Размер:
Цвет:

Именной указатель к фондам личного происхождения и коллекциям документов личного происхождения

Андриевских Михаил Никифорович (1906-1991 гг.) – член семьи раскулаченных крестьян, высланных из Челябинской области в Березовский район, участник Великой Отечественной войны, член колхоза имени XIX партсъезда д. Теги, начальник авиаплощадки д. Теги, награжден орденами Славы 2-й степени, Отечественной войны 2-й степени, медалями, нагрудным знаком «Почетный колхозник»
ф. 66, оп. 9
 
Анемгуров Тимофей Петрович (1916-1942 гг.) – участник Великой Отечественной войны, уроженец д. Турпауль Березовского района.
ф. 66, оп. 6
 
Артеев Лаврентий Трифонович (1903-1979 гг.) – труженик тыла периода Великой Отечественной войны,стахановец, строитель Березовского дома культуры, административных и жилых зданий Березовского рыбокомбината, награжден медалями
ф. 66, оп. 40
 
Батманов Василий Ильич (1922-2002 гг.) – участник Великой Отечественной войны, приемщик пушнины Няксимвольского промохототделения, награжден орденом Красной Звезды, Отечественной войны 1-й степени, медалями
ф. 66, оп. 5
 
Баушкин Павел Сергеевич (1908-1995 гг.) – механик первого звукового кино в г. Березов, начальник Ханты-Мансийского окружного и Березовского отделов кинофикации, краевед, почетный житель поселка Березово, награжден медалями «За трудовое отличие», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
ф. 66, оп. 16
 
Берсенев Владимир Иванович (1940-1996 гг.) – врач-хирург Березовской центральной районной больницы, организатор хирургической службы в районе, заслуженный врач РСФСР, почетный житель поселка Березово. Именем Берсенева названа одна из улиц поселка Березово. Награжден медалями, почётной грамотой Президиума Верховного Совета РСФСР
ф. 92, оп. 1
 
Бешкильцев Прокопий Кириллович (1922-2004 гг.) – участник Великой Отечественной войны, бригадир рыбодобычи Сосьвинского рыбоучастка Березовского рыбокомбината, передовик производства, ударник пятилетки, победитель соцсоревнования, награжден орденами Отечественной войны 1-й степени, Октябрьской революции, медалями
ф. 66, оп. 32
 
Брянцев Георгий Алексадрович (1920-1992 гг.) – участник Великой Отечественной войны, старший оперуполномоченный Березовского районного отделения Министерства госбезопасности, председатель Березовского поселкового Совета, награжден орденом Красной Звезды, медалями
ф. 66, оп. 25
 
Вадичупов Василий Николаевич (1922-1998 гг.) – участник Великой Отечественной войны, управляющий производственным участком колхоза имени Калинина д. Верхненильдино, награжден орденами Красной Звезды, Отечественной войны 1-й и 2-й степени, медалями
ф. 66, оп. 41
 
Вахрин Алексей Васильевич (1923-1989 гг.) – участник Великой Отечественной войны, уроженец г. Березов, награжден орденом Отечественной войны 2-й степени и медалями
ф. 66, оп. 1
 
Вокуев Гавриил Тимофеевич (1921-1992 гг.) – член семьи раскулаченных крестьян д. Щекурьи Березовского района, участник Великой Отечественной войны, радист-оператор Игримского территориального узла связи, депутат Казымского сельского Совета депутатов трудящихся, ударник коммунистического труда, награжден орденами Красной Звезды, Славы 3-й степени, Отечественной войны 2-й степени, медалями
ф. 66, оп. 35
 
Вынгилев Петр Егорович (1920-2006 гг.) – участник Финской войны, Великой Отечественной войны, заведующий избой-читальней д. Хулимсунт Березовского района, культпросветработник Сосьвинской культбазы, награжден орденом Отечественной войны 1-й степени, медалями
ф. 66, оп. 36
 
Гилев Василий Петрович (1921-1999 гг.) – участник Великой Отечественной войны, управляющий совхоза «Ванзетурский» Березовского района, награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями
ф. 66, оп.12
 
Добровольский Георгий Дмитриевич (1922-1998 гг.) – участник Великой Отечественной войны, учитель физики, черчения Березовской средней школы, краевед, активный участник создания Березовского краеведческого музея, награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями
ф. 66, оп. 20
 
Жилин Алексей Иванович (1924-1966 гг.) – участник Великой Отечественной войны, начальник кирпично-тарного цеха Усть-Сосьвинского рыбокомбината, председатель профсоюзного комитета рыбокомбината, руководитель первичной организации Осоавиахима
ф. 66, оп. 31
 
Истомин Иван Васильевич (1922-2003 гг.) – участник Великой Отечественной войны, председатель Саранпаульского рыбкоопа, заместитель председателя Березовского райрыболовпотребсоюза, председатель районного Совета ветеранов войны и труда, награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями
ф. 66, оп. 33
 
Канев Яков Васильевич (1904-1977 гг.) – участник Великой Отечественной войны, председатель сельскохозяйственной артели имени Кирова д. Усть-Манья, награжден медалями
ф. 66, оп. 7
 
Кожевина Анастасия Федоровна (1920-1998 гг.) – труженик тыла периода Великой Отечественной войны, заслуженный учитель РСФСР, почетный гражданин поселка Березово, награждена медалями
ф. 66, оп. 22
 
Колчин Николай Павлович (1924-1996 гг.) – член семьи раскулаченных крестьян, высланных из Челябинской области в Березовский район, участник Великой Отечественной войны, машинист подъемника Березовской конторы разведочного бурения, крановщик Усть-Балыкской нефтеразведочной экспедиции, награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями
ф. 66, оп. 37
 
Лоншаков Егор Алексеевич (1924-1998 гг.) – участник Великой Отечественной войны, дизелист Березовской электростанции, награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями
ф. 66, оп. 17
 
Львов Ким Стратонович (1912-1982 гг.) – труженик тыла периода Великой Отечественной войны, заведующий районным архивом в 1961-1966 гг., награжден медалями
ф. 66, оп. 28
 
Львова (Ануфриева) Анна Ивановна (1923-2002 гг.) – участник Великой Отечественной войны, инспектор отдела кадров районной больницы, награждена орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями
ф. 66, оп. 10
 
Мартыненко Иван Степанович (1925-1993 гг.) – участник Великой Отечественной войны, радист Обской геофизической и Сосьвинской геологоразведочной экспедиций, радиооператор Березовского авиапредприятия, награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями
ф. 66, оп. 15
 
Мартыненко (Чейметова) Татьяна Афанасьевна (1925-1992 гг.) – труженик тыла периода Великой Отечественной войны, директор, завуч Березовской средней школы, депутат районного и поселкового Совета, отличник народного просвещения
ф. 66, оп. 23
 
Пинягина Екатерина Константиновна (1915-1995 гг.) – участник Великой Отечественной войны, акушерка Сосьвинской участковой больницы, награждена орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями
ф. 66, оп. 29
 
Полянский Виктор Вячеславович (1918-1995 гг.) – участник Великой Отечественной войны, начальник Игримского территориального узла связи, почетный радист, награжден орденами Отечественной войны 2-й степени, «Знак Почета», медалями
ф. 66, оп. 39
 
Попов Аркадий Николаевич (1935-1996 гг.) – заместитель директора по добыче и флоту Березовского рыбокомбината, председатель заводского комитета профсоюза, начальник отдела добычи и рыбоводства, ветеран рыбной промышленности, депутат поселкового и районного Совета, редактор стенной газеты «Рыбник»
ф. 92, оп. 2
 
Самбиндалов Кирилл Васильевич (1920-1975 гг.) – участник Великой Отечественной войны, рыбак сельскохозяйственной артели имени Кирова д. Няксимволь, награжден медалями
ф. 66, оп. 8
 
Сивов Михаил Иванович (1921-1997 гг.) – участник Великой Отечественной войны, авиатехник, старший инженер летного отряда, председатель профсоюзного комитета Березовского авиаотряда, награжден орденом Великой Отечественной войны 2-й степени, медалями
ф. 66, оп. 19
 
Собянин Илларион Васильевич (1902-1968 гг.) – участник Великой Отечественной войны, награжден медалями
ф. 66, оп. 2
 
Собянин Семен Гаврилович (1919-2001 гг.) – участник Великой Отечественной войны, председатель Игримского поселкового Совета, награжден орденами Красной Звезды, Трудового Красного Знамени, Отечественной войны 1-й степени, медалями
ф. 66, оп. 3
 
Собянина (Васильева) Надежда Митрофановна (1923-2004 гг.) – участник Великой Отечественной войны, заведующая детскими яслями, награждена орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями
ф. 66, оп. 3
 
Сургутскова (Куликова) Анастасия Александровна (1916-2002 гг.) – труженик тыла периода Великой Отечественной войны, мастер по обработке рыбы, ветеран рыбной промышл��нности, награждена орденом Трудового Красного Знамени, медалями
ф. 66, оп. 30
 
Отшамов Алексей Филиппович (1925-1991 гг.) – участник Великой Отечественной войны, старший оленевод колхоза имени XIX партсъезда д. Теги, награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями
ф. 66, оп. 38
 
Ульянов Григорий Георгиевич (1922-2001 гг.) – участник Великой Отечественной войны, охотник Березовского, Казымского промохототделения, помощник бурильщика Березовской нефтеразведочной экспедиции, награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями
ф. 66, оп. 24
 
Фарносова Валентина Васильевна (1951 г.) – специалист-эксперт, госинспектор по охране недвижимых памятников истории и культуры по Березовскому району, краевед
ф. 92, оп. 3
 
Филиппов Николай Васильевич (1913-1943 гг.) – участник Великой Отечественной войны, уроженец с. Саранпауль Березовского района, пропал без вести в 1943 г.
ф. 66, оп. 11
 
Филиппович Наталья Елизаровна (1920-1995 гг.) – труженик тыла периода Великой Отечественной войны, организатор и директор краеведческого музея в 1979 г., награждена медалями
ф. 66, оп. 13
 
Храмцов Никита Викторович (1900-1985 гг.) – участник Великой Отечественной войны, егерь Тимкопаульского промохотхозяйства, награжден медалями
ф. 66, оп. 6
 
Черепанов Михаил Саввич (1905-1965 гг.) – участник Великой Отечественной войны, старший бухгалтер Сосьвинского рыбкоопа, награжден орденами Славы 3-й степени, Красной Звезды, медалями
ф. 66, оп. 18
 
Чупров Прокопий Павлович (1923-2000 гг.) – участник Великой Отечественной войны, парада Победы в Москве в 1945 г., киномеханик Березовской киносети, награжден орденом Красной Звезды, Отечественной войны 2-й степени, медалями
ф.66 оп. 34
 
Эшников Александр Кузьмич (1924-2002 гг.) – ��частник Великой Отечественной войны, работник партийных, советский органов Микояновского, Кондинского, Березовского районов, награжден орденом Отечественной войны 2-й степени, медалями
ф. 66, оп. 26
 
Эшникова (Анненкова) Зоя Степановна (1924-1996 гг.) – участник Великой Отечественной войны, труженик тыла периода Великой Отечественной войны, инспектор райсобеса Сургутского района, директор национальных интернатов в Октябрьском, Кондинском, Березовском районах, награждена медалями
ф. 66, оп. 27
 
Ярков Валентин Иванович (1926 г.) – участник Великой Отечественной войны, судоводитель, капитан катера газопромыслового управления «Игримгаз», награжден орденом Красной Звезды, Отечественной войны 2-й степени, медалями
ф. 66, оп. 4


Опубликовано: 30.07.2012 18:57        Обновлено: 27.05.2016 10:14