Труд и занятость населения. Социальное обеспечение

Управление по труду и социальной защите населения администрации муниципального образования город Нижневартовск, г. Нижневартовск
Ф. 175, 3495 ед.хр., 1991-2005 гг.
Ф. 107-л, 319 ед.хр., 1974-2005 гг.
В 1992 г. на базе отдела социальной помощи создано управление социальной защиты населения администрации г. Нижневартовска, с 2002 г. - управление по труду и социальной защите населения администрации муниципального образования город Нижневартовск. Реализует государственную политику в области социальной защиты малоимущих слоев населения, обеспечивает развитие социальных служб города. Реализует государственную политику в области социальной защиты малоимущих слоев населения, обеспечивает развитие социальных служб города, занимается назначением и выплатой пенсий, пособий по старости, инвалидности, потере кормильца и др.

Нижневартовское городское управление занятости населения департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Ханты-Мансийскому автономному округу, г. Нижневартовск
Ф. 133, 66 ед.хр., 1991-2002 гг.
В 1991 г. образован Нижневартовский городской центр занятости населения Ханты-Мансийского окружного центра занятости, с 1997 г. - Нижневартовское городское управление занятости населения департамента Федеральной государственной службы занятости населения по Ханты-Мансийскому автономному округу. Осуществляет государственную политику в сфере занятости населения и обеспечения социальных гарантий на территории города.

Муниципальное унитарное предприятие «М��лодежная биржа труда», г. Нижневартовск
Ф. 99-л, 91 ед.хр., 1994-2006 гг.
В 1994 г. создано муниципальное предприятие «Комбинат общественных работ» (Кобра), с 1997 г. - муниципальное унитарное предприятие «Молодежная биржа труда». Занималось благоустройством города, оказанием бытовых услуг, очисткой зон отдыха горожан. Ликвидировано в 2006 г.

Отдел социального обеспечения исполнительного комитета Нижневартовского городского Совета депутатов трудящихся, г. Нижневартовск
Ф. 41, 68 ед.хр., 1972-1982 гг.
В 1972 г. образован отдел социального обеспечения исполнительного комитета Нижневартовского городского Совета депутатов трудящихся, с 1977 г. - Совета народных депутатов. Занимался вопросами назначения государственных пенсий, пособий многодетным и одиноким матерям, инвалидам, ветеранам Великой Отечественной войны, награждения многодетных матерей, контрольно-ревизионной работой, осуществлял контроль за соблюдением пенсионного законодательства предприятиями на территории г. Нижневартовска.

Отдел социального обеспечения исполнительного комитета Нижневартовского районного Совета депутатов трудящихся, р. п. Нижневартовский Нижневартовского района
Ф. 16, 35 ед.хр., 1943-1971 гг.
В 1932 г. образован отдел социального обеспечения исполнительного комитета Ларьякского районного Совета рабочих, крестьянских и красноармейских депутатов (с 1936 г. - Совета депутатов трудящихся), с 1962 г. - отдел социального обеспечения исполнительного комитета Нижневартовского районного Совета депутатов трудящихся. Занимался вопросами назначения государственных пенсий, пособий многодетным и одиноким матерям, инвалидам, ветеранам ��еликой Отечественной войны, награждения многодетных матерей, контрольно-ревизионной работой, осуществлял контроль за соблюдением пенсионного законодательства предприятиями на территории Нижневартовского района.
Документы за 1932-1943 гг. утрачены. Документы с 1970-х годов хранятся в архивном отделе администрации Нижневартовского района.

Комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации города Нижневартовска, г. Нижневартовск
Ф. 185, 229 ед.хр., 1995-2004 гг.
В 1992 г. создана комиссия по делам несовершеннолетних при Главе администрации города Нижневартовска, с 1999 г. - комиссия по делам несовершеннолетних и защите их прав администрации г. Нижневартовска. Координирует и осуществляет контроль за деятельностью организаций, занимающихся образованием и воспитанием детей; совместно с уполномоченными органами ведет учет несовершеннолетних, оставшихся без попечения родителей (лиц, их заменяющих), не занятых полезной деятельностью, нуждающихся в государственной и общественной помощи и принимает меры к их устройству, восстановлению нарушенных прав.

Опубликовано: 11.07.2012 16:46        Обновлено: 27.05.2016 10:14