Государственная власть и государственное управление

Пыть-Яхский городской Совет народных депутатов и его исполнительный комитет (горсовет, горисполком), г. Пыть-Ях
Ф. 1, о.а.ф., 142 ед.хр., 1979-1993 гг.
Ф. 9-л, 12 ед.хр., 1979-1989 гг.
В объединенный архивный фонд включены документы Пыть-Яхского поселкового Совета народных депутатов и его исполкома, Мамонтовского поселкового Совета народных депутатов и его исполкома, Пыть-Яхского городского Совета народных депутатов и его исполкома.
В 1979 г. образован Мамонтовский поселковый Совет народных депутатов в составе Нефтеюганского городского Совета народных депутатов.
В 1982 г. образован Пыть-Яхский поселковый Совет народных депутатов, в состав которого вошел пос. Пыть-Ях Усть-Юганского сельского Совета Нефтеюганского района и пос. Южный Балык Усть-Юганского сельского Совета Нефтеюганского района.
В 1990 г. в связи с образованием г. Пыть-Яха создан Пыть-Яхский городской Совет народных депутатов. Совет являлся органом представительной власти в городе, его исполнительным органом был исполнительный комитет. В 1991 г. ликвидирован горисполком, в октябре 1993 г. прекращена деятельность Пыть-Яхского городского Совета народных депутатов.
В фонде документов по личному составу отложились документы Мамонтовского поселкового Совета народных депутатов и его исполкома.

Органы представительной и исполнительной власти города Пыть-Яха, г. Пыть-Ях
Ф. 2, о.а.ф., 652 ед.хр., 1992-2004 гг.
В объединенный архивный фонд включены документы Думы г. Пыть-Яха и администрации муниципального образования город Пыть-Ях.
6 марта 1994 г. состоялись первые выборы депутатов в Думу г. Пыть-Яха. Дума является постоянно действующим представительным органом местного самоуправления. Устанавливает и отменяет местные налоги и сборы, принимает планы и программы развития муниципального образования, утверждает отчеты об исполнении планов, определяет порядок управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности, определяет порядок принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений.
В 1991 г. образована администрация г. Пыть-Яха, с 1996 г. - администрация муниципального образования город Пыть-Ях. Является исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления, разрабатывает проект бюджета города, исполняет бюджет, разрабатывает перспективные и текущие планы и программы социально-экономического развития города, формирует внебюджетные фонды, осуществляет меры по поддержке предпринимательства.

Комитет по делам молодежи, спорту и туризму администрации города Пыть-Яха, г. Пыть-Ях
Ф. 41, 28 ед.хр., 1999-2006 гг.
Создан в 2000 г. Занимается социально-психологической помощью, организацией занятости, свободного времени молодежи, поддержкой молодой семьи, подготовкой и проведением спортивно-массовых мероприятий, организацией туризма на территории города.

Опубликовано: 10.07.2012 16:07        Обновлено: 27.05.2016 10:14