Ханты-Мансийская городская топливная контора (гортоп) Тюменского областного управления местной топливной промышленности, г. Ханты-Мансийск

Ф. 41, 84 ед.хр., 1931-1957 гг.
      В 1931 г. образовано Самаровское районное лесное хозяйство (райлесхоз), с 1940 г. – Самаровская районная лесозаготовительная контора (райлесзаг) Омского областного управления местной топливной промышленности (Облместтоп), с 1944 г. – Самаровская районная топливная контора (райтоп) Тюменского областного управления местной топливной промышленности, с 1945 г – Ханты-Мансийская окружная хозрасчетная контора по заготовке и вывозке топлива (окртоп) Тюменского областного управления местной топливной промышленности, с 1950 г. – Ханты-Мансийская городская топливная контора (гортоп) Тюменского областного управления местной топливной промышленности.
     Обеспечивала топливом население и коммунально-бытовые предприятия города, осуществляла заготовку, вывозку и сплав древесины. В 1957 г. реорганизована в Ханты-Мансийский деревообрабатывающий комбинат (ДОК).

Опубликовано: 05.07.2012 14:24        Обновлено: 27.05.2016 10:14