Государственная власть и государственное управление

Няхынский поселковый Совет народных депутатов и его исполнительный комитет, р. п. Нях Октябрьского района
Ф. 5, 186 ед.хр., 1967-1985 гг.
Ф. 5-л, 24 ед.хр., 1967-1985 гг.
В 1967 г. образован Няхынский сельский Совет депутатов трудящихся, который вошел в состав Октябрьского района. В 1976 г. в связи с образованием р. п. Нях создан Няхынский поселковый Совет депутатов трудящихся (с 1977 г. - Совет народных депутатов).
Няхынский сельский Совет упразднен. Совет являлся органом представительной власти в поселке, его исполнительным органом был исполком. Поселковый Совет упразднен в 1985 г. в связи с преобразованием поселка Нях в город Нягань.
В фонде отложились документы по начислению заработной платы работникам Няганской участковой больницы.

Няганский городской Совет народных депутатов и его исполнительный комитет, г. Нягань
Ф. 13, 390 ед.хр., 1985-1993 гг.
Образован в 1985 г. Являлся представительным органом власти в городе, его исполнительным органом был исполком. В 1991 г. горисполком ликвидирован, в октябре 1993 г. прекращена деятельность Няганского городского Совета.

Органы местного самоуправления города Нягани, г. Нягань
Ф. 39, о.а.ф., 1438 ед.хр., 1986 - 2006 гг.
В состав объединенного архивного фонда вошли документы Думы г. Нягани, администрации г. Нягани, Няганского отдела инспектирования инспекции государственного архитектурно-строительного надзора Ханты-Мансийского автономного округа.
В 1994 г. прошли выборы в Думу г. Нягани. Дума является постоянно действующим представительным органом местного самоуправления. Устанавливает и отменяет местные налоги и сборы, принимает планы и программы развития муниципального образования, утверждает отчеты об исполнении планов, определяет порядок управления и распоряжения имуществом, находящимся в муниципальной собственности, определяет порядок принятия решений о создании, реорганизации и ликвидации муниципальных предприятий и учреждений.
В 1992 г. создана администрация г. Нягани, с 1996 г. - администрация муниципального образования город Нягань. Является исполнительно-распорядительным органом местного самоуправления, разрабатывает проект бюджета города, исполняет бюджет, разрабатывает перспективные и текущие планы и программы социально- экономического развития города, формирует внебюджетные фонды, осуществляет меры по поддержке предпринимательства.
В 1986 г. создана Няганская инспекция государственного архитектурно-строительного контроля, с 1991 г. - Няганская инспекция государственного архитектурно-строительного надзора, с 2002 г. - Няганский отдел инспектирования инспекции государственного архитектурного надзора Ханты-Мансийского автономного округа. Осуществляет контроль за качеством строительства и обеспечения эксплуатационной надежности построенных зданий и сооружений.

Отдел по делам малочисленных народов Севера администрации города Нягани, г. Нягань
Ф. 40, 69 ед.хр., 1992-2006 гг.
Образован в 1992 г. Занимался реализацией государственной политики по защите прав, интересов и уклада жизни малочисленных народов Севера в городе. В 2006 г. выведен из структуры администрации города.

Администрация рабочего поселка Талинка, р. п. Талинка Октябрьского района
Ф. 94, о.а.ф.,128 ед.хр., 1993-2006 гг.
Ф. 17-л, 140 ед.хр., 1997-2004 гг.
В состав объединенного архивного фонда вошли документы муниципального учреждения «Комитет администрации г. Нягани - администрация р. п. Талинка» и администрации р. п. Талинка.
В 1994 г. создано муниципальное учреждение «Комитет администрации г. Нягани -администрация р. п. Талинка», с 1999 г. - муниципальное учреждение «Администрация р. п. Талинка». Ликвидировано в 2004 г. На его базе созданы предприятия ООО «Максимум» МУ «Дез» р. п. Талинка, ООО «Озон», ООО «МПО р. п. Талинка».
В 2001 г. создана администрация р. п. Талинка - структурное подразделение администрации муниципального образования город Нягань. Являлась органом исполнительной власти в р. п. Талинка. Ликвидирована в 2006 г.

Опубликовано: 11.07.2012 15:54        Обновлено: 27.05.2016 10:14