Государственная власть и государственное управление

Радужный поселковый Совет народных депутатов и его исполнительный комитет (поссовет), пос. Радужный Нижневартовского района
Ф. 1, 88 ед.хр., 1978-1985 гг.
В 1978 г. образован Радужный сельский Совет народных депутатов и его исполнительный комитет, с 1982 г. - Радужный поселковый Совет народных депутатов и его исполнительный комитет. Поселковый совет являлся органом представительной власти, его исполнительным органом был исполнительный комитет. Ликвидирован в 1984 г. в связи с отнесением поселка Радужный к категории городов.

Радужнинский городской Совет народных депутатов и его исполнительный комитет (горсовет, горисполком), г. Радужный
Ф. 2, 346 ед.хр., 1985-1993 гг.
Образован в 1985 г. Совет являлся органом представительной власти в городе, его исполнительным органом был исполнительный комитет. В 1991 г. исполком ликвидирован, в октябре 1993 г. прекращена деятельность Радужнинского городского Совета.

Органы местного самоуправления города Радужный, г. Радужный
Ф. 4, о.а.ф., 311 ед.хр., 1992-2001 гг.
В объединенный архивный фонд включены документы администрации города Радужного, Думы города Радужного, городской территориальной избирательной комиссии.
В 1993 г. создана администрация города Радужного, с 1996 г. - администрация муниципального образования город Радужный. Является исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления, разрабатывает проект бюджета города, исполняет бюджет, разрабатывает перспективные и текущие планы и программы социально-экономического развития города, формирует внебюджетные фонды, осуществляет меры по поддержке предпринимательства.
Дума города Радужного первого созыва сформирована в результате выборов 21 ноября 1994 г. Дума является постоянно действующим представительным органом местного самоуправления. Устанавливает и отменяет местные налоги и сборы, принимает планы и программы развития муниципального образования, утверждает отчеты об исполнении планов, определяет порядок управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности, определяет порядок принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений.
До 2002 г. в г. Радужном избирательная комиссия создавалась на общественных началах только на период проведения выборов. В декабре 2002 г. сформирована территориальная избирательная комиссия на постоянной основе. Является коллегиальным органом, обеспечивающим реализацию избирательных прав и осуществляющим подготовку, проведение выборов.

Опубликовано: 10.07.2012 15:50        Обновлено: 27.05.2016 10:14