Размер:
Цвет:

Именной указатель к фондам личного происхождения и коллекциям документов личного происхождения

Андреев Степан Михайлович (1916 г.) - участник Великой Отечественной войны, учитель труда, ветеран труда, ветеран Шаима, награжден медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями
ф. 30, оп. 3.
 
Андрианов Александр Александрович (1937 г.) - почетный гражданин г. Урая, награжден двумя орденами Трудового Красного Знамени, его имя занесено в книгу почета «Летопись трудовой славы» городской газеты «Знамя», награжден медалью «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири»
ф. 31, оп. 24.
 
Астафьев Сергей Артемьевич (1925 г.) - участник Великой Отечественной войны, кузнец в леспромхозе, награжден орденом Отечественной войны за освобождение г. Нежинска, медалями «Жукова», «Ветеран труда», юбилейными медалями
ф. 30, оп. 7.
 
Вильданов Миргазиян Гильфанович (1925 г.) - участник Великой Отечественной войны, награжден орденами Отечественной войны I степени, Трудового Красного Знамени, медалями «За оборону Ленинграда», «За отвагу», «За боевые заслуги», «За освоение недр Западной Сибири», «Ветеран труда», юбилейными медалями
ф. 30, оп. 10.
 
Гаврилова Ольга Николаевна (1952 г.) - автор-составитель книг о родном Югорском крае, методист эколого-биологической станции, ветеран труда, отличник народного просвещения
ф. 31, оп. 21.
 
Горячев Александр Артемович (1915 г.) - начальник НГДУ «Шаимнефть», депутат Урайского городского Совета народных депутатов, член городского комитета КПСС, член бюро Горкома партии, награжден орденами «Знак Почета», Трудового Красного Знамени, Октябрьской Революции, медалями «За трудовое отличие», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне», «За победу над Германией», «За трудовую доблесть», «За доблестный труд в ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран труда»
ф. 31, оп. 1.
 
Евстафьев Степан Алимпьевич (1924 г.) - участник Великой Отечественной войны, председатель городского Совета ветеранов, награжден орденом Отечественной войны II степени, медалями «За взятие Вены», «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», медалью Жукова
ф. 30, оп. 8.
 
Евстафьева Мокрина Назаровна (1921 г.) - учитель, руководитель краеведческого кружка, награждена почетной грамотой Министерства просвещения РСФСР и Республиканского комитета профсоюза работников просвещения, высшей школы и научных учреждений РСФСР, имеет две медали материнства I и II степеней, родила и воспитала 6 детей
ф. 31, оп. 16.
 
Зольникова Полина Петровна (1931 г.) - преподаватель начальной школы, награждена медалью «Ветеран труда», почетными грамотами, имеет звание «Ветеран Шаима»
ф. 31, оп. 20.
 
Зябин Марат Константинович (1930 г.) - президент научно-производственного Консорциума «ЭКО-НОРД-АЭРО», действительный член - академик Российской Академии космонавтики имени К.Э. Циолковского, разработчик «гибридного дирижабля»
ф. 31, оп. 15.
 
Исянгулов Авзалитдин Гизятуллович (1928 г.) - руководитель конторы бурения №3, член городских и окружных партийных органов, депутат окружного Совета народных депутатов, член народного контроля, Герой Социалистического труда, Почетный нефтяник СССР, лауреат Государственной премии 1972 года, отмечен Правительственными наградами, орденами В.И. Ленина, Трудового Красного Знамени, медалями «За разработку и внедрение комплексных мероприятий, направленных на ускорение бурения в Западной Сибири»
ф. 31, оп. 7.
 
Кабальнов Валентин Антонович (1925-2008 гг.) - участник Великой Отечественной войны, награжден орденами «Красной Звезды», «Отечественной войны II степени», медалями «За отвагу», «За освобождение Варшавы», «За взятие Берлина», «За победу над Германией», «Ветеран труда», нагрудными знаками отличия «Отличный танкист», «Отличный разведчик», юбилейными медалями
ф. 30, оп. 1.
 
Кабальнова Лидия Антоновна (1929 г.) - заведующая сектором партучета городского комитета партии, директор Урайского госархива, ветеран труда, ветеран трудового фронта, награждена орденом «Знак Почета», медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», почетными грамотами Думы Ханты-Мансийского автономного округа, Облархива, знаком «Ударник 12-й пятилетки»
ф. 31, оп. 12.
 
Кабанов Сергей Александрович (1954 г.) - заслуженный тренер России, судья международной категории по борьбе дзюдо, генеральный директор муниципального физкультурно-спортивного учреждения дополнительного образования (МФСУДО)
ф. 31, оп. 13.
 
Качицина Мария Васильевна (1923 г.) - участница Великой Отечественной войны, награждена орденом Отечественной войны II степени, медалью «За боевые заслуги», юбилейными медалями
ф. 30, оп. 9.
 
Киселев Анатолий Егорович (1942 г.) - начальник отдела народностей Севера, начальник медсанчасти НГДУ «Шаимнефть», заведующий отделением скорой помощи медсанчасти производственного объединения «Урайнефтегаз», депутат Ханты-Мансийского окружного Совета народных депутатов, награжден почетными грамотами
ф. 31, оп. 5.
 
Коротков Юрий Георгиевич (1930-2005 гг.) - участник Великой Отечественной войны, старший механик цеха добычи нефти и газа №2, награжден медалями «За боевые заслуги», «За оборону Кавказа», «За участие в штурме и взятии Будапешта», «За победу над фашистской Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», юбилейными медалями и знаками отличия, почетными грамотами, знаком «Победитель соцсоревнования»
ф. 30, оп. 2.
 
Кочеткова Ида Викторовна (1936 г.) - заместитель главного врача Урайского окружного дома ребенка, «Заслуженный врач РСФСР», награждена почетными грамотами и правительственными наградами
ф. 31, оп. 4.
 
Крецу Екатерина Георгиевна (1925 г.) - член Совета ветеранов города Урая, депутат Алтайского сельского совета, награждена медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран труда», «За доблестный труд в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «Ветеран тыла», знаком «Победитель социалистического соревнования»
ф. 31, оп. 17.
 
Кривоногов Александр Сергеевич (1930 г.) - председатель городского Совета ветеранов, поощрен почетными грамотами областного и окружного советов ветеранов, местными органами власти, награжден медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири», «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», «Ветеран труда»
ф. 31, оп. 9.
 
Кузимина Мария Филипповна (1934 г.) - заслуженный учитель школы РСФСР
ф. 31, оп. 14.
 
Кузнецов Михаил Сергеевич (1927 г.) - участник Великой Отечественной войны, машинист двигателей внутреннего сгорания управления «Урайэнергонефть», награжден орденом Красной Звезды, медалями «За боевые заслуги», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.»
ф. 30, оп. 5.
 
Михеевская Мария Романовна (1937 г.) - заведующая методическим отделом центральной библиотечной системы города Урая, награждена медалями «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири», «Ветеран труда», «Ветеран Шаима», почетными грамотами, отмечена значком Министерства культуры СССР «За отличную работу»
ф. 31, оп. 6.
 
Панюкова Тамара Максимовна (1931 г.) - ветеран труда, организатор сбора материалов истории ветеранской организации, автор и составитель буклетов, посвященных 35-летию ветеранской организации и 60-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг., награждена медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири», «За доблестный труд в годы Великой Отечественной войны 1941-1945 гг.», «Ветеран труда», «Человек на своем месте», почетной грамотой Думы Ханты-Мансийского автономного округа
ф. 31, оп. 23.
 
Подбуцкая Клавдия Ивановна (1947 г.) - отличник народного просвещения, ветеран труда
ф. 31, оп. 22.
 
Попова Галина Григорьевна (1935 г.) - секретарь исполкома Урайского горсовета народных депутатов, награждена медалями: «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «За трудовое отличие»
ф. 31, оп. 2.
 
Пьянков Константин Сидорович (1918-1997 гг.) - участник Великой Отечественной войны, награжден орденами «Отечественной войны I и II степеней», «Красной Звезды», «Красного Знамени», медалями «За взятие Берлина», «За освобождение Варшавы», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За оборону Москвы», «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «Ветеран труда», значками «Ветеран Тюменской области», «Ветеран Шаима»
ф. 30, оп. 1.
 
Пьянкова Валентина Антоновна (1923-1997 гг.) - депутат Урайского городского Совета народных депутатов первого состава, руководитель постоянной депутатской комиссии по здравоохранению, награждена почетными грамотами окружного и городского комитетов ВЛКСМ, отмечена знаком «Отличник здравоохранения», почетный гражданин города Урая
ф. 31, оп. 10.
 
Санников Аркадий Николаевич (1938 г.) - кандидат исторических наук, автор диссертации «История освоения Шаима и строительство города Урая»
ф. 31, оп. 8.
 
Сафонов Александр Николаевич (1963 г.) - депутат Государственной Думы Федерального Собрания Российской Федерации, глава муниципального образования г. Урай, почетный гражданин города Урая
ф. 31, оп. 18.
 
Сафонов Анатолий Николаевич (1961 г.) - председатель городской Думы, член партии «Единая Россия», инициатор внедрения в городе программы «Жилье в кредит», награжден грамотами Думы Ханты-Мансийского автономного округа
ф. 31, оп. 25.
 
Сидорова Антонина Прокопьевна (1934 г.) - работник народного образования, депутат Урайского горсовета народных депутатов, член горкома КПСС, секретарь первичной парторганизации горисполкома, награждена медалями «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», «За трудовую доблесть», отмечена значком «Отличник народного просвещения РСФСР», имеет звание «Заслуженный учитель школы Российской Федерации»
ф. 31, оп. 3.
 
Сидоров Виктор Иванович (1934 -1977 гг.) - первый заведующий Урайским городским финансовым отделом, депутат Горсовета, член дружины по охране общественного порядка, общественный помощник следователя прокуратуры, награжден медалью «За доблестный труд. В ознаменование 100-летия со дня рождения В.И. Ленина», знаком «За активную работу в органах народного контроля»
ф. 31, оп. 13.
 
Утяганова Асия Лутфурахмановна (1938 г.) - заслуженный учитель Российской Федерации, отмечена благодарственными письмами, почетными грамотами
ф. 31, оп. 19.
 
Филиппов Михаил Иванович (1925 г.) - участник Великой Отечественной войны, слесарь-ремонтник по обслуживанию нефтепромыслов, награжден орденом «Отечественной войны II степени», медалями «За победу над Германией в Великой Отечественной войне», «Жукова», «Ветеран труда», имеет звание «Ветеран Шаима»
ф. 30, оп. 6.
 
Харламов Николай Владимирович (1951 г.) - тренер по дзюдо высшей категории, судья национальной категории, старший тренер Тюменской области по дзюдо, чемпион России по дзюдо среди ветеранов
ф. 31, оп. 11.
 
Шестаков Иван Петрович (1925 г.) - участник Великой Отечественной войны, машинист дизельной станции нефтепромыслового управления «Шаимнефть», награжден орденом Красной Звезды, Трудового Красного Знамени, медалями «За отвагу», «За победу над Германией в Великой Отечественной войне 1941-1945 гг.», «За освоение недр и развитие нефтегазового комплекса Западной Сибири», имеет звание «Ветеран Шаима»
ф. 30, оп. 4.


 

 

Опубликовано: 10.07.2012 14:51        Обновлено: 27.05.2016 10:14