Сельское хозяйство

Отдел по местной промышленности и сельскому хозяйству администрации муниципального образованияНижневартовский район, г. Нижневартовск
Ф. 56, 78 ед.хр., 1977-2004 гг.
В 1975 г. образовано районное производственное управление сельского хозяйства исполкома Нижневартовского районного Совета депутатов трудящихся, с 1989 г. – сельскохозяйственный отдел исполкома Нижневартовского районного Совета народных депутатов, с 1992 г. – управление сельского хозяйства администрации Нижневартовского района, с 2000 г. – управление местной промышленности и сельского хозяйства администрации муниципального образования Нижневартовский район, с 2004 г. – отдел по местной промышленности и сельскому хозяйству администрации Нижневартовского района. Является органом исполнительной власти по проблемам развития, устойчивого функционирования предприятий сельского хозяйства, рыбной, пищевой, перерабатывающей и другой промышленности в районе.

Ассоциация крестьянских хозяйств и кооперативов Нижневартовского района, г. Нижневартовск
Ф. 46, 37 ед.хр., 1991-2003 гг.
В 1991 г. на первом съезде крестьянских (фермерских) хозяйств и кооперативов Нижневартовского района образована Ассоциация крестьянских хозяйств и кооперативов Нижневартовского района. Занимается формированием внутрирайонной сельскохозяйственной инфраструктуры, защитой юридических прав товаропроизводителей сельхозпродукции, сотрудничеством с администрациями поселений по развитию в национальных селах и поселках крестьянских хозяйств и кооперативов, оказанием всесторонней помощи крестьянских хозяйствам и кооперативам в снабжении их сельскохозяйственной техникой, фуражом, семенным фондом на договорной, акционерной или иной экономической основе.

Нижневартовский районный комитет по земельным ресурсам и землеустройству Государственного комитета РФ по земельным ресурсам и землеустройству, г. Нижневартовск
Ф. 11, 1070 ед.хр., 1951-1996 гг.
В 1928 г. образован аппарат старшего землеустроителя земельного отдела исполнительного комитета Ларьякского районного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов, с 1951 г. – государственный районный инспектор по охране и использованию земли – землеустроитель Ларьякского района исполкома Ларьякского районного Совета депутатов трудящихся, с 1980 г. – государственный инспектор по охране и использованию земель – землеустроитель Нижневартовского района, с 1990 г. – районный комитет по земельной реформе и земельным ресурсам Государственного комитета РСФСР по земельной реформе, с 1993 г. – Нижневартовский районный комитет по земельным ресурсам и землеустройству Государственного комитета РФ по земельным ресурсам и землеустройству. Осуществляет полномочия по ведению государственного земельного кадастра, государственного учёта земельных участков, по землеустройству, государственной кадастровой оценке земель, мониторингу земель и государственному контролю за использованием и охраной земель.

Молочный совхоз «Покурский» Ханты-Мансийского агропромышленного объединения, с. Покур Нижневартовского района
Ф. 30, 312 ед.хр., 1961-1997 гг.
В 1961 г. образован на территории Сургутского района на базе пяти колхозов. В 1977 г. передан Нижневартовскому району. Занимался мясомолочным производством и звероводством. В 1992 г. реорганизован, на его базе созданы две самостоятельные агрофирмы «Вата» и «Покур». Деятельность прекращена в 1997 г.

Национальное муниципальное унитарное промысловое предприятие «Охтеурское», г. Нижневартовск
Ф. 77, 76 ед.хр., 1997-2005 гг.
В 1997 г. образовано национальное муниципальное унитарное промысловое предприятие «Охтеурское». Занималось разведением, заготовкой, переработкой пушнины, дикоросов, заготовкой и переработкой леса, кустарно-художественным промыслом и др. Ликвидировано в 2005 г.

Опубликовано: 17.07.2012 16:14        Обновлено: 27.05.2016 10:14