Здравоохранение. Санитария и гигиена

Отдел здравоохранения исполнительного комитета Ларьякского районного Совета депутатов трудящихся (райздравотдел), с. Ларьяк Ларьякского района
Ф. 33, 225 ед.хр., 1934-1958 гг.
В 1934 г. создан отдел здравоохранения исполнительного комитета Ларьякского районного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (с 1936 г. - Ларьякского районного Совета депутатов трудящихся). Руководил организацией здравоохранения, ведал деятельностью лечебных учреждений района. Ликвидирован в [1962] г. Его функции переданы районной больнице.

Органы управления здравоохранением на территории города Нижневартовска, г. Нижневартовск
Ф. 62, о.а.ф., 286 ед.хр., 1972-2002 гг.
В 1972 г. Нижневартовская районная больница преобразована в Нижневартовскую центральную городскую больницу, с 1974 г. - медико-санитарная часть нефтегазодобывающего управления «Мегионнефть», с 1976 г. - отдел здравоохранения исполнительного комитета Нижневартовского городского Совета депутатов трудящихся (с 1977 г. - Совета народных депутатов, с 1992 г. - администрации г. Нижневартовска), с 1997 г. - управление по охране здоровья населения администрации г. Нижневартовска.
В состав фонда вошли документы Нижневартовской центральной городской больницы, медико-санитарной части нефтегазодобывающего управления «Мегионнефть».

Нижневартовская районная больница, г. Нижневартовск
Ф. 59, 35 ед.хр., 1964-1978 гг.
Образована в 1964 г. как орган, возглавляющий и контролирующий медицинские учреждения в районе. В 1972 г. районная больница преобразована в Нижневартовскую центральную городскую больницу. Осуществляет медицинское обслуживание населения города.

Нижневартовская поликлиника Государственного учреждения «Западно-Сибирский медицинский центр» Министерства здравоохранения Российской Федерации, г. Нижневартовск
Ф. 100-л, 64 ед.хр., 1982-2004 гг.
В 1999 г. создана Нижневартовская линейная поликлиника на водном транспорте - структурное подразделение государственного учреждения здравоохранения «Иртышская центральная бассейновая клиническая больница», с 2002 г. - Нижневартовская поликлиника Государственного учреждения «Западно-Сибирский медицинский центр» Министерства здравоохранения Российской Федерации. Занималась оказанием амбулаторно-поликлинической помощи работникам речного порта и членам их семей, первичной (доврачебной) помощи, экспертизой временной нетрудоспособности, рентгенодиагностикой, экспертизой профпригодности и др. Ликвидирована в 2004 г.

Государственное унитарное предприятие Ханты-Мансийского автономного округа «Фармация», г. Нижневартовск
Ф. 57/172-л, 192 ед.хр., 1966-2004 гг.
В 1966 г. открыта аптека №58 областного аптечного управления Тюменского облисполкома. В 1972 г. в г. Нижневартовске открыта центральная районная аптека №110, с 1988 г. - Нижневартовское территориально-производственное предприятие «Фармация» окружного территориально-производственного объединения «Фармация», с 1994 г. - фармацевтического управления администрации Ханты-Мансийского автономного округа, с 1998 г. - Государственное унитарное предприятие Ханты-Мансийского автономного округа «Фармация». Прекратило деятельность в 2003 г.

Закрытое акционерное общество (ЗАО) «Страховая медицинская компания «Супрамед», г. Нижневартовск
Ф. 68-л, 28 ед.хр., 1994-2004 гг.
В 1994 г. создано АОЗТ «Страховая медицинская компания «Супрамед», с 1996 г. - ЗАО «Страховая медицинская компания «Супрамед». Занималось обязательным медицинским страхованием работающих и неработающих граждан, оказывало консультативную помощь по вопросам обязательного медицинского страхования. Ликвидировано в 2004 г.

Санитарно-эпидемиологическая станция отдела здравоохранения исполнительного комитета Ларьякского районного Совета депутатов трудящихся (санэпидстанция), г. Нижневартовск
Ф. 35, 19 ед.хр., 1948-1953 гг.
В 1948 г. образована Государственная санитарная инспекция отдела здравоохранения исполнительного комитета Ларьякского районного Совета депутатов трудящихся, с 1949 г. - санитарно-эпидемиологическая станция отдела здравоохранения исполнительного комитета Ларьякского районного Совета депутатов трудящихся. Проводила работу по профилактике эпидемических заболеваний, осуществляла контроль за санитарным состоянием территорий школ, больниц, детских дошкольных и государственных учреждений района.

Центр государственного санитарно-эпидемиологического надзора в городе Нижневартовске и Нижневартовском районе, г. Нижневартовск
Ф. 148, 118 ед.хр., 1992-2004 гг.
Образован в 1992 г. Осуществляет надзор и контроль в области обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения, предупреждения вредного воздействия на человека факторов среды обитания, профилактики инфекционных и массовых неинфекционных заболеваний населения.

Опубликовано: 11.07.2012 16:15        Обновлено: 27.05.2016 10:14