Образование. Воспитание

Комитет образования и науки администрации города Нягани, г. Нягань
Ф. 20, 620 ед.хр., 1985-2005 гг.
В 1985 г. создан отдел народного образования исполкома Няганского городского Совета народных депутатов, с 1994 г. - управление образования администрации города Нягани, с 2002 г. - комитет образования и науки администрации г. Нягани. Организует реализацию государственной политики в области образования, обеспечивает выполнение государственных стандартов в городских образовательных учреждениях школьного, дошкольного и внешкольного образования.

Муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №7 «Журавлик» второй категории, г. Нягань
Ф. 109, 26 ед.хр. 1993-2005 гг.
В 2000 году образовано муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад №7 «Журавлик», с 2005 г. - муниципальное дошкольное образовательное учреждение «Детский сад комбинированного вида №7 «Журавлик» второй категории. Занимается реализацией основных задач дошкольного образования, обеспечивает сохранение и укрепление физического здоровья детей, оказывает помощь семье в воспитании детей и материальной поддержке, гарантированной государством.

Муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №6» (МОУ «СОШ №6»), г. Нягань
Ф. 87, 108 ед.хр., 1992-2005 гг.
В 1988 г. открыта начальная школа №6 отдела народного образования исполкома Няганского Совета народных депутатов, с 1994 г. - муниципальна�� общеобразовательная средняя школа №6, с 1998 г. - муниципальное образовательное учреждение «Средняя общеобразовательная школа №6». Реализует образовательные программы начального общего, основного общего и среднего (полного) общего образования.

Муниципальное общеобразовательное учреждение «Няганская городская гимназия», г. Нягань
Ф. 102, 35 ед.хр., 2002-2005 гг.
В 2000 г. создана академическая гимназия филиала Тюменского государственного университета, с 2002 г. - муниципальное общеобразовательное учреждение «Няганская городская гимназия». Реализует образовательные программы основного общего, среднего (полного) общего образования, дополнительную (углубленную) подготовку по предметам гуманитарного цикла.

Муниципальное учреждение «Няганский центр образования», г. Нягань
Ф. 90, 27 ед.хр., 1999-2005 гг.
Создано в 1998 г. Занималось координацией деятельности филиалов ВУЗов, учреждений начального и среднего профессионального образования. Ликвидировано в 2008 г.

Муниципальное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище», г. Нягань
Ф. 89, 140 ед.хр., 1990-2005 гг.
В 1985 г. создан межшкольный учебно-производственный комбинат трудового обучения и профессиональной ориентации учащихся школ города Нягани, с 1992 г. - негосударственное учебное заведение при администрации города «Няганский муниципальный центр подготовки кадров», с 1993 г. - Государственное учреждение начального профессионального образования «Муниципальный центр подготовки кадров», с 1994 г. - муниципальное предприятие «Муниципальный центр подготовки кадров», с 1998 г. - Няганский профессиональный лицей, с 2003 г. - муниципальное учреждение начального профессионального образования «Профессиональное училище». Реализует образовательные программы начального профессионального образования.

Няганский филиал Тюменского государственного университета, г. Нягань
Ф. 54, 32 ед.хр., 1994-2001 гг.
В 1994 г. в г. Нягани открыт гуманитарный факультет Тюменского государственного университета, с 1996 г. - Няганский филиал Тюменского государственного университета. Осуществляет обучение студентов по программе первого-третьего курсов университета с целью дальнейшего обучения по избранной специальности на соответствующих факультетах Тюменского госуниверситета.

Муниципальное общеобразовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом «Северяночка», г. Нягань
Ф. 96, 29 ед.хр., 1994-2004 гг.
В 2001 г. создано муниципальное образовательное учреждение «Детский дом-школа», с 2003 г. - муниципальное образовательное учреждение для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей «Детский дом «Северяночка». Занимается созданием необходимых благоприятных условий, приближенных к домашним, способствующих умственному, эмоциональному и физическому развитию личности, обеспечением социальной защиты, медико-психолого-педагогической реабилитацией и социальной адаптацией воспитанников, освоением образовательных программ, обучением и воспитанием в интересах личности, общества и государства, обеспечением охраны и укрепления здоровья воспитанников.

Опубликовано: 11.07.2012 15:41        Обновлено: 27.05.2016 10:14