Образование. Воспитание

Отдел народного образования исполнительного комитета Нижневартовского районного Совета депутатов трудящихся, г. Нижневартовск
Ф. 29, 208 ед.хр., 1938-1971 гг.
В 1931 г. образован отдел народного образования исполнительного комитета Ларьякского (с 1962 г. - Нижневартовского) районного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (с 1936 г. - исполкома Ларьякского районного Совета депутатов трудящихся). Руководил и контролировал работу учреждений просвещения в районе, проводил работу по ликвидации неграмотности.

Управление образования администрации муниципального образования город Нижневартовск, г. Нижневартовск
Ф. 54, 444 ед.хр., 1972-2001 гг.
В 1972 г. образован отдел народного образования исполнительного комитета Нижневартовского городского Совета депутатов трудящихся (с 1977 г. - Совета народных депутатов), с 1992 г. - управление образованием администрации г. Нижневартовска, с 1999 г. - управление по общему и профессиональному образованию администрации г. Нижневартовска, с 2000 г. - управление образования администрации муниципального образования город Нижневартовск. Руководит и контролирует деятельность образовательных учреждений г. Нижневартовска.

Муниципальная общеобразовательная средняя школа №1, г. Нижневартовск
Ф. 44, 98 ед.хр., 1955-2001 гг.
В [1927] г. образована Нижневартовская неполная средняя школа, с 1946 г. - Нижневартовская семилетняя школа, с 1957 г. - Нижневартовская средняя школа, с 1968 г. - Нижневартовская средняя школа №1, с 1993 г. - Нижневартовская муниципальная общеобразовательная средняя школа №1. Занимается реализацией общеобразовательных программ среднего (полного) образования.

Нижневартовский государственный социально-гуманитарный колледж (Нижневартовский педколледж) Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации, г. Нижневартовск
Ф. 174, 93 ед.хр., 1983-2002 гг.
В 1983 г. создано Нижневартовское педагогическое училище Министерства просвещения РСФСР, с 1993 г. - Нижневартовское высшее педагогическое училище (колледж) Министерства образования Российской Федерации, с 2000 г. - Нижневартовский государственный социально-гуманитарный колледж главного управления по общему и профессиональному образованию администрации Ханты-Мансийского автономного округа Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации. Занимается подготовкой высококвалифицированных кадров по специальностям педагогического профиля.

Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Министерства энергетики Российской Федерации «Нижневартовский нефтяной техникум», г. Нижневартовск
Ф. 118, 161 ед.хр., 1984-2002 гг.
В 1984 г. образован Нижневартовский нефтяной техникум управления кадров и учебных заведений Министерства нефтяной промышленности СССР, с 1991 г. - Главного управления по комплектации и подготовке кадров Минтопэнерго, с 1996 г. - Главного управления по комплектованию и подготовке кадров Российской Федерации Министерства топлива и энергетики Российской Федерации, с 2001 г. - Государственное образовательное учреждение среднего профессионального образования Министерства энергетики Российской Федерации «Нижневартовский нефтяной техникум». Занимается подготовкой специалистов для предприятий нефтяной промышленности.

Нижневартовский государственный педагогический институт Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации, г. Нижневартовск
Ф. 132, 624 ед.хр., 1988-2004 гг.
В 1988 г. создан Нижневартовский филиал Тобольского государственного педагогического института имени Д.И. Менделеева Министерства образования РСФСР, с 1992 г. - Нижневартовский педагогический институт Министерства образования Российской Федерации, с 1997 г. - Нижневартовский государственный педагогический институт Министерства общего и профессионального образования Российской Федерации. Занимается подготовкой педагогических кадров, переподготовкой и повышением квалификации учителей, проведением фундаментальных и прикладных исследований.

Арендное предприятие «Учебно-курсовой комбинат», г. Нижневартовск
Ф. 64-л, 50 ед.хр., 1972-1993 гг.
В 1972 г. создан учебно-курсовой комбинат строительно-монтажного треста «Нижневартовскжилстрой», с 1977 г. - производственного строительно-монтажного объединения «Нижневартовск- строй», с 1978 г. - учебно-курсовой комбинат №1 производственно го строительно-монтажного объединения «Нижневартовскстрой», с 1988 г. - строительного треста «Нижневартовскхимстрой», с 1989 г. - треста «Нижневартовскпромстрой», с 1990 г. - территориального строительного объединения «Нижневартовскстрой», с 1991 г. - арендное предприятие «Учебно-курсовой комбинат». Занимался подготовкой и повышением квалификации рабочих. Прекратил деятельность в [1994 г.].

Ликвидированные образовательные учреждения г. Нижневартовска
Ф. 17/114-л, о.а.ф., 68 ед.хр., 1992-1999 гг.
В состав фонда вошли документы следующих организаций:
-              Нижневартовского научно-образовательного комплекса Северо-Западной академии государственной службы;
-              Нижневартовского филиала Уральского кадрового центра;
-              Нижневартовского учебно-консультационного пункта;
-              частного образовательного учреждения учебного центра «Ваш наследник»;
-              частного образовательного учреждения «Детский оздоровительно-образовательный центр «Забавушка».

Опубликовано: 11.07.2012 16:19        Обновлено: 27.05.2016 10:14