребительской кооперации России», почетными грамотами Центросоюза, Облсеверпотребсоюза, Няганского горкома партии, Октябрьского райрыболовпотребсоюза, секретарь партийной организации и председатель профсоюзного комитета Октябрьского райрыболовпотребсоюза, избиралась депутатом Ханты-Мансийского окружного и Октябрьского районного советов народных депутатов, членом Октябрьского райкома и Няганского горкома КПСС
ф. 100, оп. 1
 
Канашов Андрей Петрович (1924-2000 гг.) – участник Великой Отечественной войны, награжден медалями, почетным знаком Тюменского обкома ВЛКСМ «Ветеран»
ф. 60, оп.1
 
Каюков Леонид Матвеевич (1929 г.) – работник лесной промышленности, награжден орденом Трудового Красного Знамени, медалями, в том числе медалью «Советского фонда мира», поэт, изданы сборники стихов «На мгновенье с природою слит» и «Наступило время сбора урожая»
ф. 102, оп. 1
 
Медикин Сергей Петрович (1927-1984 гг.) – ханты, бригадир лова рыболовецкого колхоза имени Дзержинского, избирался депутатом Октябрьского районного и Каменского сельского советов народных депутатов, членом Тюменского областного и Октябрьского районного комитетов КПСС, награжден орденом Знак Почета, медалями, Почетной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР, нагрудным знаком «Почетный колхозник» и «Отличник рыбной промышленности СССР»
ф. 66, оп. 1
 
Мокринский Владимир Александрович (1926-2004 гг.) – участник Великой Отечественной войны, награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями
ф. 60, оп. 1
 
Нартымов Сергей Николаевич (1924-1991 гг.) – участник Великой Отечественной войны, работник комсомольских, советских, партийных, профсоюзных органов Ханты-Мансийского автономного округа, редактор районной газеты «За коммунизм», председатель Октябрьского районного совета ветеранов войны и труда, заведующий Октябрьским райгосархивом, награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями
ф. 78, оп. 1
 
Плеханов Владимир Григорьевич (1905-1961 гг.) – участник Великой Отечественной войны, начальник навигационного участка Лапоры-Шеркалы, награжден орденом Знак Почета, медалями
ф. 69, оп. 1
 
Сафарова Нина Ивановна (1937-2008 гг.) – директор Шеркальской сельской библиотеки, ветеран труда, награждена юбилейной медалью к 100-летию со дня рождения Ленина, почетными грамотами и знаком «За отличную работу» Министерства культуры РСФСР
ф. 94, оп. 1
 
Сыченко Алефтина Тимофеевна (1931 г.) – учитель математики Октябрьской средней школы, создатель школьного музея, отличник народного просвещения, заслуженный учитель школы РСФСР, ветеран труда
ф. 70, оп. 1
 
Тимофеев Геннадий Николаевич (1927-2001 гг.) – учитель истории, директор Октябрьской средней школы, преподаватель Тобольского педагогического института, заведующий Октябрьским районным отделом народного образования, научный сотрудник Октябрьского краеведческого музея, отличник народного просвещения, краевед, художник, автор более 50 опубликованных очерков и статей на тему «Художественная культура народов Обского Севера», награжден серебряной медалью ВДНХ
ф. 73, оп. 1
 
Черкашин Александр Николаевич (1924-2003 гг.) – участник Великой Отечественной войны, награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями
ф. 60, оп. 1
 
Шило Феодос Гаврилович (1902-1988 гг.) – участник Великой Отечественной войны, начальник радиостанции Октябрьского рыбозавода, награжден орденом Красной Звезды, орденом Отечественной войны II степени, медалями, знаком «50 лет пребывания в КПСС»
ф. 63, оп. 1
 
Шмигельский Никита Матвеевич (1888-1955 гг.) – за участие в первой русской революции 1905-1907 гг. выслан в с. Кондинское (ныне Октябрьское), участник становления Советской власти на Обском Севере, председатель Кондинского революционного комитета, Кондинского сельского Совета, колхоза имени Калинина
ф. 68, оп. 1
 
Эбергардт Нина Христиановна (1946-2002 гг.) – старшая акушерка Октябрьского района, заслуженный работник здравоохранения Ханты-Мансийского автономного округа, делегат II учредительного съезда представителей коренных народов Севера, член Тюменского областного комитета профсоюза работников здравоохранения РФ, награждена знаком «Отличник санитарной обороны СССР» и «Отличник здравоохранения СССР», ветеран труда
ф. 101, оп. 1
 
Юдина Аксения Максимовна (1932 г.) – рыбачка, лесозаготовитель, доярка Язовской животноводческой фермы, делегат V и VI Тюменской областной комсомольской конференции, XII съезда ВЛКСМ, занесена в Книгу Почета совхоза «Перегребинский»
ф. 67, оп. 1
 
Ярков Иван Васильевич (1893-1969 гг.) – организатор в 1910 г. первой в Кондинске забастовки рыбаков коркушовского промысла, участник становления Советской власти на Обском Севере, член Кондинского революционного комитета, депутат Кондинского сельского Совета и член его исполнительного комитета
 
ф. 64, оп. 1


 

 

Опубликовано: 17.07.2012 15:05        Обновлено: 27.05.2016 10:14